Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 14

Главное за 12 апреля

12 апреля 2020, 19:25, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru

В воскресенье утром, 12 апреля, стало известно еще о пяти заболевших COVID-19. Всего в Алтайском крае зафиксировано 34 случая заражения коронавирусом, и география инфицированных расширяется. Между тем улицы Барнаула опрыскивают раствором хлора, а мошенники запугивают нарушителей карантина уголовным наказанием. Что еще вы пропустили за день из темы "коронавирус на Алтае" – читайте в обзоре amic.ru.

1
Число зараженных в Алтайском крае: 34

Пять новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за последние сутки. География заболевших расширяется: на этот раз вирус обнаружили у двух барнаульцев, а также у жителей Рубцовска, Первомайского и Крутихинского районов.

О состоянии заболевших не сообщается. Известно, что двое из них заразились при контакте с предыдущими инфицированными. 

Таким образом, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Алтайском крае достигло 34. Среди них – трое детей.

При этом уже есть первые выздоровевшие. По данным на 12 апреля, таких уже трое. Все они – жители Барнаула.

Однако в СМИ Бийска расходится неподтвержденная оперштабом информация об одном инфицированном в наукограде. Сообщается, что мужчина прилетел из Москвы в Новосибирск 5 апреля, откуда на маршрутке уехал в Бийск. Вскоре ему стало плохо, и он обратился в больницу. Однако официально эта информация не подтверждена.

По данным оперштаба региона на 12 апреля, 895 человек до сих пор находятся под меднаблюдением, из них девять иностранцев. Сняли с наблюдения 5317 человек. Всего в Алтайском крае на новую коронавирусную инфекцию обследовали 9731 человека.

2
Барнаульцам бесплатно раздают маски

Предприниматели организовали в городе 15 пунктов бесплатной выдачи одноразовых масок. Главное условие: не более двух масок в одни руки.

Пункты выдачи размещаются в аптеке "Исида" (ул. Партизанская, 132), магазинах Apple Android (ул. Северо-Западная, 25), "Бако" (ул. Власихинская, 152а), "Гурман" (ул. Крупской, 107а), "Теремок" (ул. Ускова, 23) и в нескольких магазинах сети "Новэкс".

Бизнесмены приглашают присоединиться к этой акции. Сейчас им нужны готовые маски, финансирование для заказа и пошива новых партий, экспедиторы для развоза масок по пунктам выдачи, новые пункты выдачи.

3
Дороги в Барнауле частично перекроют из-за дезинфекции 

Ночью 12 апреля в Барнауле будут дезинфицировать дороги. Машины, распыляющие раствор хлора, проедут по улицам Попова, Малахова, Гущина, Аванесова, Белинского, Димитрова, Змеиногорскому тракту и по территории медицинского кластера.

Распылять начнут в 23:00. В это время ограничат движение для автотранспорта. Барнаульцев просят убрать личные автомобили с проезжей части.

Кстати, дезинфицировать дорожные покрытия и тротуары начали еще 11 апреля. Для такой работы задействовали 12 единиц спецтехники. Как проходится "уборка" дорог  в Барнауле – смотрите в фоторепортаже amic.ru.

5
Мошенники пугают штрафом

Люди по всей стране стали массово получать сообщения с требованием оплатить штраф за нарушение карантина. В противном случае – возбуждение уголовного дела.

Мошенническую рассылку проводят якобы от имени Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Злоумышленники указывают в сообщении имя, уведомляют о необходимости оплатить штраф в размере 4 тыс. рублей. А вот отправить их нужно не по официальным реквизитам, а по номеру телефона. Ничего не переводите сами, и объясните своим родственникам, что делать так не нужно: это мошенники. 

6
ГИБДД не принимает

Госавтоинспекция Алтайского края временно приостановила личный прием граждан. Ведомство рекомендует заявителям направлять письменные обращения через операторов почтовой связи либо в электронной форме. 

Прием граждан по поводу оказания госуслуг в ГИБДД осуществляют только по предварительной записи. Для этого достаточно позвонить или написать через онлайн-портал "Госуслуги".

Если интересует, как будет работать определенное подразделение, то зайдите на сайт ГИБДД.

7
В качестве информационной профилактики

Что почитать, чтобы быть в курсе событий? В этом мы вам поможем. Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе на случай, если вы этого еще не знали или забыли. Например:

Режим самоизоляции. Что почитать об этом?

Что посмотреть?

В День космонавтики amic.ru собрал подборку захватывающих фильмов о космосе. Предлагаем слетать посмотреть, как из космоса выглядят Барнаул и Бийск. Ну и как же без мемчиков – смотрим забавную подборку в честь праздничка.

Что почитать?

Что принес человечеству космический подвиг Алексея Леонова.

Колонку amic.ru "Смертельный вирус или профанация. Как COVID-19 "встряхнул" общество".

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров