Что за фильм выдвинули от России на "Оскар" и какие у него шансы получить приз?

В прокат картина выйдет в феврале 2017 года

20 сентября 2016, 11:45, ИА Амител

Фильм 79-летнего режиссера Андрея Кончаловского "Рай" выдвинут от России на соискание самой престижной премии в области кино "Оскар". Об этом стало известно 19 сентября после заседания российского оскаровского комитета. Рассказываем про фильм Андрея Кончаловского.

1
О чем фильм "Рай"?
Эта черно-белая картина – первая за два года для режиссера. В фильме "Рай" переплетаются три судьбы – русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС. Главные роли исполнили актриса и муза автора Юлия Высоцкая, актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт. По сути, это первый за долгие годы российский фильм о Холокосте.
2
Где состоялась премьера фильма?
Картина вошла в основной конкурс 73-го Венецианского кинофестиваля, который прошел с 31 августа по 10 сентября. Там критика превосходно приняла ленту. Жюри во главе с британским режиссером Сэмом Мендесом не оставило фильм без призов. "Рай" получил "Серебряного льва" за лучшую режиссерскую работу. Два года назад Кончаловский получил такую же награду за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".
3
Какие шансы выиграть приз?

Режиссер фильма выразил благодарность российскому оскаровскому комитету за такое решение.

"Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам, – сказал Кончаловский ТАСС. – Это как-то все мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться", – сказал автор.

В прошлом году от России на премию американской киноакадемии был выдвинут фильм "Солнечный удар" Никиты Михалкова, но лента не вошла в шорт-лист претендентов на премию. Два года назад в пятерку претендентов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" попал "Левиафан" Андрея Звягинцева. Однако статуэтка не досталась фильму, который до этого получил приз за сценарий в Каннах и "Золотой глобус".

Сам Кончаловский претендовал на награду в 2002 году с картиной "Дом дураков", которая также получила приз на Венецианском кинофестивале. Список картин, которые будут претендовать на премию 2017 года, станет известен уже в декабре-январе. Кончаловский – живой классик мирового кино, два его последних фильма получили призы на одном из самых значимых фестивалей в мире в Венеции, он работал в США, где его картины пользуются популярностью. Тема Холокоста – одна из самых выигрышных, поэтому у Кончаловского есть прекрасная возможность побороться за приз.

4
Когда фильм выйдет в прокат?
В российский прокат "Рай" выйдет в феврале 2017 года. Это как раз перед самой церемонией вручения "Оскара", которая состоится 26 февраля в театре "Долби".
5
Какие российские фильмы получали "Оскар"?

Первым лауреатом "Оскара" от Советского Союза стал документальный фильм режиссеров Варламова и Капалина "Разгром немецких войск под Москвой". Картина получила премию в 1943 году.  Также приз получал Сергей Бондарчук за свою экранизацию "Войны и мира" в 1968 году.

Третьим русским режиссером, получившим "Оскара", стал Владимир Меньшов и его картина "Москва слезам не верит" в 1980 году. Никита Михалков получил статуэтку за "Утомленных солнцем" в 1994 году. До этого картина уже получала Гран-при на Каннском кинофестивале.

В 2000 году лауреатом премии американской киноакадемии стал фильм "Старик и море" Александра Петрова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров