Голосование по Конституции 2020: когда пройдет и как это будет

Отдать свой голос можно как на открытом воздухе, так и на дому

02 июня 2020, 14:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

Из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию перенесли и существенно изменили порядок его проведения. Избирательные участки на свежем воздухе, одноразовые ручки и неделя на то, чтобы отдать голос. Какие еще есть особенности у плебисцита-2020 и когда идти голосовать – читайте в материале amic.ru.

1
Когда будет голосование по изменению Конституции?

Общероссийское голосование проведут 1 июля 2020 года, в среду. Эту дату предложила глава Центризбиркома Элла Памфилова. 

"Гарантирую, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования проведения голосования: обеспечены открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан", – сказала Памфилова во время рабочего совещания.

Президент Владимир Путин поддержал это предложение и подписал указ. Хотя проголосовать можно и раньше.

2
Проголосовать можно раньше... Что это значит?
Процедуру голосования по поправкам в Конституцию растянули на неделю. Отдать свой голос можно будет в период с 25 июня по 1 июля включительно. Это сделали для того, чтобы "избежать очередей" и свести угрозу заражения к нулю. Как отметила Памфилова, проголосовать будет безопаснее, чем сходить в магазин.
3
А из дома проголосовать можно?

Да. Из-за пандемии существенно изменили порядок проведения плебисцита.

Гражданам предложат несколько алгоритмов голосования: на избирательных участках и на дому. Второй вариант подразумевает организацию выездного голосования. "При этом процедура такого голосования будет бесконтактной. Повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм "Мобильный избиратель". Люди смогут выбрать удобную для себя форму волеизъявления", – говорит  Элла Памфилова.

Подать заявку на голосование из дома смогут маломобильные граждане и те, кто не сможет оставить больного родственника или маленького ребенка, пишет РБК. При этом наблюдатели и члены избирательной комиссии в квартиры заходить не будут. То есть общение с участником голосования пройдет на лестничной клетке, у подъезда или на придомовой территории. 

4
А как будут работать избирательные участки?
Их организуют как в просторных помещениях, так и на открытом воздухе. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в случае непогоды на уличных участках используют навесы, армейские палатки, тенты. 

По словам главы ЦИК, всех участников обеспечат средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и даже одноразовыми ручками. Как пишет "Коммерсант", выдавать бюллетень для голосования будут без указания серии и номера паспорта избирателя – достаточно просто расписаться. По рекомендациям Роспотребнадзора, при предъявлении паспорта участникам голосования придется кратковременно снять маску. Паспорт передавать никому не нужно - достаточно просто развернуть и в таком виде показать его комиссии.

Через избирательный участок в час будет проходить около восьми человек. "Перед началом работы мы планируем провести повсеместное тестирование организаторов голосования. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, на каждом участке будет установлен температурный контроль", – добавили Элла Памфилова.

По рекомендациям Роспотребнадзора, на участке нанесут специальную разметку, чтобы люди соблюдали 1,5-2-метровую дистанцию. Измерять температуру тела должны на подходе к месту голосования. Рядом с избирательным участком установят санитарную комнату, где можно будет помыть руки, а на входе – дозатор с антисептиком. Дезинфекция дверных ручек, столов, стульев, ящиков для бюллетеней рекомендуют проводить не реже одного раза в час.

5
А по почте голосовать можно?
Нет. От такого формата решили отказаться. При этом в двух-трех регионах, как пишет РБК, голосование, возможно, пройдет в дистанционном электронном формате.
6
1 июля – выходной или нет?

В указе президента о назначении даты голосования об этом не говорится. Но о том, что 1 июля объявят выходным, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как пояснил "Интерфаксу" Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, день голосования должен быть выходным по закону.

"Согласно закону о поправке в Конституцию, если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день является нерабочим днем", – сказал Крашенинников. Даже если люди проголосуют раньше, то все равно 1 июля будем отдыхать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров