Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край назвали в числе регионов с проблемным переходом на дистант

, ИА "Амител"
Генпрокуратура пресекла попытки нарушения прав школьников
Фото: www.pexels.com

Фото: www.pexels.com

В Генеральной прокуратуре РФ перечислили регионы, в которых приходилось вмешиваться, чтобы защитить права школьников при их переводе на дистанционное обучение. Как сообщает ТАСС, в их число включили Алтайский край, Брянскую, Волгоградскую, Омскую и Тульскую области.

В них ведомство добилось отмены положений, которые обязывали детей иметь персональный компьютер со стабильным интернетом, возможностью воспроизводить аудио- и видеофайлы, а также специальное программное обеспечение для доступа к серверам с учебной информацией.

В общей сложности в 2020 году прокуроры выявили более шести тысяч нарушений законодательства при организации дистанционного обучения. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлекли более тысячи человек.

Как ранее писал amic.ru, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков признал, что качество удаленного обучения в целом по стране оказалось хуже, чем традиционного.

При этом Фальков назвал переход на дистант "вынужденной необходимостью". Он также отметил, что обучение от этого не стало заочным, поскольку отличие такого формата от очного заключается не в занятиях через компьютер, а в количестве часов работы с преподавателем.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

21.01.2021 08:33
Гражданин

Если честно, то надоело уже читать про то, что дистант - это хуже, хуже и ещё раз хуже. Понятное дело, что он появился не от хорошей жизни, но как сторонний наблюдатель видел и хорошие примеры, когда педагоги грамотно строили образовательный процесс, но были и плохие примеры безусловно. Дистант можно и нужно применять в форсмажорных обстоятельствах, тогда все будут готовы к подобным ситуациях, а не то как случилось весной, никто ничего не знал и не умел. А сейчас дистант намеренно демонизируют, что его страшно упоминать, но в нём есть и хорошие стороны, которые, конечно, не предполагают полной замены классического образования (а его стоило бы реформировать в плане зарплат педагогов и более реальной образовательной программы)

21.01.2021 08:53
- гость -

Дистанционное образование это как колбаса с соей.

21.01.2021 09:07
- гость -

0833. Приятно читать . Респект.

21.01.2021 09:13
- гость -

Дистанционные технологии должны быть дополнительным инструментом в образовательном процессе, а не заменить этот процесс полностью. Только об этом противники его говорят, ни разу не видел и не слышал что бы выступали за полную отмену дистанта. Не передёргивайте.

21.01.2021 09:19
Птыц

А как заниматься на дистанте, имея ПК, интернета, доступа к материалам?

21.01.2021 09:20
Птыц

Не имея

21.01.2021 09:35
- гость -

Поэтому это доп инструмент, а не основа.
А а вообще сколько у нас детей не имеют пк, смартфон или планшет, т.е. вообще не имеют гаджет с выходом в сеть?
Может если ориентироваться на большинство, а не на меньшинство, то можно больше сделать?
Я не за дистанционное обучение, я за то что бы его использовать как дополнение к очному. К сожалению в школах все как обычно не верно поняли и кинулись заменять очку дистантом, вместо того что бы сесть и подумать как одно дополнит другое

21.01.2021 10:06
- гость -

Жизнь заставит заниматся на дистанции. Заразы в мире с каждым днём всё больше .

21.01.2021 10:10
- гость -

Жизнь заставит заниматся на дистанции. Заразы в мире с каждым днём всё больше .

фееричный бред. дистант может подходить для старших классов, студентов. Для начальной и средней школы дистант - это приговор

21.01.2021 10:34
- гость -

Как же до нас люди выживали в этом заразном, заразном, заразном мире?
Как предки ваши дожили до того как вас родили? Отбросим все теории, пусть люди на земле живут 4 тысячи лет, 2 до новой и 2 уже при новой эре... так получается, 3900 лет жили не тужили, а за последние 100 лет столько заразы в мире появилось, смертельной заметьте!?

21.01.2021 10:54
Виктор

Когда мы придём к тому, что учитель будет направлять желающих учиться, и можно будет учиться под руководством хорошего учителя из Барнаула, живя в маленьком селе в Кулундинской степи?

21.01.2021 11:32
- гость -

под руководством хорошего учителя из Барнаула, живя в маленьком селе в Кулундинской степи?

у хорошего учителя из барнаула свой класс есть, да не один. В Вашем случае надо, чтоб хорошие учителя ехали работать в Кулундинский район, а для этого нужна школа + инфраструктура + доступ к метод.пособиям, внятная и программа обучения и зарплата.

21.01.2021 14:09
Виктор

21.01.2021 11:32
- гость -

Ну вы видите это в категориях XX века, когда обучение выглядит так: учитель ходит между рядами парт и учит, учит, учит... А сейчас на дворе XXI

21.01.2021 15:31
- гость -

21.01.2021 10:34
- гость -
Как же до нас люди выживали в этом заразном, заразном, заразном мире?
Как предки ваши дожили до того как вас родили? Отбросим все теории, пусть люди на земле живут 4 тысячи лет, 2 до новой и 2 уже при новой эре... так получается, 3900 лет жили не тужили, а за последние 100 лет столько заразы в мире появилось, смертельной заметьте!?
-------------
Дохли, как жили... Вымирали семьями от чумы, от оспы и т.д. А те, кто выживал - плодились как кролики, рожая более десяти детей. Чтобы восстановить популяцию.

21.01.2021 15:32
- гость -

21.01.2021 09:19
Птыц
А как заниматься на дистанте, имея ПК, интернета, доступа к материалам?
----------------
Смартфоны у большинства есть. И интернет в России довольно доступный. Если ты не в глубь тайги не забрался. Но там и школ нет.

21.01.2021 15:36
- гость -

21.01.2021 08:53
- гость -
Дистанционное образование это как колбаса с соей.
-----------
Ты не знаешь, каким может быть ДО. А мне лично приходилось сталкиваться с ДО, когда ДО куда эффективнее и комфортнее очного образования оказался.