Когда откроют Алтай для туристов и где уже можно отдохнуть

Турбазы Республики Алтай и Алтайского края пока не могут работать. Как быть?

22 июня 2020, 15:28, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Первый месяц лета подходит к концу, а турбазы Алтая все еще закрыты. Из-за продления ограничений принимать отдыхающих с 22 июня им не разрешили. Когда заработают курорты Алтая, что будет с пляжным сезоном и где можно остановиться уже сейчас – читайте в материале amic.ru.

1
Хочу на Алтай. Уже можно ехать отдыхать?

Да, но только в санатории (и то не во все). Здравницы Белокурихи начали принимать первых туристов с 8 июня. Однако из-за пандемии для отдыхающих ввели много ограничений.

Теперь чтобы попасть в санаторий, туристам придется сдать тест на COVID-19. Понадобится две справки: о том, что не болеете коронавирусной инфекцией и не контактировали с зараженными в последние две недели. На курорте придется носить маски, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки, ежедневно измерять температуру. Групповые процедуры, массовые мероприятия и развлечения пока запрещены.

По данным Роспотребнадзора на 15 июня, в Алтайском крае работает 14 санаторно-курортных организаций, которые имеют медицинские лицензии на оказание оздоровительных услуг. Они находятся в Белокурихе, Барнауле, Яровом, Первомайском районе. Также около 10 туркомплексов с медлицензией заработали и в Республике Алтай. 

2
А на турбазах Алтая когда можно отдохнуть?
С 2 июля 2020. До этого дня продлили запрет на бронирование мест, прием и размещение граждан в туристических комплексах как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай. Это решение губернаторы приняли из-за неблагоприятной эпидобстановки в регионах. 
3
Хочу красоты Алтая посмотреть. Я могу самостоятельно приехать?

Посты на границах Алтайского края сняты, поездки внутри региона не запрещены, а прогулки разрешены. По идее, прокатиться по красивым местам Алтая на автомобиле возможно. Хотя эпидемиологическая обстановка все еще неблагоприятная. Поэтому если есть возможность отложить поездку, лучше так и сделать.

А вот в Республике Алтай до сих пор работает пост на границе. Всем въезжающим придется отправиться на 14-дневный карантин. Как уточнили amic.ru в республиканском Роспотребнадзоре, сейчас лучше всего воздержаться от посещения достопримечательностей, так как эпидобстановка в регионе неблагоприятная. Из-за вспышки заболеваемости там даже полностью закрыли на карантин Кош-Агачский район. Туристам туда вообще въехать нельзя

4
А поесть где-то по дороге можно?
Да, но предприятия общепита в Алтайском крае работают только навынос. А в республике даже разрешили принимать посетителей в кафе на открытом воздухе (опять же, не везде это возможно).
5
Еду в командировку на Алтай. Я могу снять номер в гостинице?
Да. Запрет на размещение не касается командированных. Но для этого придется предоставить соответствующее удостоверение. 
6

А пляжи Ярового когда откроют?

Пока неизвестно. На днях специалисты подготовили пляжи "Причал-22", "Причал-42" и "Причал-55" на озере Большом Яровом. Теперь осталось дождаться снятия ограничений, после чего туристы смогут их посетить.

Как ранее уточняли в Роспотребнадзоре региона, пляжи могут открыться только на третьем этапе снятия ограничений. Когда он наступит, никто сказать не может.

Официально пляжный сезон в Алтайском крае еще не стартовал. До сих пор запрещено проводить массовые мероприятия на пляжах.

7
А маски на Алтае носить нужно?

Да. Масочный режим действует в обоих регионах.

В Алтайском крае их нужно носить в санаториях, выходя из номера и в общественных местах. Также масочный режим действует в магазинах, аптеках, общественном транспорте, такси, на остановках, предприятиях сферы услуг и общепита, в поликлиниках. 

А вот в Республике Алтай маски обязательны в общественном транспорте, такси, аптеках, магазинах, на остановках, а также на автовокзале, в аэропорту, в местах общего пользования и при посещении органов власти.

"Нелогично и неправильно". Алтайские турбазы возмущены продлением "ковидного" запрета

Туристическим базам Алтайского края не разрешили возобновить работу 22 июня

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров