Около сотни алтайских пожарных ждут отправки в Красноярский край

Сотрудники алтайского МЧС в ближайшее время присоединятся к ликвидации пожара в сибирских лесах

01 августа 2019, 17:52, ИА Амител

Лесные пожары в Сибири / Фото: pikabu.ru
Лесные пожары в Сибири / Фото: pikabu.ru

В МЧС Алтайского края поступил приказ об организации аэромобильной группировки и скорейшей отправке пожарных в Красноярский край для ликвидации лесных пожаров, сообщил порталу Amic.ru источник в министерстве.

"От вышестоящего начальства поступил приказ о направлении дополнительных сил из Алтайского края на ликвидацию пожаров. Сейчас все ждут последней отмашки, к отправке готово порядка ста человек", – рассказал источник.

По его словам, к борьбе с очагами возгораний уже присоединились сотрудники МЧС Хакасии и Кемеровской области.

Напомним, в связи с лесными пожарами в четырех регионах России введен режим ЧС: на всей территории Иркутской области и Красноярского края, в одном муниципальном районе Бурятии и Якутии. Особый противопожарный режим установлен в 42 субъектах, сообщает Авиалесоохрана. Смог от пожаров распространился на всю территорию Сибири, дошел до Урала, Дальнего Востока и Казахстана.

Масштабные лесные пожары вызвали общественный резонанс: на данный момент петицию с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибири подписали более 865 тысяч человек. 

Ранее профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Татьяна Терехина предположила, что на восстановление сгоревших лесов может уйти более 300 лет, и наше поколение этого уже не увидит. В то же время губернатор Красноярского края Александр Усс рассказывал молодежи на форуме, что не стоит беспокоиться по поводу пожаров, называя ситуацию "нормальной". Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев уверен, что сейчас в Сибири происходит трагедия планетарного масштаба, также он выразил готовность приютить пострадавших животных.

Красноярский губернатор назвал причины, почему не тушат лесные пожары

Александр Усс привел несколько доводов в пользу отказа от активных действий
Читайте также в сюжете: Лесные пожары

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров