Что случилось с Сергеем Шубенковым и почему он не будет выступать на Олимпиаде?

Прямые трансляции соревнований покажет Первый канал. К сожалению, Шубенкова на дорожке мы не увидим

03 августа 2021, 14:48, ИА Амител

Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте"
Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте"

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами барнаулец Сергей Шубенков во вторник, 3 августа, должен был стартовать на Олимпийских играх в Токио. Имена победителей на этой дистанции станут известны 5 августа. У нашего земляка были хорошие шансы, но на дорожку он так и не вышел. Что случилось с Сергеем, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда выступает Сергей Шубенков?

Предварительный забег на дистанции 110 метров с барьерами среди мужчин состоялся 3 августа. Старт квалификации был запланирован на 13:10 по московскому времени (17:10 по Барнаулу). В прямом эфире трансляцию показал Первый канал.

Для Сергея эта Олимпиада должна была стать второй в карьере. Напомним, российского бегуна допустили на Игры в последний момент, только после того, как его оправдали по делу о нарушении антидопинговых правил. По жребию в его забеге оказался также обладатель лучшего результата сезона в мире и один из главных соперников россиянина американец Грант Холлоуэй. Чтобы пробиться в полуфинал, Сергею необходимо было попасть в четвёрку лучших в своём забеге. Либо оказаться в четвёрке лучших по времени среди всех остальных.

Но алтайский барьерист травмировался прямо на разминке перед стартом квалификационного забега. Сергей несколько дней испытывал проблемы с ахиллом. Об этом журналистам сообщил тренер легкоатлета Сергей Клевцов.

"Сейчас едем со стадиона на обследование. Насколько серьёзна травма, пока сказать не могу. Обследование покажет. Хронические проблемы с ахиллом у него были, но в последнее время не беспокоили, он был готов. Сегодня уже разминался на стадионе, всё было в порядке, когда это произошло", – сказал Клевцов.

Пресс-атташе Всероссийской федерации лёгкой атлетики Алла Глущенко сообщила, что о травме они знали, но сделать замену после объявления состава десяти участников Олимпиады было невозможно. 

"ВФЛА, как я уже сказала, знала о ситуации с травмой и сделала всё, что могла, чтобы Сергей восстановился к Играм. Мы берегли его как могли, не давали информацию в прессе о его травме, чтобы его не терзали журналисты", – цитирует Глущенко "Р-Спорт".

2
Когда состоятся полуфинал и финал?

Забеги в полуфинале на дистанции 110 метров с барьерами пройдут 4 августа. Начало в 05:00 по Москве (09:00 по барнаульскому времени). Прямую трансляцию покажет Первый канал. Точной сетки телевещания пока нет. Возможно, дисциплину в прямом эфире покажет ещё один из российских телеканалов: "Матч ТВ" или "Россия 1".

Финал в этой дисциплине состоится 5 августа. Трансляция начнётся в 05:55 по Москве (09:55 по алтайскому времени).

3
Кто ещё из алтайских спортсменов выступит на Олимпиаде?
Бийчанин Сергей Каменский уже завершил своё выступление в Токио и завоевал для нашей страны сразу две медали. В паре с Юлией Каримовой он взял бронзу в миксте в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. А 2 августа стал вторым в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров.

Уроженец Алтайского края Ильяс Куркаев, который вошёл в состав сборной России по волейболу, продолжает борьбу за медали. Наша команда попала в полуфинал и 5 августа сыграет с Бразилией.

Алтайская спортсменка Ирина Андреева выступит в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Предварительные заезды начнутся 4 августа.

Обновлено 3 августа в 18:00.

Читайте также в сюжете: Олимпиада в Токио

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров