Маска на подбородке – нарушение. В Барнауле продолжают проверять городской транспорт

Проверки по соблюдению масочного режима проводятся в Барнауле каждый день

30 октября 2020, 13:30, ИА Амител

Охота на безмасочников продолжается в Барнауле. Очередной рейд Роспотребнадзора, ГИБДД, комитета по транспорту администрации города, ОНФ и народной дружины по проверке общественного транспорта прошел 29 октября в столице края. Побывал в этом рейде и корреспондент amic.ru.

По сравнению с сентябрем, барнаульцы стали более дисциплинированы. Сейчас в транспорте безмасочников почти не встретишь. При появлении сотрудников Роспотребнадзора в спешке не роются в карманах и не вытаскивают мятые тряпочки – все пассажиры уже в масках. В ходе очередного рейда было зафиксировано всего одно нарушение: маска у кондуктора не прикрывала нос.

В некоторых автобусах кондукторы сами предлагают одноразовую маску, если у вошедшего в салон таковой нет. Но перевозчик не обязан обеспечивать пассажиров СИЗами, пояснили в Роспотребнадзоре, это ответственность пассажира. Как и в магазинах, в общественном транспорте кондуктор не должен обслуживать людей без масок. В этом случае нарушитель обязан покинуть транспорт, иначе будет вызвана полиция. По новым правилам водитель не может перевозить таких пассажиров.

Кстати, так называемых антимасочных акций в Барнауле пока было зафиксировано две. Одна из них прошла на пересечении улиц Попова и Взлетной 26 октября: десять человек зашли в трамвай и демонстративно не стали надевать маски. Кондуктор вызвала полицию, трамвай в общей сложности простоял на линии полтора часа и создал пробку. По данному случаю проводится разбирательство, дело участников уже передано в суд. Еще один случай произошел 23 октября, женщина отказалась надевать маску в трамвае, движение на путях было парализовано на час. 

Напомним, помимо региональных ограничений, с 28 октября на территории России ввели всеобщий масочный режим. Все граждане теперь обязаны носить маски в местах массового скопления людей, транспорте, на парковках и в лифтах. За несоблюдение масочного режима физлицам грозит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам – от 50 до 150 тысяч рублей, юрлицам – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В России ввели всеобщий масочный режим и рекомендовали запретить ночные развлечения

Ограничения будут действовать с 28 октября до завершения периода подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров