В замерзающем из-за проблем с ТЭЦ Яровом введен режим ЧС

Он вступит в силу с 22 ноября

21 ноября 2019, 20:45, ИА Амител

Фото: coalrush.net
Фото: coalrush.net

В городе-курорте Яровое введен режим ЧС. Такое решение власти приняли на заседании экстренной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, о чем губернатор Виктор Томенко написал в своем Instagram-аккаунте.

Проблемы с ТЭЦ в Яровом продолжаются уже длительное время. Сначала из строя вышел один из котлов, затем оказалось, что на предприятии используют некачественный уголь. Чтобы он лучше горел, использовали мазут. 19 ноября было принято решение о выделении городу угля из стратегического запаса края. Все эти меры не помогли исправить ситуацию, и жители города продолжают замерзать в собственных квартирах. Ситуация осложняется изношенностью оборудования на ТЭЦ, являющейся единственным источником тепла в городе.

С каждым днем обстановка с подачей отопления становилась все хуже и жители Ярового стали чаще и громче говорить о своих проблемах. Они создали петицию, в которой просили вернуть ТЭЦ собственность государства, купить хорошее топливо и наказать виновных. В квартирах промерзали пластиковые окна, спать приходилось в свитерах, а в школах отменялись занятия. Кроме того, из-за отсутствия горячей воды горожане не могут даже помыться. Виктор Томенко отреагировал на проблемы граждан в Яровом и еще 11 населенных пунктах края и пообещал, что если ситуация не изменится - "те, кто не получит паспорта готовности, попадут "в опасную зону" с точки зрения кадровых решений". 21 ноября глава региона провел совещание, на котором решалась дальнейшая судьба города-курорта. 

На экстренном заседании выступили министр промышленности и энергетики Александр Климин, министр строительства и ЖКХ Иван Гилев, глава Ярового Виталий Самобочий и другие участники. По итогам обсуждения был подписан документ о введении режима ЧС, рассказали в администрации края.

Документ рекомендует администрации Ярового разработать и утвердить план проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ по обеспечению жизнедеятельности населения; ввести необходимые изменения в схему теплоснабжения города в части смены теплоснабжающей организации; организовать эксплуатацию ТЭЦ организацией, имеющей соответствующие полномочия и документы, разрешающие этот вид деятельности.

"Организация работы по обеспечению яровчан теплом действующей частной теплоснабжающей организацией ООО "ЯТЭК" признана неудовлетворительной", – констатировали власти.

Предприятие отстранят от работы и передадут ТЭЦ в управление муниципальной организации МУП "ЯТЭК", которая имеет все разрешения на работу. 

Виктор Томенко поручил прислушиваться к жителям, чтобы не срывать отопительный сезон

Кроме того, как подчеркнул губернатор, жителей необходимо оперативно информировать о принимаемых мерах

Читайте также в сюжете: Аварии в энергосистеме Алтая

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров