В течение какого времени действительны результаты ЕГЭ?

Сертификат о сдаче ЕГЭ можно использовать при успешной сдаче двух обязательных предметов

10 июня 2016, 11:15, ИА Амител

''
''

Не все выпускники школ поступают в вузы сразу после окончания школы. Кто-то решает сначала отслужить в армии, кто-то откладывает получение высшего образования из-за проблем со здоровьем или по другим объективным причинам. В связи с этим встает вопрос: нужно ли будет этим школьникам пересдавать ЕГЭ и сколько лет действительны результаты экзамена?

1
Сколько времени действительны результаты ЕГЭ?
Срок действия ЕГЭ составляет четыре года. То есть результаты экзамена 2016 года истекут в декабре 2020 года. Получается, что выпускник школы может откладывать свое поступление в вуз несколько лет и ему не придется снова проходить итоговую аттестацию.

Но так было не всегда.  До 2012 года результаты ЕГЭ были действительны только полтора года. Позже было принято решение о продлении срока действия.

Если выпускник был призван в армию для прохождения службы в год получения им сертификата ЕГЭ, то срок его действия продлевается на один год после окончания службы. Сертификаты ЕГЭ распечатываются по требованию учащегося. Все результаты хранятся в электронной базе данных.
2
Что делать, если несколько сертификатов ЕГЭ?
Если так сложилось, что у выпускника есть два действительных сертификата ЕГЭ, то при поступлении в вуз он сам выбирает, какой предоставить. Такая ситуация может сложиться, если, не поступив в текущем году, абитуриент в следующем попробовал улучшить балл ЕГЭ, пересдав один или несколько предметов.

Сертификат о сдаче ЕГЭ можно использовать при успешной сдаче двух обязательных предметов: русского языка и математики. Остальные предметы в него будут вписаны при условии набора по ним балла больше минимального.


 

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров