Все-таки нельзя. В алтайском минздраве не рекомендуют вакцину от ковида беременным и детям

Эпидемиолог Ирина Переладова отметила, что для вакцинации беременных и кормящих нужны веские причины

06 июля 2021, 15:42, ИА Амител

Фото: https://pixabay.com
Фото: https://pixabay.com

Беременным, кормящим грудью матерям и детям на сегодняшний день не рекомендуется делать прививку от коронавируса, заявила внештатный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова на пресс-конференции в региональном минздраве. Исключение составляют те будущие мамы, у кого есть высокий риск заболеть коронавирусом и получить осложнения для себя и ребенка вплоть до летального исхода. В таком случае женщине нужна вакцина.

"Это пока даже не обсуждаемый момент - прививку мы не рекомендуем при беременности и в период грудного вскармливания. Вся та информация, которая прошла на сегодняшний день по всем СМИ, что рассматривается вопрос об иммунизации беременных - пока что только перспектива", - сказала Переладова.

Самым оптимальным вариантом является вакцинация всего окружения вокруг беременной, отметила эпидемиолог. К слову, это же правило распространяется и в отношении иммунизации детей, инвалидов, маломобильных граждан и паллиативных пациентов.

Помимо этого, врачи напомнили, что прививки нельзя ставить при любом обострении заболевания - неважно, инфекционного или нет (можно ставить спустя две-четыре недели после выздоровления) и аллергии на компоненты вакцины (белок). В остальных случаях противопоказаний нет.

Напомним, ранее главный врач барнаульской городской больницы №11 Андрей Коломиец говорил, что вакцина от коронавируса проходит третью фазу проверки и вероятно, в ближайшее время ее разрешат ставить беременным и детям, а кормящим матерям можно делать прививку от ковида уже сейчас. Большинству людей прививаться все-таки можно и даже нужно, подчеркивает медик, — риск тяжелой формы коронавируса страшнее трехдневной реакции на вакцину.

Мировая эпидемическая война. Врач Коломиец о вакцинации, естественном отборе и COVID-19

Главный врач барнаульской городской больницы развеял мифы о вакцине и рассказал, когда мы победим коронавирус

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров