Детский омбудсмен предложила дополнить КоАП после ЧП с батутом в Барнауле

Ольга Казанцева отметила, что пострадавшие девочки сейчас находятся в реанимации, им оказывают помощь

31 мая 2021, 21:35, ИА Амител

Ольга Казанцева / Фото: instagram.com/ombudsmen_deti22
Ольга Казанцева / Фото: instagram.com/ombudsmen_deti22

Уполномоченная по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева предложила внести изменения в сферу аттракционов после ЧП с батутом в Барнауле, в результате которого две девочки получили тяжёлые травмы. Свои инициативы омбудсмен озвучила во время совещания в региональном правительстве.

Так, в первую очередь Ольга Казанцева предложила открыть горячую телефонную линию, на которую каждый сможет позвонить и сообщить о работающем батуте.

"Это позволит включить данный батут в рейды и осмотр техническими специалистами", – объяснила детский омбудсмен в Instagram.

Также она порекомендовала внести предложения по снятию моратория на регистрацию батутов, что обяжет регистрировать их перед использованием. Казанцева напомнила, что сейчас в крае нет ни одного зарегистрированного батута.

Кроме того, уполномоченная предложила "дополнить кодекс об административных правонарушениях частью о нарушении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов в зависимости от степени потенциального биомеханического риска". По её словам, это "обеспечит соразмерность наказания к тяжести совершённого правонарушения и так далее".

Ольга Казанцева отметила, что после ЧП с батутом пострадавшие девочки сейчас находятся в реанимации, им оказывают помощь.

Напомним, 30 мая в Барнауле батут взмыл в воздух, и дети упали с него на землю. Очевидцам показалось, что аттракцион взорвался, но в мэрии Барнаула уверяют, что его унесло порывом ветра и он опрокинулся.

Следственные органы возбудили два уголовных дела по факту травмирования детей. Первое – по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", второе – по статье "Халатность".

Читайте также в сюжете: ЧП с батутом в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров