Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти Алтая запустили в небо вертолет с митрополитом и иконами для борьбы с пожарами

, ИА "Амител"
Вертолет с иконами Божией Матери отправили в небо

Воздушный крестный ход прошел 15 августа в Алтайском крае в связи с пожароопасной ситуацией в Сибири.

По просьбе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края был совершен воздушный крестный ход на вертолете с иконами Божией Матери "Живоносный Источник" и "Коробейниковская-Казанская".

Как сообщается на сайте епархии, с высоты птичьего полета митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий благословил нашу землю Честным Животворящим Крестом и окропил святой водой алтайские леса. Во время полета читались молитвы, акафисты и каноны.

Его Высокопреосвященство сопровождал протодиакон Владимир Черных.

В России горит около трех миллионов гектаров леса, 90% пожаров приходятся на труднодоступную таежную местность, следует из данных Авиалесоохраны. Режим ЧС из-за крупных пожаров действует на всей территории Иркутской области, Якутии, Красноярского края и в трех районах Бурятии.

Читайте также в сюжете: Лесные пожары

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

17.08.2019 14:53
Павсекакий

"По просьбе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края был совершен воздушный крестный ход на вертолете с иконами..."
-------
Вы что, серьёзно?
А если не поможет, уголовное дело заведут на попов за некачественно оказанную услугу? Кто оплачивал полёт? Не попы же...

17.08.2019 14:56
- гость -

Вы серьезно? А в школе скоро преподавать будут "влияние черных кошек на последовательность событий"?

17.08.2019 14:57
Гость

Договорчик надо проверить, основания и разрешение на облет

17.08.2019 14:59
- гость -

21 век вроде, а после таких новостей как то не по себе становится... что со страной?

17.08.2019 15:04
Авиалес

Да, флаг в руки проверяющих. Данное мероприятие проводилось попутно с плановым авиапатрулированием лесов, поэтому всё в рамках закона!

17.08.2019 15:13
- гость -

Настоящие мужики:они наконец-то покончат с дымом над нашим славным городом БАРНАУЛОМ.

17.08.2019 15:29
- гость -

Авиалес, а вы попутно с плановым авиапатрулированием лесов, желающих водку попить и с вертолёта пострелять не возите? По вашему, это же тоже законно.

17.08.2019 15:46
Авиалес

Да, флаг в руки проверяющих. Данное мероприятие проводилось попутно с плановым авиапатрулированием лесов, поэтому всё в рамках закона!

17.08.2019 15:52
- гость -

"По просьбе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края"

А имеют ли они полномочия раздавать такие просьбы? Господа прокуроры не пора ли их проверить?

17.08.2019 15:53
- гость -

Просто в пустую тратят народные деньги!

17.08.2019 15:55
Авиалес

Гостю : кто может быть на борту патрульного вертолёта, когда и при каких обстоятельствах- чётко прописано в инструкции по авиационной охране лесов! Так, что если хотите слетать водку попить, или же на охоту - то обращайтесь в частные шарашкины конторы имеющие вертолёты ( коих сейчас дохрена) - они исполнят любой каприз за ваши балки! Только вот не советую- с безопасностью у них очень хреново, можно и не вернуться домой с пикника или охоты!

17.08.2019 16:18
Павсекакий

"чётко прописано в инструкции"
------
И чего там про бородатых сектантов написано?

17.08.2019 16:25
- гость -

"чётко прописано в инструкции по авиационной охране лесов!"

Что прямо так и написано "митрополит и протодиакон во время исполнения служебных обязанностей", так что ли?

17.08.2019 16:28
- гость -

Еангелие от Матф.6.4. : «Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Нагорная проповедь ИсХр)

17.08.2019 16:51
- гость -

Во время Великой Отечественной войны в декабре 1941 года вокруг Москвы облетали на самолёте "Дуглас" три раза кресный ход с иконой Божией Матери и обходили укрепления.

17.08.2019 17:01
- гость -

16:51, вы сами были участниками этих событий или это из книжек "Новой истории"?

17.08.2019 17:51
гость

Тушить надо и заниматься охраной лесов, а не заниматься ерундой. На дворе 21 век.

17.08.2019 17:57
- гость -

это экономически выгодно что ли?

17.08.2019 17:57
- гость -

У этих ни чего не получится! Они ни каким образом не связаны с предками, и уж тем более с природой. Евреи через греков назначили их воздействовать на умы через сознание, а не держать связь с предками и природой.

17.08.2019 18:22
- гость -

Маразм крепчал, страсти накалялилсь…
Сколько же терпения у нашего народа… а может это просто отсутствие мозгов?
Мы же уже становимся похожими на страну- папуасию… Думаю, скоро зарплата бусами выдаваться будет…
Страшно от того, что мы с этими людьми живём на одной планете и они стоят у руля…

17.08.2019 18:46
Александр

Лучше бы эти деньги на больных детей отдали.

17.08.2019 20:29
барнаулец

"По просьбе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края" - КТО ИМЕННО ПРОСИЛ?

17.08.2019 21:04
Авилес

Гостю и иже с ним : не хочется вступать в полемику с вами, хочу лишь ещё раз повторить , что данный полёт производился в рамках планового патрулирования и отдельного финансирования не проводилось. Так, что если вы радеете за деньги налогоплательщиков- то ни копейки лишних денег на это не пошло! Надеюсь, что вы меня поняли, спасибо! А про авиационные инструкции- тема отдельная и очень и очень серьёзная, почти все они написаны как говорится на крови чьих- то жизней, просил бы вас не опошлять эту тему, хорошо? Те , кому надо знают , что и как там написано , а кому не надо и не должны об этом знать.

17.08.2019 21:28
АБОРИГЕН

Убожество.

17.08.2019 22:58
Петрович

И меня,меня пригласите!Я чувствую,что обладаю силой шамана и могу управлять природными силами!

18.08.2019 01:49
Иванофф

сократили лесников, понабрали попов.

18.08.2019 06:24
мда..

А если не потухнут - сжечь на костре инквизиции.

18.08.2019 06:26
авиалесу

На допросе в СК расскажешь.

18.08.2019 07:11
гость

кто просил это сделать, кто разрешил, проверить на вменяемость, правда, страшно жить в этой стране с такими руководителями

18.08.2019 07:33
32к

17.08.2019 21:04
Авилес
писал "...просил бы вас не опошлять эту тему, хорошо?..."
_____________________________
а вы людей проживающих спросили разрешение чтоб над ними ЭТО летало и что-то камлало и в очередной раз на русских людей морок насылало!?
_____
Русский - это ЯЗЫЧЕСТВО!, самая натуральная и близкая нашему духу и образу жизни-знаниям-природе естество; а не трупонашееносящее мракобесие!
_____
назовите конкретно того (фио, должность) - кто принял решение об этом шоу; тут стопроцентно есть конкретика!
Назовите!

18.08.2019 08:00
mrfed

Кстати, на следующий день после полета, дождь в Барнауле прошел. Я был вчера в Бельмесево - хорошо землю промочило. Кому надо, тот поймет.

18.08.2019 08:05
- гость -

Священники с иконой на вертолёте, это конечно хорошо. Однако, может стоит Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края попросить арендаторов леса не только рубить деревья, но и делать противопожарные борозды. А то они в последние 10 лет совсем это нужное и важное дело забыли.

18.08.2019 08:08
- гость -

mrfed, а чего тут понимать? Дождь шел и до появления РПЦ.

18.08.2019 09:09
Серёга

Вот это я понимаю, научный подход....Теперь всё будет зашибись...

А гвардейцы кардинала в полёте присутствовали ??? А? Авиалес...ау ???

18.08.2019 22:22
- гость -


18.08.2019 08:00
mrfed


сегодня был во флоре,граничит с сибдолиной. земля почти сухая... на растениях роса была...

19.08.2019 11:42
- гость -

17.08.2019 21:04
Авилесу

Некоторым индивидам объяснять бесполезно. Баран не читает чужие комменты, он бросается быстрей строчить свои, единственно верные ))

19.08.2019 12:01
- гость -

18.08.2019 07:33
32к


-"....трупонашееносящее мракобесие!....". -
Ого! Язычник с большой буквы нашёлся. Давно бубен в руки брал? Какого хоть толка язычество то проповедуешь 7


19.08.2019 19:32
- гость -

Воистину "мрак и тень смертная".
Александр 17.08.2019 18.46: "Лучше бы эти деньги на больных детей отдали." Он даже, скорей всего, и не знает, что повторил слова Иуды-христопродавца.
Обезумели настолько, что элементарных вещей не понимают. Не понимают, что это действие - символическое, как и многое из того, что делает Церковь. Плюнуть на землю, по которой ходят, это - в порядке вещей у них, а благословить эту землю - выше их понимания, не вмещают они этого.
Будем молиться за них, как велел нам Господь.

20.08.2019 09:21
- гость -

19.08.2019 19:32
- гость -


+++++++++++++++++++++++

20.08.2019 09:30
Надежда

Опомнилась кума, когда ночь прошла.... Сколько леса уже повырубали?

20.08.2019 16:38
- гость -

А чего это они вмешиваются в божественный промысел? Да ещё и лезут повыше, типа подменить всевышнего решили, а? Они по идее должны сидеть внизу и пастве своей внушать, что из-за грехов их тяжких ниспослан был огонь божественный и молиться нужно истовей и чаще, чтобы грехи искупить.... А?

Загрузка...