Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульские врачи возмущены закрытием детсадов и школ с 4 по 7 мая

, ИА "Амител"
Медиков обязали работать, но им не с кем оставить детей
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Медики Барнаула возмущены тем, что они работают во время длинных майских выходных, объявленных Владимиром Путиным, а учебный процесс в школах и детсадах в это время приостанавливается. Соответствующие посты появились во многих местных соцсетях, в частности на странице "Чёрное и Белое Барнаул" в Instagram.  

"Как быть тем медикам с детьми, у кого нет бабушек-дедушек, и с собой не возьмёшь... Дежурные врачи, естественно, должны быть в каждой поликлинике, это не обсуждается. Но зачем выводить всех узких специалистов – большой вопрос", – пишет медик по имени Юлия.

Ранее президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни между майскими праздниками. Ожидается, что мера сделает эпидпрогноз более стабильным. Таким образом, страна будет отдыхать с 1 по 10 мая непрерывно.

При этом в алтайском Минздраве сообщили, что больницы края будут работать с 4 по 7 мая в обычном режиме. При этом образовательные организации в эти дни не будут проводить учебные занятия в очном режиме, отметили в региональном Минобре.  

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

27.04.2021 11:24
- гость -

Но зачем выводить всех узких специалистов – большой вопрос
ну наверное для того что бы лечить людей ? не? талоны выдали - принимайте

27.04.2021 11:27
- гость -

В алтайском Минздраве сообщили, что вопрос с детсадами урегулирован с Минобром. Родителю ребенка нужно написать заявление на имя заведующего детским садом, что в период с 4 по 8 мая его ребенку необходимо посещать дошкольное учреждение. Тогда дет.сад обязан организовать работу в эти дни.

27.04.2021 11:31
- гость -

Как наши врачи работают, так пусть лучше тоже дома посидят. за свой счёт, коновалы..

27.04.2021 11:37
- гость -

27.04.2021 11:31
- гость -
Как наши врачи работают, так пусть лучше тоже дома посидят. за свой счёт, коновалы..
*************************************************************************************************************

Почему за свой счет, мы за ваш счет посидим, нерабочие дни оплачиваются ! ))

27.04.2021 11:40
- гость -

все им не то и не так, пусть дворниками работают, жалобщики

27.04.2021 11:41
- гость -

По школам никакого решения нет

27.04.2021 11:42
- гость -

Вечно только врачи плачутся!
Как вы надоели все вам мало платят, отдыхать не дают и тд!!
Единицы грамотных специалистов осталось.

27.04.2021 11:47
Гость

Тогда дет.сад обязан организовать работу в эти дни

Обязан и организует-две большие разницы.

27.04.2021 11:50
Виктор

А почему не развернуть на это время временные детские сады или детские комнаты "на производстве", как делали в 1920-40 годах?

27.04.2021 11:50
гiсть

так уйдите на больничный. вы же врачи

27.04.2021 11:51
- гость -


Гостю 27.04.2021 11:47
Тогда дет.сад обязан организовать работу в эти дни
Обязан и организует-две большие разницы...

Берёте письменный отказ и с ним к работодателю, пусть решает как быть...
А копию в Минобр

27.04.2021 11:54
- гость -

так уйдите на больничный. вы же врачи
ну что вы за человек такой? ну зачем вы им подсказываете то!

27.04.2021 11:54
гость

Ну а что ж Вы к врачам ходите если они такие нехорошие. лечитесь сами какие проблемы

27.04.2021 11:58
- гость -

27.04.2021 11:54
гость
К этому все идёт. В гос поликлиники ни ногой. В платных тоже с опаской, там рвачи, а не врачи

27.04.2021 12:01
- гость -

Дежурные врачи, естественно, должны быть в каждой поликлинике, это не обсуждается. Но зачем выводить всех узких специалистов – большой вопрос", – пишет медик по имени Юлия.

Юлия, узкие специалисты слишком долго не принимали очередников во время пандемии, у народа накопились проблемы. А многие другие трудились в это время и не жалуются.

27.04.2021 12:02
Гость

27.04.2021 11:51
- гость -
Сначала ваше заявление должны должным образом принять. Потом,кто вам даст письменный отказ? Приведёте детёныша в выходной а сад на клюшке-разбирайся потом,после 10 мая...

27.04.2021 12:02
- гость -

у моего ребенка детсад не будет работать, мы с мужем работаем на этих праздниках, нас на работу выводят, родственников в городе тоже нет, согласна - абсурдная ситуация для людей

27.04.2021 12:04
Читатель

Вообще наши правители ориентируются в пространстве или это не про них. Голикова говорит что все решает на местах каждый руководитель. Работают они или нет, но если сотрудник отказывается выходить он его заставить не может??? Но оплатить ему должен? Если вы делаете себе пиар то делайте его за свой счет.

27.04.2021 12:05
- гость -

27.04.2021 11:54
гость
Ну а что ж Вы к врачам ходите если они такие нехорошие. лечитесь сами какие проблемы

Исключительно за больничным и за направлением на обследование.

27.04.2021 12:06
гость

Вот это дааааа! Врачи против воспиталок. Просто врачи, как и все люди, хотят отдохнуть. И воспитательницы тоже хотят отдохнуть.

27.04.2021 12:16
гiсть

>>>Юлия, узкие специалисты слишком долго не принимали очередников во время пандемии, у народа накопились проблемы. А многие другие трудились в это время и не жалуются.
---
вот это точно, а то какую-то касту небожителей делают из врачей - учителей. они такие же граждане, как и все остальные. у всех есть проблемы

27.04.2021 12:18
- гость -

Вообще-то не только медикам некуда детей вести. Все, кто не в госструктурах - работают. А садики нет. Объявить выходные на майские праздники только для одной категории людей это просто верх непродуманности. Видимо рейтинг уже ниже плинтуса упал, что такими мерами приходится его поднимать

27.04.2021 12:19
- гость -



- гостью 27.04.2021 11:51
Приведёте детёныша в выходной а сад на клюшке-разбирайся потом,после 10 мая...

Еще три дня впереди 28,29,30 ..."приведете детеныша" и заявление сразу отдайте. Зарегистрировать его во входящих займет 3 минуты времени

27.04.2021 12:21
- гость -

12:05 обследование не у врачей?

27.04.2021 12:28
- гость -

И так к врачам не пробиться.
Государственная медицина убита.
Еще и куча выходных.

Чиновники хоть раз пробовали взять талон чик к узким специалистам? По 2 месяца ожидание. Вместо быстрого лечения все переводится в хронику. Ну или по частным клиникам идти. Отдали за операцию 50 т.р., а проблема через полгода вернулась.

27.04.2021 12:30
Гость

27.04.2021 12:19
- гость -
Письменный отказ не дадут а потом,перед минобром,сделают круглые глаза-"Мы работали. Наговаривают на нас. Просто надо было зайти в боковую дверь"...

27.04.2021 12:30
- гость -

Может в регионе есть губернатор, который примет хоть какое то внятное и самостоятельное решение? А то все вопросы решаются на уровне президента и воспитателей дет садов

27.04.2021 12:30
- гость -

По 2 месяца ожидание
ловите совет/пишите
на мед страховке ищите телефон - звоните - жалуетесь
вам перезванивает зав поликлиники и елейным голосом сообщает - вас ждет талон - приходите

27.04.2021 12:31
- гость -

27.04.2021 12:21
- гость -
12:05 обследование не у врачей?

обследование у обследователей.

27.04.2021 12:46
- гость -



27.04.2021 12:19
Письменный отказ не дадут а потом,перед минобром,сделают круглые глаза-"

А письменный и не нужен. Просто два экземпляра заявления. Один в садик, на другом (вашем) штампик с номером входящего и датой.

27.04.2021 12:49
- гость -

27.04.2021 12:18
- гость -
Все, кто не в госструктурах - работают.


Госструктура, и мы работаем!!! Часть 2 Указа ВВП прочтите! Там написано "Утвердить перечень сотрудников, для обеспечения .....", дык вот, начальство не парится и тупо сделало всем рабочие дни!

27.04.2021 13:08
- гость -

27.04.2021 11:54
гость
Ну а что ж Вы к врачам ходите если они такие нехорошие. лечитесь сами какие проблемы
-----------
Да давно уже сами лечимся. От большинства врачей толку ноль. Нормальных специалистов почти не осталось.
Сами анализы платно сдаём. Сами по результатам анализов себе лекарства назначаем.

27.04.2021 13:11
- гость -

27.04.2021 12:05
- гость -

Исключительно за больничным и за направлением на обследование.
-------
Да, исключительно за справками ребенку и за больничными. Еще прививки плановые ставим там же. А обследования тоже зачастую лучше платно сделать на нормальном оборудовании, а не на древних аппаратах, на которых врач ничего разглядеть не может.

27.04.2021 13:13
сто рублей

Каким по вашему мнению должен быть нормальный специалист?

27.04.2021 13:14
гость

Если 4-7 мая выходные, то медиков обязывают работать в выходные, по закону это возможно только за соответствующую дополнительную оплату

27.04.2021 13:15
- гость -

Только что мне отменили выданный на 6 число талон И ЧТО ВЫ ОРЕТЕ ЧТО ВАС ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ???

27.04.2021 13:16
- гость -

27.04.2021 12:49
- гость -

Госструктура, и мы работаем!!! Часть 2 Указа ВВП прочтите! Там написано "Утвердить перечень сотрудников, для обеспечения .....", дык вот, начальство не парится и тупо сделало всем рабочие дни!
---------------
И нам так же.
"Руководство приняло решение по работе 4-7 мая. Вся компания работает в штатном режиме. На работу не выходят только те, у кого плановый отпуск".
Но у нас и в прошлом году такая же история была. Путин объявил неделю неработы в апреле. Но мы все работали.

27.04.2021 13:29
- гость -

Фу, как противно! Ну понятно же, что люди уже записаны на прием к врачам на эти числа, но обязательно найдется вот такая Юля! Юле и подобным "лекарям": не позорьте себя и коллег, среди которых достойных врачей в разы больше!
P.S. Нет нерешаемых вопросов, садикам дано указание открыть дежурные группы.

27.04.2021 13:37
гость

27.04.2021 13:08
- гость -
27.04.2021 11:54
гость
Ну а что ж Вы к врачам ходите если они такие нехорошие. лечитесь сами какие проблемы
-----------
Да давно уже сами лечимся. От большинства врачей толку ноль. Нормальных специалистов почти не осталось.
Сами анализы платно сдаём. Сами по результатам анализов себе лекарства назначаем.
_________________
Операции себе тоже сами делаете? Или Гугл помогает? Если такие умные не ходите к врачам. Анализы Ваши тоже делают люди с медицинским образованием и они могут допустить ошибку, купите микроскоп сами анализы свои смотрите ))))

27.04.2021 13:42
гость

27.04.2021 12:31
- гость -
27.04.2021 12:21
- гость -
12:05 обследование не у врачей?

обследование у обследователей.
______________________
Обследование делают Вам тоже врачи (а не обследователи). Где Вы видели специальность "Обследователь"????

27.04.2021 13:43
- гость -

Анализы Ваши тоже делают люди с медицинским образованием и они могут допустить ошибку,

Ну еще ниже опустила авторитет врачей) хоть в этом еще надежда оставалась, что не ошибутся...

27.04.2021 13:55
гость

27.04.2021 13:43
- гость -
Ну еще ниже опустила авторитет врачей) хоть в этом еще надежда оставалась, что не ошибутся...
_________________________
Человеческий фактор присутствует в каждой профессии. Не ошибается тот кто не работает. Авторитет врачей ни в коем случае опустить не хотела.

27.04.2021 13:59
- гость -

Дошкольные образовательные учреждения могут организовать группы полного дня в случае необходимости участия родителей в работе организаций, обеспечивающих бесперебойное функционирование систем безопасности и жизнеобеспечения населения муниципального образования.

Это с сайта Миобр. Так что просто справка не пойдет, нужен перечень что же это за организации, а его нет. Ну МЧС и Полиция понятно. И думаю справка нужна будет от двух родителей.

27.04.2021 14:10
- гость -

Если 4-7 мая выходные, то медиков обязывают работать в выходные, по закону это возможно только за соответствующую дополнительную оплату

Это нерабочие дни, а не выходные и не праздничные.

27.04.2021 14:20
- гость -

27.04.2021 13:37
гость

Операции себе тоже сами делаете? Или Гугл помогает? Если такие умные не ходите к врачам. Анализы Ваши тоже делают люди с медицинским образованием и они могут допустить ошибку, купите микроскоп сами анализы свои смотрите ))))
------
В операциях не нуждаемся в данный момент, спасибо. Но да, периодически ходим к врачам, чтобы в очередной раз удивиться, как много идиотов среди них. Которые при грыжах позвоночника назначают дуоденальное зондирование. Или при обычном бронхите назначают анализ на малярию и какашки оленя (БАД).

27.04.2021 14:21
- гость -

27.04.2021 13:43
- гость -

Ну еще ниже опустила авторитет врачей) хоть в этом еще надежда оставалась, что не ошибутся...
-------------
Поэтому если результат сомнительный, пересдаём в другой лаборатории. А так, да, анализы тоже путают иногда.

27.04.2021 14:25
- гость -

анализы тоже путают иногда
Иногда? как то домой пришли с поликлиники (сроду никто от туда никогда так не ходил) и срочным образом сказали явиться - нашли ваш анализ 5 летней давности что у вас рак... нормально? пришлось срочно отпрашиваться и лететь сдавать анализы - казалось с кем то перепутали, а ничего что тот с кем перепутали был реально болен и возможно уже умер, как могут медики жить спокойно зная что из за них люди умирают.

27.04.2021 14:42
- гость -

27.04.2021 14:25
- гость -
анализы тоже путают иногда
Иногда? как то домой пришли с поликлиники (сроду никто от туда никогда так не ходил) и срочным образом сказали явиться - нашли ваш анализ 5 летней давности что у вас рак... нормально? пришлось срочно отпрашиваться и лететь сдавать анализы - казалось с кем то перепутали, а ничего что тот с кем перепутали был реально болен и возможно уже умер, как могут медики жить спокойно зная что из за них люди умирают.
------------
А нам на ребенка пришёл анализ очень плохой по Нечипоренко. Острый пиелонефрит. Напугались. Но потом подумали, ребенок чувствует себя прекрасно, на пиелонефрит не похоже. Пересдали анализ - всё норм.
А ведь этот наши анализы с чьими-то перепутали. И тот, другой человек с пиелонефритом получил хороший анализ. Это это еще хуже, чем быть здоровым и получить плохой анализ.

27.04.2021 14:56
- гость -


27.04.2021 14:42
- гость -
меня больше удивило что прошло ПЯТЬ с момента сдачи моего анализа , и вот они прибежали

а с детьми страшнее ситуации, два раза приходила педиатр домой - зубки режутся, в итоге ночью по скорой увезли в инфекционку на две недели

27.04.2021 14:58
гость

Потом удивитесь какие врачи придут после дистанционного обучения )))) Будете врачей которые сейчас еще добрым словом вспоминать ))))

27.04.2021 15:00
- гость -

какие врачи придут после дистанционного

да жуть же

27.04.2021 15:07
Пенс

Вот зачем такие катаклизмы? Вставлю свои 5коп. Нам полагается оплатить ЖКХ до 10 числа, чтобы начислили субсидию. Но это невозможно - пенсии еще нет, а с1 по 10 банки и почта не будут работать. Следовательно останемся без субсидии на голой пенсии, а этого очень мало.

27.04.2021 15:10
- гость -


один сделал "доброе дело", поднял себе рейтинг, а вы между собой ругаетесь.
он не подумал во что выльются эти выходные, он весь в белом, это популизм, а вы разгребайте.

пс. госконтора. мы работаем. что делать с садиком еще не знаем.

27.04.2021 15:11
- гость -

Пенсионеру, потом как оплатите в сл. месяце возместится за 2 месяца субсидия, вот такие законы.

27.04.2021 15:52
- гость -

Вот зачем такие катаклизмы? Вставлю свои 5коп. Нам полагается оплатить ЖКХ до 10 числа, чтобы начислили субсидию. Но это невозможно - пенсии еще нет, а с1 по 10 банки и почта не будут работать. Следовательно останемся без субсидии на голой пенсии, а этого очень мало.
_______________________________________________________

Будут работать и банки и почта

27.04.2021 16:04
Гость

Гостю 12.16. Да, мы небожители! Всегда в нормальном обществе эти профессии уважаемые. Только наше население может сравнить ответственность медицинских работников и работников сферы образования, с торговцами на рынке. Попробуйте, поучитесь. Тогда тоже будете небожителями. Только наше население не может понять, откуда столько вакансий у "небожительских" профессий? Поликлиники и школы пустые. Видимо, оттого , что работать очень легко и зарплату не можем на танках увезти.

27.04.2021 16:35
Пенс

15:11, да знаю, но с субсидией - то еле концы сводишь, а без неё два месяца вообще капец.

27.04.2021 16:49
- гость -

27.04.2021 16:35
Пенс
15:11, да знаю, но с субсидией - то еле концы сводишь, а без неё два месяца вообще капец.

Банки и почта будут работать, так что не переживайте