Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Тушение лесных пожаров в Сибири назвали слишком затратным делом

, ИА "Амител"
За Уралом полыхает около 1,3 млн гектаров леса, смог накрыл несколько регионов
Рослесхоз не планирует использовать авиацию для борьбы с огнем / Фото: n24.ru

Рослесхоз не планирует использовать авиацию для борьбы с огнем / Фото: n24.ru

Тушение гигантских лесных пожаров в Сибири с самолетов может разорить федеральные власти, заявил советник главы Рослесхоза Александр Агафонов, сообщает "Интерфакс".

"Смотрите сами: ближайшая точка базирования самолета-танкера в 500 км от пожара в тайге. Он летит туда-обратно, сбрасывает небольшой объем воды. Мы разоримся использовать авиацию для таких целей", – заявил Агафонов в Иркутске.

Поэтому, как отмечается, Рослесхоз не планирует использовать авиацию для борьбы с огнем. В итоге с пожарами борются специалисты лесоохраны.

"Ил-76 МЧС берет 20 тонн воды и сбрасывает на участок 1 км. Сколько же тогда нужно воды и топлива, чтобы потушить пожар в тайге?" – пояснил Агафонов.

За Уралом полыхает около 1,3 млн гектаров леса, смог накрыл несколько регионов. Площадь лесных пожаров в Иркутской области к утру 24 июля достиг 448 тыс. га. Всего в области и Красноярском крае огнем охвачено около 1,3 млн га леса. 22 июля сообщалось, что площадь пожаров в двух регионах была около миллиона гектаров.

Ранее сообщалось, что дым от лесных пожаров накрыл города Сибири. Власти и МЧС уверяют, что дымка с запахом гари безопасна. В Алтайском крае и других регионах был введен режим "черного неба", предусматривающий сокращение выбросов промышленных предприятий. По последним прогнозам, смог продержится как минимум до 26 июля.

Читайте также в сюжете: Лесные пожары

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

25.07.2019 01:38
- гость -

Да, уж, а посылать самолеты тушить пожары за бугром - деньги есть...

25.07.2019 02:16
Николай

С 2007 года предлагаю мобильную (быструю) технологию тушения стихийных и других пожаров - встречным палом .В 2012 г. в ТПП Республики Алтай заключил договор патентовал оплатил 35 тыс.руб. и испарился изобретение и сегодня ищет год изобретение: ОБЭП и прокуратура. ВКонтакте говорят хозяева Бе-200 не допустят моё изобретение и им открыто помогают МЧС , Лес/хоз и Правительство Республики Алтай и России , а сегодня жалуются на неспособность Бе-200 в борьбе с пожарами . Пример : технология работы , на два пожарного танка Т-80 на верх бульдозерной лопаты впереди навесить реактивный двигатель (стартуют в разные стороны) , который мощным огнём посылает к фронту пожара с безопасной дистанции от 10 метра до сотни метра встречный пал , а сзади танка навесить турбовентиляторный двигатель , который сдувает с ближнего края впереди посланного пала , огонь и пепел к фронту пожара .Когда два танка сомкнут два пала , вот тогда и ликвидируется природный пожар . Пожар пашни в 100 га. тушится за 10 -15 минут на скорости от 30 до 50 км/час . Или же прокладывается пояс безопасности (разной ширины) вокруг деревень , в лесных просеках . Или же используется военными для расчистки (выжигают сектор обстрела) высокий травостой переднего края окопов - линии обороны пехоты. Перед наступлением послать на противника хорошо планированный управляемый огненный пал .

25.07.2019 04:13
Гость

Уже смог добрался до Урала и Тюмени, а значит и до Москвы дойдёт. Вот и вся экономия. А если дойдёт до Европы, надеюсь наших вздуют как следует за экологию.

25.07.2019 05:48
могиканин

Мы разоримся использовать авиацию для таких целей", — заявил Агафонов в Иркутске.

эх нету на них советской власти! это же катастрофа,а эти рукамиводители сидят в москве и бабло пересчитывают. где "гвардия",армия?может им пора отработать народные денежки? может вместо очередных учений керосин потратить на тушение пожара?

25.07.2019 06:08
- гость -

В советское время не было таких ежегодных пожаров и города ненакрывало дымом.только один раз 1980

25.07.2019 06:16
Пионер

А сколько специалистов лес.охраны требуется для тушения 1,3 млн га леса? Или к зиме само затухнет?

25.07.2019 07:25
- гость -

афоня так надо раньше тушить начинать, а не констатировать ваше бессилие, когда пожар приобретает масштаб Корсики. У вас же, как заявляли путинские брехуны - крупнейшая группировка спутников на орбите, или как оказывается при выяснении причин оползня на Бурее - бесполезные ведра с болтами.

25.07.2019 07:34
АБОРИГЕН

Ну т.е. власти нет. Случись что, выкручивайтесь сами. Так может нам и налоги прекратить платить? Кому нужна такая власть? Полная импотенция.

25.07.2019 07:44
- гость -

Сжечь козла, а заодно и всю контору вредительскую.

25.07.2019 07:49
- гость -

Своя страна,чужая ли страна... Принцип один - ничего, кроме бизнеса! За границей лесные пожары (Испания, Греция, Турция и далее по списку) тушим - это деньги и пропаганда, а свои пожары только расходы.

25.07.2019 08:10
- гость -

также и с медициной. Лечить затратно. Учить затратно. Война в сирии не затратно, донбас и крым

25.07.2019 08:20
- гость -

Дело не в деньгах, а в отсутствии технической возможности потушить.
Это то же самое что на горящий деревянный дом раз в час выливать наперсток воды с расстояния в 10 метров

25.07.2019 08:28
- гость -

это просто никому не надо. Если бы дуло га Москву, все бы уже давно потушили.

25.07.2019 08:34
арс

Конечно дело не в деньгах, а кокого спрашивается ждали, полыхает то уже месяц. Сколько животных, растений погибнет из-за этого пофигизма властей, это же экологическая катастрофа, от которой оправится природе предстоит не один 10 лет и ведь никто не будет в ответе за это попустительство....

25.07.2019 08:35
- гость -

А наши дождика ждут и почему РПЦ не привлекают?

25.07.2019 08:37
- гость -

25.07.2019 08:20
- гость -
А в это время во многих военных частях стоит в амбарах законсервированная техника...У инженерных войск только какой выбор разнообразия. Все стоит и простаивает. Гуталином намазанные колеса. И не спеша в том же ключе идет армейская жизнь...Агафонов говоря такие слова подписался как некомпетентный чиновник занимающий не соответствующую ему должность. Давайте предположим что он сказал такое бы при Сталине? Или мы такое гуманное общество поймем его чисто по человечески, ну да, ты ничего в этой ситуации не смог сделать, через месяц дождик наверное затушит, а ты продолжай дальше работать. А мир пусть хоть весь до тла сгорит лишь бы была прибыль своя. Красивый пример отношения к народу (Стране в целом) если это не приносит прибыли (а то и убытки), то это их не касается, не правда ли?

25.07.2019 08:42
арс

а какой ущерб принесет это чс нашим аграриям? ведь это тоже никто не просчитал, солнце невидно уже больше 2 недель и кто знает сколько это еще продлится это, а солнце очень важный фактор для всех с/х культур тем более для пшеницы, так она является растением длинного дня.

25.07.2019 09:13
Злая гостья

Нет предела цинизму власти.

25.07.2019 09:15
Жоржик

25.07.2019 06:08
- гость -

Ага, не было. Торфяники у Москвы горели регулярно. Мама моя в 1972 году была в Москве, по ее рассказам дышать вообще нечем было, весь город был в дыму. Тушили всеми силами и военными и гражданскими.

25.07.2019 09:15
гость

Ужас какой то! А вчера в сми ещё где то сказали, что пару дней ещё и всё пройдет, типа ветер сменится, а мы удивляемся, если смог уже на Урале, то даже западный ветер нам не поможет, прощай лето и урожай! Почему так спокойны власти? Особенно тех регионов, где площадь пожаров, по словам СМИ, растет почти в геометрической прогрессии. Простите, но от таких странных заявлений, невольно начинаешь думать, а эта мгла то точно от пожаров?? Ведь ни одного репортажа из зоны непосредственного бедствия, как тушат, кто, хотя в сми проходит порой информация, что тушат где то 1000 человек, сотрудники лесоохраны или пожарные, где подтверждение?

25.07.2019 09:22
- гость -

25.07.2019 08:28
- гость -
Естественно. Когда под Москвой горели торфяники, мозг несколько месяцев выносили всей стране. А тут, пока до Урала дым не дошел, даже в центральных сми толком ничего не было. И да, насчет невозможности потушить - так надо было тушить, пока гореть начинало. А не ждать у моря погоды. Дескать, само потухнет. А оно "вдруг" не потухло. Идиоты. Или сволочи, что скорее всего.

25.07.2019 09:34
krash

А вот когда начинались пожары потушить очаги возгорания было слабо? Дождались пока дофига стало тушить?

Вот и выделитьс редства на тушения, а те, кто прослакал ночаги и принял ершения к бездействию, пусть и оплатит расходы.

25.07.2019 09:47
- гость -

И, да, кстати - а почему нельзя объявить режим ЧС и бросить на тушение армию с ее техникой?

25.07.2019 09:49
- гость -

25.07.2019 09:15
Жоржик
Так ключевое - тушили. А не положили сами знаете что, как сейчас. Пока не стало поздно.

25.07.2019 09:53
гость

В итоге с пожарами борются специалисты лесоохраны

Как я понял встречный пал уже применяется. Надеюсь.

25.07.2019 10:03
гость

В итоге с пожарами борются специалисты лесоохраны

От лесоохраны слышал, что самолеты никогда не были эффективны в борьбе с лесными пожарами. Лесоохранцы называли это МЧСовские понты. Только встречный пал может остановить лесной пожар. Или затяжные дожди. Понтоваться с самолетами не стоит. Они будут летать, выкидывать бабки, а мы тут все равно будем подозревать, что они не летают, потому что в воздухе ничего меняться не будет. Лучше сразу отдать эти миллионы долларов людям на профилактику вредного воздействия от дыма. Это будет полезней

25.07.2019 10:03
Дядька

Зато сколько делового леса списать можно... Ну, сгорел типа, а не в Китай уехал.

25.07.2019 10:09
- гость -

Рядом с домом с рябины начали осыпаться недозрелые ягоды, уже прилично под деревом завалило. А они говорят, что никаких последствий.

25.07.2019 10:36
ГОСТЬ

реально горит одна площадь, всем заявлена другая намного больше, а разница...... в разница едет в китай денежки падают в карман

25.07.2019 10:58
- гость -

Нет денег? Пусть путя, медвежуть, вротенберг, дерибаска и игорек сечин из своего кармана тушат, из наворованных у народа денег.

25.07.2019 10:59
- гость -

Так может нам и налоги прекратить платить? Кому нужна такая власть?

Давно пора. Начните хотя бы не платить дармоедам банкирам по кредитам.

25.07.2019 11:03
- гость -

Ведь ни одного репортажа из зоны непосредственного бедствия, как тушат, кто


Напиши это Соловьеву и Скабеевой с Киселевым

25.07.2019 11:28
- гость -

Счас все сгорит, можно будет китайцам отдать по дешевке, типа нет у нас денег на восстановление, а так хоть немного заработаем. Дипломатический ход по продаже земли, для этого и поджигалось.

25.07.2019 12:01
-гость-

Сирию бомбить деньги есть, а тушить пожары нет!? Сказочный довел страну до ручки!

25.07.2019 12:32
- гость -

Это над Москвой облака на 9 мая экономически выгодно разгонять, а тут совершенно не выгодно тушить лес в какой-то далекой Сибири

25.07.2019 12:52
- гость -

Зато на Венесуэлу есть 17 миллиардов долларов

25.07.2019 13:16
- гость -

Не зря же отнесли часть восточной Сибири под дальний восток, и параллельно принимаются законы по совместному освоению Дальнего востока с Китаем. Зачищают плантацию, это же очевидно. Или ошибаюсь? Очень хотелось бы ошибиться.

25.07.2019 13:34
Марья

На Сирию деньги есть, Египтам всяким долги прощать - деньги есть, олимпиады, чемпионаты футбольные мутить - деньги есть; а спасать достояние страны - денег нет? А если у гундяев и медведа поискать по сусекам, ась?

25.07.2019 16:31
гость

У нас в стране тысяч сто населения, а то миллион, у которых можно по сусекам поискать. Там такие бабки можно найти, что никаким медведам и анальным не снились, по 9 лярдов в одной хате. Только этот миллион будет недоволен, если к ним в сусеки полезут. Лучше по закону, например, налог на роскошь