Схему резервируемых земель утвердили для новой дороги в объезд Барнаула

Транспортная магистраль должна пройти по территории краевой столицы, а также Калманского, Павловского и Первомайского районов

24 ноября 2016, 10:23, ИА Амител

''
''

Фото: skyscrapercity.com

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, которым утверждается схема резервирования земельных участков под строительство новой дороги в обход Барнаула.

Согласно документу, в резерв попали участки на территории краевой столицы, Калманского, Павловского и Первомайского районов. Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству краевого Главстроя Дмитрий Коровин, говоря о проекте, подчеркнул, что он имеет федеральное значение и предполагает соединение двух трасс – Р-256 и А-322.

В итоге новая дорога должна разгрузить краевую столицу от транзитного транспорта и обеспечить направление этого потока за пределы городской среды. "Предварительно схема обхода обсуждалась с широким кругом специалистов, органов власти, общественностью и СМИ на заседании краевого градостроительного совета", – добавил Дмитрий Коровин.

Читайте также: Власти готовы заплатить за проект дороги-обхода Барнаула 758 млн рублей

Как сообщал портал Amic.ru, недавно об этом проекте высказывался и губернатор Александр Карлин. По мнению главы региона, примерная стоимость строительства обхода составит около 20 миллиардов рублей.

"Окончательную цену дадут после того, как будет подготовлена проектно-сметная документация. "Госэкспертиза" даст, я думаю, 20 млрд рублей. Вполне реальная цифра", – отметил губернатор.

Напомним также, что недавно был объявлен тендер на разработку проектной документации для этой транспортной магистрали. Начальная цена контракта определяется суммой в 758 миллионов рублей. Профинансировать услуги по разработке документации планируется из краевой казны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров