Губернатор поздравил жителей Алтайского края с Днём Победы

Виктор Томенко напомнил, что из региона на фронт ушли свыше 500 тысяч человек

09 мая 2021, 08:49, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил жителей края и ветеранов с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, за Победу пришлось заплатить огромную цену: миллионы погибших, разрушенные города, сёла и разбитые судьбы.

"Война обездолила целые поколения, но не сломила их, – подчеркнул Томенко. – Наши солдаты разгромили грозного врага, участвовали в восстановлении страны и подарили потомкам счастье жить под мирным небом".

Он напомнил, что из Алтайского края на фронт ушли свыше 500 тысяч человек, а заводы на территории региона производили необходимые стране материалы, в том числе боеприпасы и двигатели для танков.

"Госпитали Алтайского края помогли вернуться в строй тысячам раненых бойцов и командиров, – отметил губернатор. – На Алтае нашли приют беженцы из прифронтовых территорий, дети из блокадного Ленинграда и всесоюзного пионерского лагеря "Артек". Многие семьи на Алтае дали обездоленным людям кров и окружили их заботой".

Томенко подчеркнул, что россияне преклоняются перед ветеранами, и обратился к ним со словами: "Никто не сможет преуменьшить величие вашего подвига".

В конце обращения глава региона пожелал ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

Более 800 продуктовых наборов вручат ветеранам ВОВ в Алтайском крае

Поздравительные открытки и подарки получат участники, инвалиды, блокадники и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей

Читайте также в сюжете: День Победы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров