Как Алтайский край отметит День Победы в 2021 году?

Эпидемиологическая обстановка заставила скорректировать программу праздника

23 апреля 2021, 07:03, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Празднование 9 Мая в Алтайском крае в 2021 году, скорее всего, вновь пройдёт в онлайн-формате. Как сообщают источники amic.ru, федеральный центр настойчиво рекомендует регионам отменить все публичные мероприятия по 9 мая включительно. Как будет проходить День Победы в нашем регионе, пытался выяснить amic.ru.

1

Так будет парад в День Победы в Барнауле и других городах Алтайского края?

Пока неизвестно. В администрации Барнаула корреспонденту amic.ru не смогли ответить на этот вопрос, перенаправив его в Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре отвечать также отказались, предложив дождаться заседания оргкомитета "Победа" при губернаторе Алтайского края. Однако, по данным наших источников, скорее всего, практически все мероприятия пройдут в формате онлайн, как и в 2020 году. Причина – непонятная эпидемиологическая ситуация с ковидом. Косвенным подтверждением этого можно считать и то, что власти до сих пор так и не назвали хотя бы примерную программу празднования 9 Мая, хотя до торжественной даты осталось всего две недели.
2

А когда пройдёт оргкомитет при губернаторе?

По данным наших источников, уже в пятницу, 23 апреля, губернатор Виктор Томенко может провести заседание оргкомитета "Победа", где и будут расставлены все точки над i.

3
А почему тогда митинг профсоюзов 1 мая разрешили?

Уже запретили. Как 22 апреля сообщил руководитель Крайсовпрофа Иван Панов, митинг алтайских профсоюзов, посвящённый Дню труда, в 2021 году пройдёт в режиме онлайн. Ранее он рассказывал, что власти согласовали шествие по проспекту Ленина и митинг на площади Сахарова в формате офлайн.

4

А как пройдёт "Бессмертный полк" в 2021 году?

Акция "Бессмертный полк" в этот раз снова пройдёт в Сети, как и в прошлом году. Жителям края предлагают разместить портреты ветеранов на специально созданной интернет-платформе. Из фотографий создадут единую базу данных. Она и сформирует автоматически видеоряд. Подробнее о том, как попасть в виртуальный строй, мы писали здесь.

Впрочем, если эпидобстановка позволит, очно акцию планируют провести 24 июня.

5

Но какие-нибудь мероприятия в честь Дня Победы 9 мая всё-таки пройдут?

Возможно, парад пройдёт в Москве. По крайней мере, там сейчас идут репетиции. Однако есть вероятность, что зрителей на трибунах в этом году тоже не будет (разъяснений от Роспотребнадзора пока до сих пор нет). Но зато парад точно покажут по телевизору.

Столицам регионов (в том числе и Барнаулу) могут разрешить проведение салютов и небольшие локальные акции, такие как возложение цветов к Вечному огню и концерты во дворах домов, где живут ветераны, как это было в разгар пандемии в 2020-м.

Кроме того, могут остаться и такие онлайн-форматы празднования из 2020-го, как "Окна памяти" (когда люди выставляли фотографии героев на своих балконах и в окнах) и акция "Фонарики Победы" – все желающие подсветили свои окна фонариками, свечами и смартфонами в память о тех, кто принимал участие в ВОВ.

Никто не забыт? О героях войны, в честь которых названы улицы Барнаула

Мы спросили горожан и немного удивились ответам. И решили вспомнить подвиги тех, в честь кого названы такие знакомые нам улицы
Читайте также в сюжете: День Победы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров