Застройщик прокомментировал гибель крановщика во время бури в Барнауле

В компании подчеркнули, что не получали оповещений о надвигающемся шквале и работы велись в штатном режиме

25 июня 2018, 10:27, ИА Амител

Фото: Сергей Берденев\vk.com/barneos22

Обстоятельства гибели крановщика, который скончался в результате падения строительного крана в центре Барнаула во время урагана, прокомментировали в СК "Сибирия".

"Работа на строительстве объекта велась в штатном режиме. Никаких оповещений от МЧС о надвигающемся урагане не поступало. В момент, когда налетел порыв ветра, кран был с емкостью бетона. В этот момент отключилось электричество. При этом автоматика заблокировала движение груза. Сбросить его не удалось, как и повернуть стрелу по ветру. Прораб потребовал немедленно покинуть кран, но крановщик не успел. Сильным порывом ветра кран сдвинуло в сторону Ленинского проспекта, и он, выломав тупиковую опору, опрокинулся, при этом частично повредив здание Дворца бракосочетания. Добавим, что когда у нас есть предупреждение, то каждый объект индивидуально рассматривается, закрепляются краны, и, соответственно, никто не работает. Работа на данном объекте ведется по графику в две смены. Рабочие в жару принимают бетон ближе к вечеру для лучшего набора прочности. Поэтому, что называется, совершать подвиги нет никакой необходимости", - отметил представитель компании-застройщика.

Напомним, что трагический инцидент случился вечером 23 июня.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека".

Читайте также в сюжете: Ураган в Барнауле 23 июня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров