Сезон лесных пожаров пришел в Алтайский край

За минувшие выходные в регионе зарегистрировано четыре возгорания на землях лесного фонда

18 апреля 2016, 13:02, ИА Амител

''
''

Фото: copeo.ru

Сезон лесных пожаров начался в Алтайском крае – за минувшие выходные на землях лесного фонда произошло четыре возгорания, сообщили в понедельник, 18 апреля, в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Так, по одному пожару зарегистрировано в границах Заринского и Кытмановского районов. Еще два пожара произошло в Троицком районе.

В качестве главной причины пожаров называются сельхозпалы.

"Возгорания были своевременно зафиксированы и оперативно ликвидированы силами арендаторов земель лесничеств. Огнем пройдено 1,35 га. На тушении было задействовано 18 человек, шесть пожарных автомобилей, три трактора для опашки очагов возгорания. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет", - уточняют в управлении природных ресурсов.

Читайте также: Оперативный штаб по охране лесов от пожаров создан в Алтайском крае

Также в ведомстве подчеркивают, что сейчас специалисты территориального отдела краевого управления лесами по Петровскому лесничеству, где произошло два лесных пожара из-за сжигания стерни на сельхозполях, готовят документы для привлечения к ответственности должностных лиц агропредприятий. Именно с их земель огонь перешел в лес.

Также напомним, что в первой половине апреля в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности в связи с возрастанием угрозы возникновения природных пожаров.

С 16 апреля в регионе объявлен пожароопасный сезон.

Читайте также в сюжете: Пожароопасный сезон-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров