Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Объявлены предварительные результаты голосования в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Большинство жителей одобрили внесение изменений в Конституцию России
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Более 897 тысяч из 1,8 млн избирателей Алтайского края приняли участие во всероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ, сообщает региональная избирательная комиссия.

По предварительным результатам обработки всех бюллетеней, большинство из них одобрили инициативу российских властей. "За" проголосовали 645 603 человека (71,91%), "против" – 241 132 (26,86%).

Примечательно, что в регионе поддержка нововведений в главный закон оказалась ниже, чем в среднем по России.

На 8:16 по местному времени, в стране обработано 99,46% протоколов УИК.  Согласно предварительным итогам 77,99% избирателей одобрили изменения в Конституции, 21,2% — предпочли бы оставить ее в текущем виде.

 

Читайте также в сюжете: Голосование по поправкам в Конституцию

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

2.07.2020 08:58
Гость

Тогда понятно откуда такой процент "за"

2.07.2020 09:00
Гость

Незаконно это все

2.07.2020 09:01
АБОРИГЕН

Ложь.

2.07.2020 09:03
- гость -

2.07.2020 09:00
Гость
Незаконно это все

Что тебе именно незаконно?

2.07.2020 09:04
- гость -

Это правда!

2.07.2020 09:13
prosto

кого не спрошу голосовали против, по результатам 71,91% проголосовали ЗА, то ли я не с теми общаюсь, то ли люди обманывают)))

2.07.2020 09:14
- гость -

Большинство жителей одобрили внесение изменений в Конституцию России

большинство это 35,58% от списочного состава края...

2.07.2020 09:16
- гость -

2.07.2020 09:14
- гость -
Большинство жителей одобрили внесение изменений в Конституцию России

большинство это 35,58% от списочного состава края...

кто ж мешал остальным-то?

2.07.2020 09:16
- гость -

Среди опрошенных мною знакомых ЗА проголосовал 1 человек, все остальные ПРОТИВ.

2.07.2020 09:17
юрий

с трудом верю в правдивость выданных цифр избиркома,,,,, так как зная мнение людей с которыми общался знакомыми и не знакомыми делаю вывод результат ПОДТАСОВАН.......

2.07.2020 09:18
- гость -

то ли я не с теми общаюсь, то ли люди обманывают)))

не важно как проголосуют - важно как посчитают (с)
вспоминаем 146% 2011 года )))

2.07.2020 09:18
М

Полный разгром антипутинистов! Столько стараний, столько фейков, столько злобы и желчи вылито в соцсетях, ютьюбах и форумах и даже на 30% против не вышли по Алтайскому краю!
Нам здравомыслящим гордость за страну и народ, вам, тёмные люди, безсильная злоба.

2.07.2020 09:20
- гость -

кто ж мешал остальным-то?

остальные предпочли не играть с наперстначниками...

2.07.2020 09:24
- гость -

вам, тёмные люди, безсильная злоба.

Иди русский язык учи, светлый человек.
А кто то удивлен разве?)

2.07.2020 09:25
- гость -


2.07.2020 09:18
М

Полный разгром антипутинистов! Столько стараний, столько фейков, столько злобы и желчи вылито в соцсетях, ютьюбах и форумах и даже на 30% против не вышли по Алтайскому краю!
Нам здравомыслящим гордость за страну и народ, вам, тёмные люди, безсильная злоба.


Наоборот за 30%. Те кто не ходил - тоже против.

2.07.2020 09:25
- гость -

Было сообщение, что 11 тыс бюллетеней недействительны Видимо, убрали те, которые "против".

2.07.2020 09:26
- гость -

и даже на 30% против не вышли по Алтайскому краю!

предпочли голосовать ногами)))

по краю 71,91% да при явке 49,48%
по рф 78,02% да при явке 67,89%

2.07.2020 09:27
- гость -

В соседнем дворе стояли палатки на неделе.
В первые дни пожилые люди в очередь выстраивались.
Когда народу стало мало члены комиссии приглашали проходящих мимо в основном молодёж.
И практически все говорили, да ну за нас уже проголосовали.
Все логично.
Нестоит теперь ныть, что вас обманули в очередной раз.
А если в ваших личных опросах участвовали хотябы 10% жителей края, мне вас жаль

2.07.2020 09:28
солдат

Ну ...... отлично! Ждём исполнения Конституции РФ. Исполнения законов ждём тоже.

2.07.2020 09:28
- гость -

2.07.2020 09:18
М

Если законным путем невозможно проявиться воле народа, то будет гражданская война. Конечно, ничего хорошего в этом нет. Но, к сожалению, неизбежна.

2.07.2020 09:36
витя ж.

Ну теперь заживем!

2.07.2020 09:36
Кэт

Не верю в итоги голосования. Все знакомые голосовали против. Очередная ложь, что ЗА

2.07.2020 09:42
- гость -

2.07.2020 09:13
prosto

1. Никто не может быть знаком лично с 1800000 избирателями. круг ваших знакомых в тысячи раз меньше.
2. Никто не обязан обнародовать свои взгляды по вопросам голосования и уж тем более отвечать на вопросы излишне любопытных.

2.07.2020 09:43
- гость -

Ню ню опять 146 %

2.07.2020 09:43
- гость -


2.07.2020 09:27
- гость -

Голосовала во дворе дома. Вы не поверите, но за меня никто не голосовал, и за моих соседей тоже! Хватить нести пургу!

2.07.2020 09:44
- гость -

2.07.2020 09:18
М
Смотри не захлебнись от радости, путинист!

2.07.2020 09:45
- гость -

2.07.2020 09:16
- гость -

+100000! Потому как эти остальные митинговали дома на диванах.

2.07.2020 09:47
- гость -

Мирно это всё не закончится. Терпение у населения не бесконечно. Тем более, нефтяная госкубышка заканчивается. Северный поток не дадут достроить.

2.07.2020 09:48
- гость -


2.07.2020 09:18
М

Вы преступники, участвовавшие в незаконном голосовании, захвате власти и фальсификациях!

2.07.2020 09:49
- гость -

2.07.2020 09:42
- гость -
Я верю в честность Президента... (с) Выборка одного человека может быть нерепрезентативна. Но таких как он - много. У кого один-два знакомых "за", остальные против. Смысл им скрывать или врать? Опять же, лично у меня многих знакомых просто в списках не оказалось.

2.07.2020 09:49
Потёмкин

2.07.2020 09:26
- гость -
Повторюсь,но вчера смотрел "Россия 24" в 21-00,там показывали явку по регионам- Москва объявила:" Алтайский край явка-41%.Участки закрыты".
Где прячутся жулики?

2.07.2020 09:50
- гость -


2.07.2020 09:43
- гость -

Во дворе, в подворотне, за баней - разве такое возможно по Конституции?!

2.07.2020 09:51
- гость -

2.07.2020 09:45
- гость -

Первый раз не участвую в голосовании! Бесполезное занятие, пока путинисты у власти.

2.07.2020 09:54
- гость -

2.07.2020 09:49
Потёмкин
Повторюсь,но вчера смотрел "Россия 24" в 21-00,там показывали явку по регионам- Москва объявила:" Алтайский край явка-41%.Участки закрыты".
Где прячутся жулики?
--------------------------
В бункерах на змейке!

Вспомните, как "выбирали" Томенко. За него тоже неизвестно как посчитали.

2.07.2020 09:58
Гость

2.07.2020 09:27
- гость - Нестоит теперь ныть
Не стоит и нестоит-разный смысл фразы. Уточните,если не трудно.

2.07.2020 10:01
- гость -

Интересно, а Лукашенко поздравит В.В. с результатами выборов?

2.07.2020 10:01
- гость -

2.07.2020 09:58
Гость
Стесняюсь спросить, а что такое "нестоит"? Такое есть в русском языке?

2.07.2020 10:03
- гость -

2.07.2020 09:51
- гость -

Всех желающих приглашали быть наблюдателями. Что помешало вам и вам подобным лично контролировать процесс? Конечно, проще заезженную пластинку о несправедливости крутить )))

2.07.2020 10:06
Против

У нас в районе после подсчета результат оказался низкий, пришлось пересчитывать и о чудо, после пересчета результат стал 72% за.

2.07.2020 10:09
- гость -

Странно что по регионам картина почти одинаковая?!

2.07.2020 10:09
- гость -

В очередной раз сетевое болото не верит, что в лесах, на горах и в небесах не квакают. И так от голосования к голосованию - "опросил всех лягушек, все квакнули, ни одна не проблеяла и не зарычала". Как только болото поймёт, что сеть это не только не большинство россиян, но и даже не выразитель мнения большинства, поверю, что в сети есть адекватные люди. А пока это просто сборище вечно всем недовольных закомплексованных неудачников. Счастья вам, люди.

2.07.2020 10:10
- гость -

Только один знакомый проголосовал против. И то на вопрос почему против - сказал что его голос все равно ни чего не решает.

2.07.2020 10:11
- гость -

По другому и быть не могло. Не может Путин вот так взять и уйти, также как и Лукашенко. Только ногами вперед, это понимать надо. А гражданской войны не будет, потому что вам раздали чупа чупс. И вы не готовы отдать свою жизнь для свержения власти как и ваши знакомые, потому что у вас дела, дети и вообще вечером футбол. Сосите чупа чупс господа и дамы

2.07.2020 10:12
- гость -

2.07.2020 09:24
- гость -
Иди сам русский учи, КТО-ТО удивлён.

2.07.2020 10:13
Против

"Всех желающих приглашали быть наблюдателями. Что помешало вам и вам подобным лично контролировать процесс?"
жить неделю на участке? во-первых меня с работы уволили бы за прогулы, во-вторых ночью никто не позволит сидеть на участке, в третьих не всех наблюдателей допускали, я лично слышал что допускать только нужных наблюдателей, в четвертых нельзя находится в нескольких местах одновременно, т.е. и на участке и вместе с выездной комиссией

2.07.2020 10:13
- гость -

.07.2020 10:10
- гость -
Только один знакомый проголосовал против. И то на вопрос почему против - сказал что его голос все равно ни чего не решает.

где же это такие знакомые?)))
вчера компания 25 человек, все против

2.07.2020 10:15
- гость -

2.07.2020 10:09
- гость -

Странно что по регионам картина почти одинаковая?!

я бы не сказал
Ненецкий автономный округ
за 43,78%
против 55,25%
)))

2.07.2020 10:15
- гость -


2.07.2020 10:09
- гость -
Сеть - это люди от 10 - до 25 лет. Большая часть это дети, которым еще не разрешают голосовать. Взрослое население в сети - это люмпены, наращиватели бровей ресниц и прочие тунеядцы. Как можно делать срез по мнению тунеядцев? Почитай большинство соц сетей - адекватных единицы. Нормальные работают, вечером читают новости и давно уже устали объяснять что то глупым людям.

2.07.2020 10:16
- гость -

кого не спрошу голосовали против,то ли я не с теми общаюсь, то ли люди обманывают)))

Здесь два варианта: 1. Подтасовка результатов. 2. Часть населения бараны и рабы, которым нравится повышение пенсионного возраста, повальное воровство бюджета и природных богатств, развал всех социальных сфер и промышленности.
Мне кажется, что 1-й вариант более реален, поэтому даже если бы была явка 100% и из них против было бы 90%, результаты бы огласили, что 70% ЗА.
Так что ходить и участвовать в шоу цирка для клоунов, смысла не было.

2.07.2020 10:17
- гость -


2.07.2020 10:13
- гость -
Ну так вы по интеллекту и друзей находите)

2.07.2020 10:22
- гость -

2.07.2020 10:09
- гость -
А при чем здесь сеть? Знакомые тех, кто здесь пишет, могут и не сидеть в сети. Впрочем, о чем я. Уже хочется, чтобы вам после прописывания Бога в Конституции ввели церковный налог. Да не десятину, а процентов 50)

2.07.2020 10:23
- гость -

2. Никто не обязан обнародовать свои взгляды по вопросам голосования и уж тем более отвечать на вопросы излишне любопытных.

Правильно, потому что путинистов будут топтать ногами, вот они и боятся будущего, ибо против воров все же большинство народа, а ЗА - только воры помельче, кому при путине жить хорошо.

2.07.2020 10:26
- гость -

2.07.2020 10:15
- гость -
Я вас разочарую, но сеть - это давно уже люди всех возрастов. И она не ограничивается новостными лентами и рекламой. Это различные сети - в том числе и книгочеев, любителей оперы и прочие "клубы по интересам". И аудитория там - не дети. Интернет в нашей жизни давно, и глупо считать, что им не пользуются те, кому сейчас 50 и больше.

2.07.2020 10:26
М

2.07.2020 09:25
- гость -
Наоборот за 30%. Те кто не ходил - тоже против.
---
Не факт, там тоже может 50/50
И те кто не ходил это пассив, это тупо плывут по течению и погоды не делают

2.07.2020 10:28
- гость -

За 95 правильных поправок спрятали 5% вредительских.
Не все это смогли увидеть.

И очень большая доля пенсионеров голосовали "ЗА", это факт...

2.07.2020 10:31
Россиянин

Эх,темнота,темнота
Не жили вы при других правителях и ничего то вы не знаете
Выросло потребительское общество,жвачно-жующее сказки про развитой Социализм и как там было хорошо,да вас туда никаким калачем не заманишь.а если хотите ,то добро пожаловать в КНДР,вот и есть копия нашей бывшей....

2.07.2020 10:31
- гость -

Тем, кто говорит, что все знакомые голосовали против. Судя по результатам голосования, ваши знакомые вам врут, говорят одно, делают другое. Присмотритесь внимательнее к своим знакомым.

2.07.2020 10:32
- гость -

Что может эта власть? Один в Москве в бункере балдеет, ничего не делает, второй в Барнауле в бункере (на даче крайкома КПСС) балдеет на самоизоляции. Красота!
не работаешь, деньги капают, все неудачи в экономике списываются на короновирус.
Так бы и продолжалось вечно, их устраивает.

2.07.2020 10:36
М

Товарищам от 2.07.2020 09:44 и 2.07.2020 09:48
пока что захлебываетесь вы от безсильной злобы. Но это ваше кредо, или крест, вам положено ныть, злиться, проигрывать, утираться соплями и не понимать почему и зачем.
Обязательно есть такой процент людей в обществе. Главное чтоб он не превышал определенный процент.

2.07.2020 10:36
- гость -

2.07.2020 10:31
Россиянин
Жили. Но это не значит, что этот царь хорош.

2.07.2020 10:38
- гость -

2.07.2020 10:36
М
Слушайте, вам доставляет удовольствие коверкать русский язык? И ведь один раз вас уже поправили...

2.07.2020 10:40
- гость -

2.07.2020 10:31
Россиянин
Эх,темнота,темнота
Не жили вы при других правителях ......да вас туда никаким калачем не заманишь.а если хотите ,то добро пожаловать в КНДР,вот и есть копия нашей бывшей....


Слушай, Тожероссиянин, а про человеческий фактор ты забыл? Какие люди были тогда душевные и какие сейчас меркантильные? Раньше все знали, что воровать плохо и вор должен сидеть в тюрьме. При путине все знают, что воровать - значит жизнь удалась и ты на хорошую должность залез. Раньше в ментовку шли по призванию, людей защищать от преступников. Сейчас в полицию идут исключительно из материальных соображений.

2.07.2020 10:49
М

2.07.2020 10:38 - гость -
Вопрос в том что считать коверканьем русского языка, а что возвращением к исконному языку первоначальных смыслов и образов.

2.07.2020 11:01
- гость -


2.07.2020 10:36
М

Увы, преступников у меня в товарищах нет, тем более таких которые превращают страну бывшую второй экономикой в мире - в страну третьего мира, нищую и бесправную!

2.07.2020 11:02
- гость -

2.07.2020 10:49
М
А, так вы из этих, у которых приставки "бес" не существует, потому что она от слова "бес". Запятые, видимо, тоже чем-то провинились. Понял, отстал)

2.07.2020 11:02
П.Морозов

2.07.2020 10:31
Россиянин
Если КНДР-копия нашей бывшей,то они неплохо живут,должен вам сказать.
А то всё "сурепка,сурепка,,,"

2.07.2020 11:11
- гость -

Не для того этот недельный фарс с выездами в организации и возможностью двойного голосования проведен, чтобы проиграть.

2.07.2020 11:22
гость

Раньше лезли в партию,а про душевность-кривое зеркало.В магазинах в давке за колбасой и бутылкой водки друг другу глотку готовы были перегрызть.Про ветеранов ВОВ я умолчу,озлобленность на них зашкаливала,что они своей корочкой машут,детей же надо было кормить,Вот и выкормили те душевные люди.
Всем пока,особенно молодому заблудшему поколению.Ноют одни неудачники и подстрекатели.Нойте дальше.
Пережили много.Лучше чем сейчас не было.

2.07.2020 11:34
М

2.07.2020 11:01
- гость -
у меня в друзьях президент который поднял ВВП по ППС на душу населения в 5!!! раз
см. данные МВФ списки стран по ВВП (ППС) в текущих ценах, в миллиардах долларов США, Россия на 5-м месте!
Да, мы еще платим много дани Западу, так как ЦБ не подчиняется государству. Но без поддержки народа такие вещи не решить. Президентов которые идут на перекор транснациональным банкстерам пристреливают даже в Америке.

2.07.2020 11:34
ff

2.07.2020 11:22

с вами согласен! чем лучше живут тем более скулят! жопы отожрали при Путине и ноют что плохо живут! кругом секции , кружки для детей все что хочешь!

2.07.2020 11:46
- гость -

2.07.2020 11:22
гость, Раньше агитировать надо было, и на дебаты приглашать! Дак не разрешили!

2.07.2020 11:50
- гость -

2.07.2020 11:22
гость
Не думаешь ты своей головой, и куда галочку поставить тоже тебе сказали!

2.07.2020 12:12
- гость -

По результатам проголосовало около половины избирателей. Но кого я спрашивал пошли голосовать только каждый пятый. Сам голосовал перед закрытием участка. Отмечено проголосовавших в журнале было не более 10%. Да и в урне было не более 200 листов. (на участке около 2 тыс избирателей) Я думаю это как раз те кто голосовал против. А за изменение бюллетени были вброшены после закрытия

2.07.2020 12:13
- гость -

2.07.2020 09:13
prosto

кого не спрошу голосовали против, по результатам 71,91% проголосовали ЗА, то ли я не с теми общаюсь, то ли люди обманывают)))
--------
А я кого ни спрошу, все голосовали ЗА. А те, кто были против, уехали на дачу или еще куда и вообще не пошли голосовать. Такая форма протеста - вообще пропустить на голосавание. Отсюда такой результат. Так что не удивляйтесь.

2.07.2020 12:29
- гость -

Какой смысл голосовать за уже принятые и отпечатанные поправки?

2.07.2020 12:32
- гость -


2.07.2020 11:34
М

Недаром Вас здесь местным дурачком называют, даже комментировать эту чушь не хочется...

2.07.2020 12:45
- гость -

11:34
М
Да, мы еще платим много дани Западу, так как ЦБ не подчиняется государству.

Ну теперь то твоя НОДовская душенька довольна? Надеюсь приняты правильные поправки? Теперь то заживём?

2.07.2020 13:04
- гость -

2.07.2020 12:45
- гость -
А он, может, еще до кучи антипри и плоскоземелец?

2.07.2020 13:19
- гость -

13:04
- гость -
А он, может, еще

Запросто! Не удивлюсь, если у него и справка есть.

2.07.2020 14:25
М

2.07.2020 12:45
- гость -
Любой здравомыслящий русский патриот сегодня доволен. Освободительное движение которое с 2014-го года двигало идею конституционной реформы естественно празднует победу но в сражении,а не в войне. Поправки не коснулись сути Конституции, гл.1-2. Поэтому это только начало. И вам, товарищ, просьба не мешать процессу.
P.S. Да, вначале борьбы в 2014 многим такая повестка дня казалась на грани сумасшествия. Но сегодня наоборот дурачков которые не видят колониальных статей в Конституции остается всё меньше.
Действительно, колониальный статус России держится исключительно на "дурачках" и одурачивании населения.

2.07.2020 14:45
Дмитрий

Всех кого знаю голосовали За!!! Ура.... Либерасты захлебнитесь в яде своем ахахах....

2.07.2020 15:14
месный

2.07.2020 14:25
М

Где там конкретно колониальные стати?!?!?!?

И что конкретно станет возможно с новой конституцией чего нельзя было со старой?!?!?!


2.07.2020 15:48
- гость -

2.07.2020 15:14
месный
Как что?) С нами Бог, а геи не пройдут)
ЗЫ Ну что вы с ним разговариваете, это бесполезно. Вернее, беЗполезно)

2.07.2020 15:58
- гость -

Как что?) С нами Бог, а геи не пройдут)

Тогда надо было внести поправку о запрете или упразднении культуры АУЕ, ведь она создана, что бы без последствий трахать мужиков. В советской и российской культуре отсутствует понятие активного гомосексуалиста, активный как бы и не гомосексуалист вовсе, зашкварно быть пассивным. Это было принято ещё в сталинской конституции, после создания системы ГУЛАГ.

2.07.2020 16:29
М

2.07.2020 15:14
месный
Неужели трудно самому найти?! список колониальных статей:
Ст.13 п.2 - запрет государственной идеологии
Ст.15 п.4 - западные принципы и нормы часть нашей правовой системы
Ст. 9 п.2 - недра в частной собственности
Ст. 29 п.5 - запрет цензуры в СМИ и ТВ нашему государству и соответственно разрешение Западу проводить свою информационную политику
Ст. 75 п.2 - независимость ЦБ от государства и соответственно подчинение надгосударственным финорганам

2.07.2020 17:33
месный

2.07.2020 16:29
М
Ст13.п2 - вы охренели чтоли, с какого хрена мне должна и другим диктоватся какаято идеология ещё и обязательно!!!!!!
Ст.15 п.4 - хочешь жить в цивилизованном обществе среди равных будь добр следовать общепризнанным нормам, или вы хотите чтобы можно было бутылки в зад в полиции засовывать пытать и т.д. и на всех класть прибор - ты там не охренел????
Ст. 9 п.2 - и чё, по твоему часной собственности быть не должно? Должно быть вон как у сечина роснефть - свиньякопилка или как у этого кто там в ростехе одни убытки за он за лярды хату покупает - вот в управлении таких должна быть госимущество ага???
Ст. 29 п.5 - цензура должна быть, ага? Та не ахренел совсем а, чудо блин, чтобы люди никогда не узнали что происходит где и на самом деле, твори что хочеш - никто про это написать и сказать не сможет, так да?!?!?!?!?
Ст. 75 п.2 - а должно быть как, захотел правитель и чпокнул на бабки всё население, как пЫня с дружками сделав доллар по 70 рублей с 30 - здорово да?!?!?!? Кстате в этой статье нет ни слова про подчинение комуто нибыло вот : "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти."
Где тут зависимость от какихто фондов?!?!?!?

3.07.2020 06:34
Русский Вася

Идём верным путём!
Мои поздравления всем неравнодушным к будущему Страны!
Кому не дано, тот и не понимает и не голосует...
Враг проиграл схватку.

3.07.2020 07:15
месный

3.07.2020 06:34
Русский Вася

Какое именно будущее стало возможным???

3.07.2020 08:28
М

2.07.2020 17:33
месный, ты классический невежественный либераст, поэтому автоматически западенец.
Когда русские патриоты победят и детям будут рассказывать про историю постсоветской России, то образ либераста будут олицетворять твои высказывания.
Ты и картинку себе подобрал соответствующую. Но вообще по ведическим традициям в мире должен быть и инь и янь, поэтому кто-то должен играть за темную сторону.
Неблагодарная работа, но кто-то её должен делать. Но удачи тебе желать не буду).

3.07.2020 08:58
месный

3.07.2020 08:28
М

С темы не сьезжай?

Ты кстати ещё на ранешные вопросы таки и не ответил! Чё тебе в либирастах так не нравится? То что законы одинаковы для всех должны быть несмотря на положение, должность, наличие бабла?
Или может тебе не нравится, что должна быть частная собственность с её правом?
Или может свобода совести или может свобода слова?

Давай расскажи мне в чём замечательность сословного правосудия и телефонного права например! Поведай нам как замечательно когда можеш купить себе стока правосудия на сколько у тебя бабла хватит. Или в том, что кто при власти может к тому кто пониже прийти и всё просто отобрать чё понравится? Или очень здорово если всех заставят молится в рпц? Или чтобы в новостях было только то, что разрешает правительство, скрывая настоящее положение дел и дуря народ?