Мы подошли к черте: алтайский депутат о дискуссиях по пенсионной реформе

Депутат АКЗС Татьяна Ильюченко рассказала, как прошли слушания по пенсионной теме в Госдуме

24 августа 2018, 09:12, Александра Черданцева

Фото: legionfg.ru
Фото: legionfg.ru

Обсуждение пенсионной реформы прошло в Госдуме бурно, но большинство ее поддерживает. Об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы в Барнауле в четверг, 23 августа, рассказала председатель комитета по социальной политике краевого парламента Татьяна Ильюченко. Она и ее коллега, вице-спикер Сергей Серов приняли участие в парламентско-общественных слушаниях по пенсионной теме с участием регионов в Госдуме во вторник, 21 августа.

"Обсуждения были горячими, но большинство участников слушаний сошлись во мнении, что пенсионные изменения необходимы. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, сейчас оптимальное время для проведения реформы: в трудоспособный возраст вступают люди, которые родились в 90-е годы, когда был провал по рождаемости (...). Многие годы пенсионный возраст был незыблемым, но, к сожалению, мы подошли к черте, когда это надо сделать. Дефицит пенсионного фонда - около 2 трлн рублей. Это болезненная ситуация, которую надо пережить, чтобы пенсионная система стала сбалансированной", - сказала Татьяна Ильюченко.

Но целью всех изменений, добавила она, является сохранение и повышение эффективности самой системы и рост пенсий. 

Напомним, рабочая группа в алтайском парламенте предложила Госдуме смягчить пенсионную реформу: увеличить пенсионный возраст всего на три года для мужчин и женщин, сделать переход более плавным и включить в перечень профессий с тяжёлыми условиями труда и возможностью раннего выхода на пенсию специальности сельскохозяйственного профиля (механизатор, доярка, скотник, зоотехник и так далее).

Читайте также: Вынужденно и с поправками: алтайские депутаты одобрят пенсионную реформу

По словам Ильюченко, с подобными предложениями выступили и другие участники слушаний. В Госдуме прозвучала новая идея - снизить ставки взносов работодателей, на которых работают люди предпенсионного возраста. Еще одна предлагаемая мера - разморозка доплаты в 25% от страховой пенсии (около 1,2 тысячи рублей) для пенсионеров, которые отработали в сельской местности более 30 лет. Норма должна была действовать с 2016 года, но так и не вступила в силу.

А председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предложил вообще не повышать пенсионный возраст для жителей дальневосточных и северных территорий.

От регионов дали выступить только Липецкой области. Но Татьяна Ильюченко уверена: предложения регионов будут услышаны

Читайте также: На пенсию в гробах: алтайские депутаты выступили против пенсионной реформы

Татьяна Ильюченко подчеркнула, что тут нужен комплексный подход: переподготовка кадров, увеличение качества и продолжительности жизни, социальная защита, создание новых рабочих мест, развитие системы самозанятости. И федеральные власти, по ее словам, эти меры уже разрабатывают. 

В Алтайском крае 761 тысяча пенсионеров, из них 635 тысяч - старше трудоспособного возраста, а 107 тысяч человек - это работающие пенсионеры. 

Участники рабочей группы в АКЗС намерены еще раз обсудить и сформулировать свои предложения и направить их в Госдуму до 24 сентября. Второе чтение скандального законопроекта пройдет осенью.

Гнев и слезы: сотни барнаульцев вышли на пикет против пенсионной реформы

На акцию алтайских профсоюзов пришло более 300 человек. Фото, видео

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров