Как проголосовать по изменениям в Конституцию по месту нахождения?

Позаботиться об этом нужно сейчас

16 июня 2020, 08:49, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Голосование за поправки в Конституцию РФ продлятся целую неделю. Чтобы поставить в бюллетене галочку рядом с "да" или "нет", не обязательно ехать на избирательный участок по месту прописки. Проголосовать можно в любом селе и городе страны, где вы будете находиться в период голосования (то есть по месту пребывания). Как это сделать и почему об этом стоит задуматься уже сейчас – читайте в материале amic.ru.

1
Уезжаю в отпуск в другой город. Я могу там проголосовать?
Да. Но для этого следует заранее написать заявление, чтобы вас внесли в список участников голосования по месту нахождения. 
2
Как это сделать?

Проще, чем кажется. Потребуется всего пять минут.

Подать заявление можно через портал "Госуслуги". В этом случае даже ходить никуда не придется. Достаточно лишь зайти на сайт, выбрать участок, в котором будете голосовать, заполнить форму заявления и отправить. В ваш личный кабинет придет подтверждение. Его нужно распечатать или сохранить на телефоне. Этот документ пригодится вам во время голосования по месту нахождения – просто покажете его на участке и пойдете голосовать. Да! И паспорт в день голосования не забудьте. 

Второй способ – сходить в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или на избирательный участок. Для заполнения заявления потребует паспорт.

3
И когда это нужно сделать?

Как можно скорее. Заявление о голосовании по месту нахождения принимают до 21 июня 2020 года. То есть у вас есть всего неделя, чтобы заявить о решении голосовать в удобном для вас городе или селе.

На портале "Госуслуги" отправить заявление можно в любое время. Участковые избирательные комиссии Барнаула, к примеру, начнут принимать документы с 16 июня. Работают они по будням с 14:00 до 20:00 и в выходные с 10:00 до 14:00.

4
И как найти участок?

С помощью компаса (шутим). Достаточно зайти на сайт Центральной избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Алтайского края. Там размещены сервисы для поиска участков:

5
Напомните, когда мы голосуем?
Процедура голосования по поправкам в Конституцию продлится неделю. Отдать свой голос можно будет в период с 25 июня по 1 июля 2020 года включительно. Это сделали для того, чтобы избежать очередей и свести угрозу заражения к нулю. 

Голосование по Конституции 2020: когда пройдет и как это будет

Отдать свой голос можно как на открытом воздухе, так и на дому

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров