Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Что это было: каковы причины урагана в Барнауле и ждать ли его повторения

, ИА "Амител"
Возможность повторения шторма есть: климатолог рассказала о причинах штормового явления
Фото vk.com/barneos22

Фото vk.com/barneos22

Пожалуй, самая обсуждаемая новость минувших выходных – грозовой шторм в Барнауле. Горожане задаются вопросами: "Что это было и повторится ли подобное?". Из-за урагана город на несколько часов (а где-то и больше) остался без света, воды. Повалена почти сотня деревьев, оборваны линии электропередачи, сорваны рекламные конструкции. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв.

О причинах возникновения шторма и вероятности его повторения порталу Amic.ru рассказала ведущий климатолог Алтайского государственного университета Наталья Харламова.

Такое не прогнозируется

По словам ученых и сотрудников МЧС региона, грозовой шторм на территории Барнаула действительно невозможно было спрогнозировать заранее.

"Это действительно узколокальное явление. В условиях таких высоких температур и перепадов (до этого было мощное арктическое вторжение) сформировались фронты, на концах которых наблюдались локальные грозовые фронты. Спрогнозировать точно этот ураган невозможно. Для этого необходимо обеспеченность метеостанциями через каждые 50 километров. У нас такого нет. Нигде в России. У нас их ограниченное количество. Поэтому прогноз дается общий", — поясняет Наталья Харламова.

Больше всего пострадала нагорная часть краевой столицы. Это связано с орографическими особенностями нашего города. "Там сформировалась определенная аэродинамическая труба, как мы, ученые, говорим. Усиление воздушных потоков, скорости, и поэтому удар пришелся на нагорную часть, затем мощность уменьшилась", — объясняет ученый.

Что-то подобное уже было?

Такие явления отмечаются по всему миру. Россия и Алтайский край не исключение. В 2017 году на Алтае были подобные явления, но не настолько мощные и разрушительные по своей силе.

"Огромные перепады температуры, прогрев почвы, определенное количество влажности - все это сыграло свою роль. Высвобождается просто чудовищное количество дополнительной энергии, которая провоцирует формирование таких облаков. Я видела фотографии, думаю,  эти грозовые облака там даже достигали 13 километров", — отмечает эксперт.

По многолетним наблюдениям, такое явление было характерно в среднем один раз в год на территории нашего региона. Сейчас количество увеличивается. Но речь идет не только о количестве, растет мощность. И, по словам экспертов, подобного в Барнауле еще не было.

"Мы все время обращаем внимание на то, что предполагается увеличение мощности. И вот мы оказались правы. Мы не можем изменить погоду, мы можем только приспосабливаться, адаптироваться. И надо учитывать, что такое возможно", — резюмирует Харламова.

Ждать повторения?

Ученые говорят, что повторение такого явления возможно. "Безусловно, ураган может повториться, если такая жара сохранится. Но это зависит от многих факторов. Но такая возможность есть и ее нельзя сбрасывать со счетов.

Причина — глобальное потепление

В среднем в год насчитывалось 120 подобных ураганных явлений по миру. Сегодня эта цифра составляет примерно 900 за год. Причина — глобальное потепление.

"Российские ученые и европейское сообщество отмечают, что увеличивается количество подобных явлений. Показано, что увеличивается и частота, и мощность. Это уже закономерность", — говорит эксперт.

 

Читайте также в сюжете: Ураган в Барнауле 23 июня

Автор:
Татьяна Гладкова Редактор рубрики экономика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.06.2018 11:04
- гость -

Глобальное потепление или ледниковый период?

0  0
25.06.2018 11:11
Борис

Божье наказание, за вранье и бесстыдство.

0  0
25.06.2018 11:17
Вячеслав

Зато в городах проведения ЧМ по футболу "установилась" жаркая солнечная погода!
И на 9 мая в Москве всегда хорошая погода, а в Сибири холода и ненастья... Мыслим кто нас терроризирует!

0  0
25.06.2018 11:17
- гость -

эти климатологи, такие милашки. Нихрена толком не знают. то ли потепление, то ли - похолодание... Земля обвешена метеоспутниками, как новогодняя елка гирляндами, а отследить нифига не могут.

То ли дождик, то ли снег?
То ли слёзы, то ли смех?
То ли вечер, то ли день?
То ли солнце, то ли тень?

0  0
25.06.2018 11:21
Filin

в 2005 было. Тоже в выходные после удушающей жары. Города мало коснулось, но вот лесополосы за Шадрино перед Бураново лежали по направлению урагана. В районе Бобровки все дороги березами позавалило. До сих буреломы там

0  0
25.06.2018 11:29
- гость -

а про сам шторм ничего и не сказали, хотя бы силу ветра бы озвучили. А то впечатление, что это настолько было неожиданно, что они даже силу ветра измерить не успели.

0  0
25.06.2018 11:33
- гость -

Вообще то настоящие учёные это явление ураганом не называют. Больше похоже на классическую суперячейку с ливнем и шквалом.

0  0
25.06.2018 11:40
Юный путинец

Зачем тогда держать такой штат дармоедов. Сайт intellicast за день предупреждал об урагане в Барнауле. Мы и отдых на природе благодаря этой инфе спланировали до 17:00. Какие метеостанции через каждые 50км.? Эпоха спутников и цифровых технологий.

0  0
25.06.2018 11:40
- гость -

25.06.2018 11:21
Filin


больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
в 2005 было. Тоже в выходные после удушающей жары. Города мало коснулось, но вот лесополосы за Шадрино перед Бураново лежали по направлению урагана. В районе Бобровки все дороги березами позавалило. До сих буреломы там

Точно...я на рыбалке был, на Юбилейном...., внезапно все началось.....думал все..., после насчитал больше сотни тополей навалянных........Моя палатка, фидера и т.д. все улетело...собирал потом...

0  0
25.06.2018 11:40
- гость -

Зато в городах проведения ЧМ по футболу "установилась" жаркая солнечная погода!

Как вариант. Весьма правдоподобный кстати.

0  0
25.06.2018 11:42
- гость -

они даже силу ветра измерить не успели.

Либо приборы зашкалило, либо унесло, ещё ищут.

0  0
25.06.2018 12:05
Анатолий

Все такие умные! Кто из вас знает и понимает что-то в работе метеорологов?
Вы же тупо умеете пользоваться сайтами о погоде и не более. Только критикуют, дельного ничего. Лишь бы обгадить кого-нибудь.

0  0
25.06.2018 12:13
- гость -

Перед тем как ученной делать официальные заявления, стоит хотя б в терминологии разобраться. Ураган - это мощнейший тропический циклон.

0  0
25.06.2018 12:24
Ник

Явления увеличиваются а метеостанций нет и ставить типа не планируют для прогноза... Ну ок будем опять ждать когда внезапно налетит и будет ещё больше разрушений и не дай бог жертв...

0  0
25.06.2018 12:34
- гость -

В прошлом году 30 мая Мизюлинскую рощу тоже изрядно потрепало.Узконаправлено и зело борзо.

0  0
25.06.2018 12:38
- гость -

Продолжайте сводить леса, погодные градиенты станут ещё круче.

0  0
25.06.2018 13:04
Бабуля

Пилите -пилите леса..Вот итог хозяйственной ,продажной деятельности..Где леса???Потепление,аха..

0  0
25.06.2018 13:25
- гость -

Удивляет, что сеть датчиков не расширяют, но в новостях звучит: "На базе Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России 15 июля будет запущен суперкомпьютер, увеличивающий точность прогнозов".
Зачем условиях недостаточности данных запускать суперкомпьютер?
Надо сперва построить сеть автономных погодных станций.

0  0
25.06.2018 13:35
- гость -

Эх, ма, а ведь Weather Forecast предупреждал, на 30.06 риск шторма стоит

0  0
25.06.2018 13:37
- гость -

вырубайте вырубайте леса дальше.... не удивлюсь если ещё торнадо появятся..

0  0
25.06.2018 13:38
- гость -

25.06.2018 13:37
- гость -
те кто вырубает и продает наши леса здесь не живут, так что им пофиг

0  0
25.06.2018 13:51
- гость -

Лес не дает перегреваться почве, задерживает влагу, снижает мощность урагана. Не рубили бы бор и ураган был бы слабее в Барнауле.

0  0
25.06.2018 14:29
- гость -

Прежнего губернатора-вырубальщика привлечь к уголовной ответственности

0  0
25.06.2018 16:51
гость

Глобальное потепление или ледниковый период?

и то и другое.

0  0
25.06.2018 18:10
- гость -

Ледниковое потепление и точка!

0  0
Загрузка...