Владелица батута в Барнауле после ЧП объявила о закрытии бизнеса

Женщина будет молиться за пострадавших девочек и окажет финансовую помощь их родителям

31 мая 2021, 18:46, ИА Амител

Фото: "Инцидент Барнаул"
Фото: "Инцидент Барнаул"

Мать Игоря Красакова, владельца батута, на котором сильно пострадали две девочки, Светлана, рассказала "Комсомольской правде" о произошедшем ЧП и о том, что на самом деле она владеет предприятием, а не сын. Также женщина поведала о том, что произошло рядом с ТЦ "Район" и что она намерена делать дальше.

Светлана Красакова утверждает, что управляла предприятием через генеральную доверенность.

"ИП зарегистрировано на него (Игоря Красакова, – прим. ред.), но он не имеет к этому никакого отношения. Когда заключали договор на аренду площадки, я была в Казани, – пояснила предпринимательница. – Оформлять документы нужно было срочно – желающих получить это место было много, поэтому я попросила сына оформить договор на себя".

По её словам, за техникой безопасности на батуте следили, а виноват в случившемся резко налетевший ветер.

"Был полный штиль и внезапно налетел сильный ветер, – пояснила Красакова. – Не было никаких предупреждений, в плохую погоду мы никогда не работаем, а тут была полнейшая неожиданность".

Она уточнила, что к контролёру никаких претензий нет – сотрудница сделала всё, что было в её силах.

"Она очень ответственная, её саму пришлось откачивать после случившегося, – заявила предпринимательница. – Батут был привязан по всем правилам, он был в использовании два с половиной месяца. Мы знаем, как его правильно крепить и эксплуатировать. Пишут, что верёвки были протёрты, что он взорвался – это неправда".

Красакова попросила прощения у пострадавших семей и их близких. По её словам, она уже передала свой номер родителям травмированных четырёхлетних девочек, чтобы те могли связаться с ней и получить финансовую помощь на лечение и реабилитацию.

"Если это моя вина, я понесу наказание... я прошу прощения, мне очень жаль. Я закрываю бизнес, больше не буду этим заниматься, – подчеркнула женщина. – Самое ужасное, что пострадали дети. Я могу только молиться, чтобы они побыстрее выкарабкались".

Напомним, 30 мая в районе Докучаево взорвался надувной батут, на котором прыгали дети. По словам барнаульцев, конструкция начала подниматься в воздух и двигаться в сторону трамвайных путей. Батут остановился у проводов, которые проходят над рельсами.

В результате две девочки 2017 года рождения пострадали. Врачи оценивают их состояние как тяжёлое и крайне тяжёлое.

Глава региона Виктор Томенко поручил министру здравоохранения Дмитрию Попову держать ситуацию с пострадавшими детьми на особом контроле и принять все необходимые меры для помощи им.

Губернатор также поручил заместителю председателя правительства Александру Лукьянову организовать внеплановую проверку аттракционов.

В интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которую попал момент ЧП. На ней видно, как конструкцию на несколько метров поднимает в воздух и отбрасывает в сторону трамвайных путей. Сразу после этого прохожие сбегаются к месту происшествия. 

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Администрация Барнаула прокомментировала ЧП с батутом, в котором серьёзные травмы получили двое детей. По информации мэрии, аттракцион не взорвался (как сообщали очевидцы), а опрокинулся из-за порыва ветра.

Однако бывшая сотрудница ИП, который оказывал услуги пользования батутами в Барнауле, уверена, что главной причиной ЧП 30 мая стали не ветер и плохое крепление аттракциона, а отсутствие подложки.

В алтайском Минздраве рассказали о состоянии девочек. Они получили переломы и черепно-мозговые травмы. Дыхание одной из пострадавших поддерживают при помощи ИВЛ.

Наиболее вероятной причиной трагедии называют отсутствие необходимого крепления.

"Нет статуса". Владельца взлетевшего в Барнауле батута допросили

Следователи подчеркнули, что мужчина самостоятельно явился к правоохранителям

Читайте также в сюжете: ЧП с батутом в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров