Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские учителя потребовали увеличить доплаты за проведение ЕГЭ в 2020 году

, ИА "Амител"
Педагоги жалуются на сорванные отпуска и невыносимую июльскую жару
Фото: argius.tv

Фото: argius.tv

Алтайский краевой профсоюз работников сферы образования обратился к губернатору Виктору Томенко с просьбой выплатить деньги учителям, которые участвуют в проведении ЕГЭ в нынешнем году. Об этом сообщают "Вести-Алтай".

С недовольством по поводу перенесенных экзаменов первыми выступили рубцовские учителя. Пока выпускники готовились дома, им приходилось подготавливать классы к проведению ЕГЭ: расставлять парты, проверять оборудование, запасаться средствами защиты.

Кроме того, в июльскую жару учителям приходится работать в масках и перчатках. Кроме того, многие педагоги из-за неоднократного переноса экзаменов лишились своих летних отпусков, которые не получится взять во время учебного года.

"За проведение, за выход на проведение этого ЕГЭ сегодня платят сущие копейки. И профсоюз обратился, чтобы увеличили эту выплату. И президиум решил попросить губернатора, чтобы увеличили или сделали единовременную дополнительную выплату тем работникам, которые будут задействованы на экзамене", – сказала председатель Рубцовского профорга Ирина Попова.

В качестве примера участники профсоюза привели Мурманскую область, где всем учителям, задействованным в ЕГЭ, доплатят по 10 тысяч рублей.

"Думаю, что государство само найдёт возможность просчитать. Откуда мы знаем, какие возможности есть у нашего государства, чтобы выплатить. Но я думаю, всё это будет услышано. Я не могу назвать сумму, я не Минфин, но достойная оплата учителям должна быть", – сказала учитель русского языка и литературы Татьяна Брик.

Обращение поддержали в краевом министерстве образования, а Виктор Томенко уже ознакомился с документом, хоть пока и не высказался по этому поводу.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

5.07.2020 16:58
CALIBR

Денег нет - держитесь. Вы обеспечивали голосование , вам заплатили, будьте добры - ведите себя скромнее.

* Дотационный край,лишённый к тому же поступлений от налогов ( отложенные) ввиду известных мероприятий,спущенных сверху по известным причинам - "откуда деньги,Зин" ?

5.07.2020 17:01
CALIBR

Да и "требование" (заголовок) , явно отличается от нижайшей "просьбы" (обращение) карманного профсоюза. Чтобы не обидеть...

5.07.2020 17:44
- гость -

Да ладно! во всех школах были избиркомы. Учителя участвовали, Зарабатывали. Пусть теперь едят голосовательные печеньки. Никому их не жалко.

5.07.2020 17:46
- гость -

Сорванные отпуска!!! Совсем обнаглели. С марта месяца по домам, Когда у них учебный год закончился? Уволить нафиг всех недовольных.

5.07.2020 17:50
- гость -

5.07.2020 17:46
- гость -
С тебя начнем!

5.07.2020 17:52
- гость -

5.07.2020 17:44
- гость -

Школы обязывают предоставить помещения. Уже много лет учителя практически не участвуют в работе УИК и, соответственно, ничего не получают.

5.07.2020 18:38
- гость -

Прочитала все комментарии )))))))))))

Совсем не удивительно ,что в школах такая нехватка учителей! Ситуацию не спасут никакие программы("Земский учитель",подъёмные молодым педагогам. Очень скоро уйдёт старая гвардия, возможно, это заставит изменить отношение к школе.

5.07.2020 18:47
- гость -

5.07.2020 18:38
- гость -
Боюсь, что у наших обывателей - "потребителей услуг" мировоззрение уже не изменить. А учителей будет еще больше не хватать. А стоит ли молодым специалистам идти в школу, когда в обществе такое отношение к учителям? Думаю, что нет. Онлайн обучение в помощь подобным комментаторам, а также флаг в руки и барабанные палочки!

5.07.2020 19:05
- гость -

Педагоги жалуются на сорванные отпуска и

То что они с апреля бамбук курят а жалование получают ничего

5.07.2020 19:08
- гость -

5.07.2020 19:05
- гость -

Вот я и говорю, у обывателя мирок узенький-узенький. Наверное, сам чего-то обкурился. А учителя работали и работают. С вашими детьми, между прочим.

6.07.2020 07:21
- гость -

Со своим ребенком я дома 2 месяца выдавала материал по всем предметам!а учителя только задания скидывали и оценки ставили,уработались!вышли на пару дней на ЕГЭ,смотри ка отпуска лишились,56 дней отдыхают и не наотдыхаются никак,совести нет

6.07.2020 07:41
- гость -

6.07.2020 07:21
- гость -
Это у вас совести нет. Да и ума, пожалуй, тоже. Как видно, в сфере образования, каждый себя экспертом считает) Делайте свое дело и не лезьте туда, в чем не разбираетесь!

6.07.2020 08:25
Гость

Поведёте своих детей к репетитора! Но это совсем другие деньги уважаемые родители!

6.07.2020 09:14
AleksandrK

Уважаемые родители! Учителя на удаленке работали больше, чем обычно! Не было у них отдыха! У меня жена учитель, я все это видел своими глазами! А знаете сколько доплачивают за подготовку и проведение ЕГЭ ? 60(шестьдесят) рублей, т.е. за 5 экзаменов 300. Смешно? В москве еще в прошлом году платили 1000 рублей/экзамен. И весь отпуск разбит на куски !

6.07.2020 09:39
- гость -

6.07.2020 09:14
AleksandrK

Именно так!

6.07.2020 09:48
- гость -

6.07.2020 09:14
AleksandrK

Именно так!

6.07.2020 14:03
Итальянец

Перестанете в избирательных комиссиях подтасовывать результаты (или если это делаете не вы лично, то хватать за руку проходимок), то и отношение к вам улучшится. И хорошие зарплаты с уважением одновременно появятся. А пока так...

6.07.2020 14:10
Лора

Справка
Алтайский край:
организатор в аудитории - 66 руб/день
организатор вне аудитории - 33 руб/день
техспециалист - 150 руб/день

Мурманска обл.:
организатор в аудитории - 300 руб/день
организатор вне аудитории – 130 руб/день
техспециалист – 300 руб/день
Доплата по 10 тысяч руб. в этом году.

6.07.2020 16:47
Лора

AleksandrK, в Москве организатору в аудитории платят 350 руб/час (экзамен может быть почти до 4 час.), в Крыму - 150 руб/час.
Выход: 1) не давать письменное согласие на работу на ГИА из-за такой оплаты.
2) всем учителям края добиваться увеличения компенсации.
Отпуск может быть разбит на куски ТОЛЬКО с письменного согласия работника. Зачем ваша жена дала согласие?..