Можно ли ставить вакцину от коронавируса беременным и кормящим мамам?

Минздрав издал новые рекомендации о том, кому можно прививаться

07 августа 2021, 07:34, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В инструкциях к российским вакцинам от ковида становится всё меньше противопоказаний. Препараты, которыми уже прививают россиян, продолжают проходить углубленные исследования. Например, совсем скоро "Спутник V" планируют разрешить для несовершеннолетних: испытания не выявили опасности. Самым спорным остаётся вопрос о вакцинации беременных и кормящих. Летом 2021 года Минздрав России выпустил новые методические рекомендации, где прояснил этот вопрос. Рассказываем, можно ли прививаться беременным, есть ли риски и может ли прививка укрепить иммунитет не только матери, но и ребёнку.

1
Можно беременным прививаться от ковида?

Да. В обновлённой версии методических рекомендаций Минздрава по коронавирусу беременных убрали из списка противопоказаний к вакцинации. Там указано, что ещё на этапе разработки отечественные вакцины от ковида проходили исследование репродуктивной токсичности на животных. Никакого негативного влияния на течение беременности и серьёзных последствий для плода создатели препаратов не обнаружили.

Правда, беременным делать прививку не обязательно. Как и для всех остальных, вакцинация – дело добровольное. Отдельно Минздрав выделил список категорий, которым медики настоятельно рекомендуют привиться. Медики также определили сроки, в которые можно поставить укол.

2
Беременные могут поставить любую вакцину?
Нет. Для беременных пока разрешён только "Спутник V". Другие препараты всё ещё проходят испытания. Поэтому выбора, чем привиться, у беременных на данный момент нет.
3
А прививка точно не опасна для мамы и ребёнка?

Российские медики уверяют, что нет. В методических рекомендациях подчёркивается, что учёные во всем мире уже накопили достаточно данных о влиянии прививок на людей.

Случаев, когда беременных привили от ковида, уже накопилось немало: в основном это представительницы прекрасного пола, которые узнали о своём положении уже после укола. Но есть и те, кто специально скрыл беременность, чтобы получить прививку. Ни у кого из них не зафиксировали осложнений из-за препарата, отмечается в документе. Поэтому в российском Минздраве провели дополнительные исследования и решили, что беременность пора исключать из противопоказаний.

В первую очередь для женщин в положении опасен сам COVID-19, настаивают врачи. В методрекомендациях указано, что по статистике беременные чаще заболевают ковидом, чем в среднем в популяции. Кроме того, такие пациентки чаще попадают в реанимационные отделения. Но самое главное – коронавирус может оказать сильнейшее негативное влияние на развитие плода, вызвав серьёзные осложнения.

Поэтому медики предлагают руководствоваться правилом двух зол.

"Применять вакцину при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода", – написано в документе.

4
Кому из беременных обязательно рекомендуют привиться?

К группе риска, у которой течение COVID-19 может быть крайне тяжёлым, медики относят беременных, у которых:

  • хронические заболевания лёгких, в том числе бронхиальная астма средней и тяжёлой степени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • ожирение (индекс массы тела >30 кг/м2);
  • хроническая болезнь почек;
  • заболевания печени.

Естественно, нельзя прививать пациентов, у которых хронические заболевания находятся в стадии обострения. Таким беременным, как и всем остальным, следует дождаться ремиссии, а уже потом записываться на вакцинацию.

5
Иммунитет передастся от матери к ребёнку?

Медики уверяют, что да. Об этом рассказала профессор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава России Лейла Адамян.

"Уже доказано, что иммунитет передаётся и ребёнку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша", – настаивает Адамян. 

6
В какие сроки нужно привиться?

Самый идеальный вариант, по мнению врачей, – всё же привиться заранее. Оптимальный срок – за три месяца до зачатия ребёнка. Так даже самые тревожные мамочки, которые боятся вакцины, смогут исключить все риски.

Если же поставить вакцину заранее вы не успели, то следует выждать 22 недели с момента беременности. Специалисты считают, что на этом сроке плод уже достаточно сформирован, чтобы без проблем воспринять препарат от коронавируса.

7
А кормящим можно ставить вакцину?

Нет. Это противопоказание Минздрав пока оставил в силе. Клинических данных по применению вакцин для женщин, которые кормят грудью, пока нет. Поэтому врачи не исключают риск для новорождённых, которые находятся на грудном вскармливании, отмечается в методичке.

Разрешат ли таким мамочкам прививаться в будущем, пока непонятно. Всё будет зависеть от того, какие данные накопят разработчики вакцин и эпидемиологи.

Рак, бесплодие и чипы. Мифы о вакцине от ковида, из-за которых люди боятся прививаться

Разбираемся, откуда пошли "страшилки" про препарат, способный остановить пандемию

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров