У нас нет тумбочки с деньгами. Томенко рассказал, как регион переживает коронавирус

Губернатор Алтайского края ответил на вопросы о том, что власти делают для бизнеса и людей

16 апреля 2020, 17:20, Александра Черданцева

Виктор Томенко / Фото: amic.ru
Виктор Томенко / Фото: amic.ru

Пресс-конференции в режиме онлайн стали для СМИ Алтайского края привычным способом получения информации. Краевое правительство отвечает на вопросы в удаленном формате ежедневно. Но впервые с начала вирусного кризиса с журналистами пообщался губернатор региона Виктор Томенко. Он ответил на вопросы о помощи бизнесу, о возможности открытия простаивающих предприятий, об ужесточении режима самоизоляции, переносе празднования 9 Мая, работе больниц и даже о своей стрижке. Подробнее об этом читайте в обзоре amic.ru.

О режиме самоизоляции

По словам Виктора Томенко, режим самоизоляции в регионе и так достаточно жесткий, ограничений пока достаточно.

"По состоянию на 16 апреля в регионе 48 заболевших. Две трети из них – это совершенно понятная, прослеживаемая цепочка, круг общения – дома или на работе. Неуправляемых процессов среди населения края нет. А потому такой режим изоляции можно держать", – сказал глава региона. Но подчеркнул, что если будет обвальный рост заболеваний с непонятной природой происхождения, меры придется ужесточать.

Пока же ограничения введены во всех городах и большинстве районных центров – всего в 62 населенных пунктах, где проживает почти 1,9 млн жителей. В остальных никак не ограниченных селах и райцентрах живет 600 тысяч человек.

О помощи бизнесу

Власти региона рассматривают разные варианты помощи бизнесу. В том числе снижение аренды, льготы по налогу на имущество для некоторых организаций. Однако о прямой поддержке деньгами речи пока идти не может.

"Алтайский край – дотационный регион. Только половину годовых доходов бюджета край зарабатывает сам, остальное получает из федерального центра. И уже сейчас мы понимаем, что потеряем доход в 13 млрд рублей, еще 5 млрд недополучат муниципальные образования. Так что когда мы говорим, что кому-то надо за счет бюджета оказать помощь, то оказываемся в ситуации приглашенного в гости, который привел с собой товарища", – заявил Томенко.

Он добавил, что немало мер поддержки уже введено на федеральном уровне. Те же выплаты малому и среднему бизнесу – по 12 тысяч рублей на зарплату одного сотрудника. В регионе около 80 тысяч малых предприятий и индивидуальный предпринимателей. И для них это весомая поддержка.

"Вот так, чтобы тумбочка с деньгами стояла и мы начали их выдавать, такого нет, к сожалению, на региональном уровне", – добавил глава региона.

Говоря о предложениях бизнеса (снизить или отменить налоги, арендную плату и другие платежи) губернатор выразился так: "дал мизинчик, а тебе по локоть ухватили", имея в виду, что сейчас нужно принимать только сбалансированные решения.

Фото: Антон Федотов / altairegion22.ru

О восстановлении работы предприятий

Глава региона сказал, что пока сложно сосчитать точное количество предприятий, которые смогли вернуться к работе.

Но это уже подавляющее большинство (власти края разрешили открыться компаниями 54 направлений деятельности). Вернуть всех – а это сфера услуг, общепит, развлечения, непродовольственные магазины, объекты культуры и спорта – пока нет возможности.

"Да, большинство вернулись к работе, но это не значит, что у них все стало благостно. Ведь была неделя или больше простоя. Да еще и ухудшение макроэкономической ситуации из-за пандемии в мире. Экономика немного проседает и влияние макроэкономических факторов на предприятия, даже которые продолжили работать, последствия имеют", – добавил Томенко.

Сложно пока сказать о том, сколько компаний смогут выдержать это испытание. Губернатор говорит однозначно: потери будут, они уже есть, но масштаб их определит дальнейшее развитие ситуации.

О здравоохранении

"Сегодня ограничен плановый прием в медицинских учреждениях. Это сделано, чтобы минимизировать наплыв пациентов. В экстренных случаях помощь оказывается", – напомнил глава региона.

Он заверил, что медики оценивают каждую ситуацию отдельно. Кому необходим просто рецепт, так это можно решить дистанционно. Но если нужен плановый осмотр беременной женщине, то ей не откажут.

А еще он рассказал, что 13 из 48 заболевших в регионе подхватили инфекцию именно в медорганизациях. Пять случаев выявлено в горбольнице № 5, один случай в роддоме № 11, а еще заболели четыре сотрудника частного центра "Здоровье" и три – горбольницы № 4. Это к тому, что больницы – не самое безопасное место. 

И если ситуация начнет ухудшаться, то придется принимать еще более серьезные меры.

О переносе парада 9 мая

Алтайский край готов перенести парад Победы, если такое решение будет принято по всей стране, а это очень вероятно.

Если переносить, то либо на июнь, как это было в 1945 году (24 июня). Либо на начало сентября – на официальную дату завершения Второй мировой войны.

"Тут будем действовать вместе со всем остальным российским народом. Сейчас, к сожалению, точно до конца апреля продолжается наш необычный режим жизни. Теоретически, если он прекратится, то времени на подготовку все равно не остается. А это же огромное количество людей – организаторов, военных, культуры", – добавил Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов / altairegion22.ru

О детских лагерях

"Проведение летней кампании возможно. Конечно, дезинфекция, температура, плотность расселения будут пересмотрены, но мы готовимся, что летний оздоровительный сезон состоится", – сказал глава региона.

О личном

Если парикмахерские закрыты, то как вы подстригаетесь, спросили Виктора Томенко журналисты.

"Как вы думаете, могу я пойти в парикмахерскую какую-то сейчас подстригаться? Вот сижу, обрастаю вместе со всеми", – сказал глава региона.

К слову, семья самого губернатора, также как и тысячи других семей в Алтайском крае, живет в режиме самоизоляции. Рассказывая об этом, Виктор Томенко заявил: "Я  хожу на работу и возвращаюсь с нее со всеми мерами предосторожности. А семья моя самоизолировалась, как и все законопослушные граждане страны".

Пришлось ограничить и занятия спортом. Постоянные тренировки он прекратил, но дома делает зарядку или "небольшой набор упражнений для собственной поддержки".

О чем еще сказал Томенко:

  • "Курорты Белокурихи зарабатывают 5 млрд рублей в год. За два месяца простоя они потеряют 1,5 млрд рублей. Это серьезный удар по отрасли. Я запланировал с руководителями организаций посмотреть пути выхода из этой ситуации. А еще мы направили обращение в правительство".
  • "Работодатель обязан платить работнику (в объявленные президентом оплачиваемые рабочие дни, – прим. авт.). И если есть нарушение этого требования, принимаются меры. Мы будем влиять на тех работодателей, кто заблудился в понимании, что решение властей надо исполнять. Пока ситуация под контролем. Выписано чуть больше десятка предписаний, но штрафов нет".
  • "Переход на налоговый режим самозанятых прорывных вещей не даст. Но с кого-то снимет немного налоговую нагрузку, а кому-то позволит выйти из тени".
  • "Мы примерно оцениваем, что край получит 3-4 млрд рублей из тех 200 млрд, которые Владимир Путин поручил направить в регионы".
  • "Пока все мероприятия по нацпроектам выполняем. Там 99% – федеральное финансирование. А вот краевую инвестиционную программу придется пересмотреть. Мы же не можем сделать вид, что у нас столько же денег, сколько и планировали".
  • "Досрочное окончание учебного года мы не планируем".
  • "Я бы не сказал, что система управления тотально обрушилась. Да, перебои есть, но ничего жизненно важного не случилось. Наоборот, все адаптировалось быстро. Мы же вдруг раз – и из субботы сделали понедельник, проскочили воскресенье".

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров