Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В барнаульском поселке пенсионеров заставили избавиться от кур и кроликов

, ИА "Амител"
Судебное решение может стать прецедентом, из-за которого в поселке все лишатся животных

В барнаульском поселке Казённая Заимка пенсионеров вынудили избавиться от кур и кроликов, которые стали предметом раздора между соседями, сообщает ГТРК "Алтай".

Владимир Беломытцев выращивал кур и кроликов, которые были серьезным подспорьем для двух пенсионеров. "Мы не требуем, чтобы нам повысили пенсии. На девять тысяч можно прожить? Президент с экрана говорит: вы поощряйте самозанятых, не трогайте пенсионеров, им и так плохо. И что происходит здесь?" – сетует мужчина.

Конфликт возник с появлением новых соседей. Они не пожелали мириться с курятником, который вплотную прилегает к их забору и, по их мнению, летом портит воздух на участке.

Жалобы недовольных соседей оборачивались проверками Ветнадзора и Роспотребнадзора: осматривали животных, брали пробы воздуха, но нарушений не обнаружили.

Требование снести курятник суд не поддержал. Тогда соседи обратились к градостроительному регламенту, где написано, что земли в поселке разрешено использовать только под жилищную застройку, и чтобы заниматься личным подсобным хозяйством, необходимо получить разрешение через процедуру общественных обсуждений. Такого разрешения у пенсионеров не было, впрочем, как и других жителей поселка.

Согласно последнему решению суда пенсионерам запрещено заниматься разведением кур.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

4.12.2019 09:24
123

не повезло с соседями

4.12.2019 09:28
- гость -

Растопчите до конца пенсионеров, от них теперь государству одни убытки. Плати им пенсии, ничего не дадут уже в казну. Давай эту практику по всем поселкам. Благородным соседям портят досуг, ишь чего вздумали! А судья не желает выселить их таких нищих на задворки из благородного поселка? А вообще таких судей надо фамилии озвучивать, хотелось бы знать героев.

4.12.2019 09:29
- гость -

Куры это грязь, вонь, зараза и крысы. Я бы тоже не захотел курятник рядом с домом.

4.12.2019 09:31
- гость -

4.12.2019 09:29
- гость -

Ну если не ухаживать, то конечно.

4.12.2019 09:36
технарь

животноводству не место в городе, антисанитария, вонь, отходы. и наплевать кто хозяин курятника.

4.12.2019 09:36
- гость -

А когда дом покупали не воняло? Соседей осуждаю. На своем участке буду делать что хочу!

4.12.2019 09:42
Митенька ржевский

Иные соседи хуже кроликов и кур... Вот их бы запретить, на основании положений градостроительного кодекса...

4.12.2019 09:45
- гость -

т.е., когда курят на балконах - это не вонь?

4.12.2019 09:46
- гость -

4.12.2019 09:36
- гость -
Если это пойдет в практику -не будешь. А если будешь брыкаться, тебя еще и посодют вот эти же судьи. Или будешь жить в глухом поселке и разводить курочек.

4.12.2019 09:49
- гость -

Ну тогда и собаку пристрелить нада было!

4.12.2019 09:50
надежда

Дожили,называется":разведение кур!"Бедные пенсионеры.Живу в селе.В мае покупаем цыплят-осенью их уже нет! Конечно,если сотни и маленькая площадь...

4.12.2019 09:51
месный

а в чём проблема, разведение и содержание разные вещи, пусть сначала докажут, что они именно разводят их раз пошла такая пьянка.

Ну и у нас разве закон стал иметь обратную силу. Ну ведь куры у них были до того как придумали эти слушания.

4.12.2019 09:53
могиканин

дожили. таким соседям надо петуха,если куры мешают. есть такая категория граждан,вселятся неведом кто и откуда и начинают права качать,то им деревья мешают,надо спилить,то ребятенок должен футбол гонять на детской площадке,что бы у яжематери на глазах был...

4.12.2019 10:06
- гость -

4.12.2019 09:36
технарь

Казенная Заимка -это не город, это деревня. Причем, маленькая деревня. Дома большие только в этой деревне.

4.12.2019 10:06
- гость -

Они не пожелали мириться с курятником, который вплотную прилегает к их забору и, по их мнению,

Не дай бог таких соседей. Ничего, нарвутся на таких же, дело времени.

4.12.2019 10:08
Гость

Показывали репортаж про этих соседей по тв. Там, простите, столько дерьма куриного до сих пор валяется, хотя как понимаю кур уже нет давно. Ам прям показали, как этот дедушка лопатой гребет навоз. Видимо в этом и причина. Если б пенсионеры прибирали как полагается, то никто б против и не был. А то развели вонищу, а соседи плохие. Ведь обычная мусорка не забирает отходы животных, а дополнительного договора на вывоз таких отходов у пенсионеров нет. И не надо прикрываться самозанятостью и маленькой пенсией, если завели животных, то прибирайте.

4.12.2019 10:09
- гость -

у нас препод в квартире кур держал в лихие 90-е

4.12.2019 10:18
1

Спишь утром, никого не трогаешь, окна на проветривании - свежий воздух, и на тебе - петух сволочь начинает кукарекать или гуси гоготать - ну что - выспались? Далее - всю эту живность необходимо содержать - корма там, для гусей воды поболее, как результат крысы пешком прогулочным шагом ходят и вонь от отходов "производства" так сказать. А эти пенсионеры о которых идет речь в статье переругались со всеми соседями, помимо прочего они "прирезали около 3-ех соток земли со стороны дороги, потом переносили забор на границы участка. Так что если не знаете ситуации то лучше помолчите. Да и к сведению в Казённой Заимке земля под ИЖС, а не под ЛПХ (разные виды использования).

4.12.2019 10:24
- гость -

А у дядьки в доме сосед на 1 этаже свинью на балконе держал. И там же ее зарезал, на радость всего дома.

4.12.2019 10:25
- гость -

Запашок от всей этой подсобной живности дюже добрей )) соседей конечно можно понять.

4.12.2019 10:25
- гость -

4.12.2019 10:08
Гостю
Ты в городе родился и живешь видимо и не знаешь что помет куриный это удобрение которое обычного коровьего навоза дороже стоит и растениям полезней.
Вонищу ему развели! У курицу жрать, нос не закладывает?
И не трогай пенсионеров, выкырмыш кремлевский!

4.12.2019 10:27
ек

Есть закон - соблюдайте его.
Хотите разводить кур и кроликов? Ок, ведите их в свой дом.
Соседей понимаю, и желаю им добиться желаемого.

Особенно доставил комментарий второго персонажа в топике) озвучить фамилию судьи, выселить из поселка)

Представляете, решение то законное!
Представляете, нельзя пенсам портить жизнь своим соседям!
Запомните это во избежание повторения участи)

4.12.2019 10:27
- гость -

Не пойму возмущения дедушки кровопийцы


Основные вопросы застройки территорий малоэтажного жилищного строительства регулируются Сводом правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м…» (контроль за требованиями которых не относится к полномочиям Роспотребнадзора).


Он же пристроил курятник вплотную к забору, а вовсе не в 4-х метрах от него. Закон един для всех.

4.12.2019 10:29
Гость

Куриного помёта как удобрения надо в разы меньше коровьего, иначе весь огород сожжешь. А у этих людей навоза этого будто они стадо коров держали, а не кур. Знаю о чем говорю, ибо соседи держат кур. Запаха нет совсем, ибо люди чистят курятник два раза в день. Настил в курятнике деревянный, и по дерьму никто

4.12.2019 10:30
технарь


4.12.2019 10:06
- гость -

Казённая Заимка — посёлок в Алтайском крае России. Входит в городской округ город Барнаул. Административно подчинён Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула.

4.12.2019 10:32
Гость

Как удобрение куриного помёта требуется в разы меньше, чем коровьего. Знаю о чем говорю, ибо соседи кур держат. Настил в курятнике деревянный, чистят каждый день, никто по дерьму не ходит. Нет запаха вообще никакого, даже в жару. По мне так хоть пусть сто штук заведут, если они ухаживают нормально

4.12.2019 10:36
- гость -

Интересно, а когда соседи дом покупали, они, что не видели курятник, не ощущали запах?

4.12.2019 10:38
- гость -

4.12.2019 10:36
- гость -

Соседи могли свой курятник и позже построить

4.12.2019 10:41
- гость -

4.12.2019 09:46
- гость -
Не будешь, а будете, больше уважения.

4.12.2019 10:47
- гость -

4.12.2019 10:38
- гость -
Вроде по-русски написано: "Конфликт возник с появлением новых соседей"

4.12.2019 10:53
- гость -

А в чем проблема? Вот в Ягодном держат коров и свиней. Имеют право по закону. Здесь по закону права не имеют. Хотите держать - сделайте так, чтобы у соседей не было проблем с вонью и мухами. Не захотели - получили запрет.

4.12.2019 11:21
- гость -

4.12.2019 09:36
- гость -
А когда дом покупали не воняло? Соседей осуждаю. На своем участке буду делать что хочу!
------------
Так нельзя. Иначе и соседи твои будут делать, что захотят.

4.12.2019 11:21
- гость -

4.12.2019 10:27
ек
Да видал я ваши решения законные. Вы мне этой туфтой перед глазами не машите. Судья Хахалева стала нарицательным, тоже выносила решения законные. Есть в моем деле еще одна "цаца" которая такое решение выдвинула что просто офигели от его адекватности, можно было правда дальше идти, их же методами, но решил что я все же человек, а не скотина что бы опустится до ее уровня. Поэтому не надо ля ля про справедливый суд. Они даже пойдут на то чтобы удовлетворить решение соседей по той причине что бы они тут более не "орали" а пенсионеры не рыпнутся, даже без денежного вознаграждения.

4.12.2019 11:23
- гость -

4.12.2019 10:09
- гость -
у нас препод в квартире кур держал в лихие 90-е
-------------
У подруги семья тоже на лоджии в 90е держала кур в клетях. Но не воняло, чисто все было.

4.12.2019 11:29
- гость -

4.12.2019 11:21
- гость
Угу, например куриный навоз буду по периметру раскладывать. Или общественный туалет устрою. Или резину жечь буду. Не получится у вас делать то, что захотите. Будете делать ровно до тех пор, пока это не будет закону противоречить.

4.12.2019 11:30
- гость -

Ничему история с запретами не учит.
Ознакомьтесь с постановлением: "О запрещении содержания скота в личной собственности граждан, проживающих в городах и рабочих поселках".
Это постановление от 20 августа 1958 г., навязанное Хрущевым.
Было такое и кончилось крахом страны...

4.12.2019 11:41
сергей

судьям запретить питаться птицей и мясом и установить зарплату в 9 тысяч

4.12.2019 11:52
Filin

Странные пенсионеры, построили курятник в плотную к соседям и хотят, чтобы им претензий не предъявляли. Стройте свой сарай там, где не мешает другим, будет вам щаасте. У своего дома, например. Во всех деревнях за домом у в огороде, а не у соседского забора перед входом

4.12.2019 12:05
dirserver

Куда им такие бабки? У них же пенсия есть!

4.12.2019 12:49
- гость -

там в этой казёнке и так летом ваняет что глаза выедает с городской помойки когда ветер с востока и мухи там как курицы летают. Я вообще удивляюсь как там люди выживают? И крысы там есть из за курятников и крольчатников. Где свиньи и кролики там обязательно будут крысы!

4.12.2019 12:52
- гость -

да здравствует партия Единая Россия Советского Союза!

4.12.2019 13:12
Гость

Курятник к забору близко? А у нежных соседей автомобиль есть? Так пусть отодвинут его стоянку, под открытым небом или гараж, неважно, как прописано СНИПом, на 15 метров от окон соседей. Было бы интересно, в каком поле тогда окажется это авто.
Судью на мыло!

4.12.2019 13:19
- гость -

4.12.2019 10:27
ек


товарищ ни разу не сталкивался с судебной системой?

4.12.2019 13:22
- гость -

Молодец судья! Совсем обнаглели эти пенсионеры, жируют на шее у государства. Получают абсолютно невообразимые деньжищи- 9 тысяч. Это же обожраться можно макарошками! А еще умудряются благородным господам воздух портить!
Что-то мягко с ними поступили. Жалко смертную казнь отменили...

4.12.2019 13:22
обезьяна

это вам ответ тем, кто советует в свой дом переехать, если соседи мешают))
а еще ладно пенсы, местные кулибины любят в поселках автомастерские и лесопилки открывать
вот где ез

4.12.2019 13:25
Гость

В Казённой заимке Вонь из мусорки городской очень сильная!
А закон что "дышло" как удобно так и повернули!!!
В другой деревне был суд "Что пчёлы" с одного участка перелетают на соседний и кусают соседей!
Если человек ГЛУПЫЙ то так и думает!
А кто занимается пчёлами знает Структуру Пчелосемьи!
Кусает без причины только ПЧЕЛА-Охранник которая летает рядом с ульем только и охраняет улей от посторонних.
А ПЧЕЛА-собирающая нектар летает далеко от улья и Жалит только когда прижмёшь эту пчелу!
Летом мёд перегоняют из сот Пасечники в шортах и всё. Пчёлы летают вокруг и не кусают.

4.12.2019 13:27
- гость -

Адекватное сравнение курицы с лесопилкой...

4.12.2019 13:30
обезьяна

вонь или визг лесопилки
что приятнее организму любому?

4.12.2019 13:31
- гость -

4.12.2019 13:25
Гость

спасибо, продолжайте наблюдение

4.12.2019 14:34
месный

4.12.2019 13:25
Гость

пчёлы ещё та засада, когда был мелки и гостил летом у бабушки в деревне, то у соседей за забором стояли ульи, выходить на улицу без шапочки было нельзя, непременно на волосы садилась пчела запутывалась там и кусала. И не только меня но и брата с сестрой.

4.12.2019 15:42
- гость -

плохо, когда соседи принюхиваются и прислушиваются
тогда любой звук, который они слышат (а они его услышат) можно считать шумом

4.12.2019 15:42
- гость -

4.12.2019 10:30
технарь

Да не надо мне выдержки приводить. Я живу в тех краях, поэтому и говорю - деревня с большими хорошими домами, но маленькая.

4.12.2019 15:45
- гость -

4.12.2019 10:27
ек
Есть закон - соблюдайте его.
Хотите разводить кур и кроликов? Ок, ведите их в свой дом.
---
так в статье прямо написано, что разводить нельзя, в доме это тоже будет нарушением

4.12.2019 16:08
- гость -

У нас в 90-е в черте города (частный сектор) соседи тоже стадо гусей завели. Нам, детям, невозможно было выйти на улицу поиграть, чуть увидят кого - начинают гоготать, лезут щипать, крыльями драться. Во дворе у соседского пацана, чей дом прилегал к этому гусятнику, тоже невозможно было: увидят - гогочут на всю ивановскую. По утрам все окрестные дома будили вместо петухов своим гоготом. В-общем, "удовольствие" было то еще. Так что поддерживаю тех, кто сумел прекратить это безобразие со стороны пенсов. Хотят заниматься животноводством - пусть едут в какой-нибудь колхоз "Красный лапоть", и там устраивают свои курятники.

4.12.2019 16:12
- гость -

4.12.2019 11:29
- гость -
4.12.2019 11:21
- гость
Угу, например куриный навоз буду по периметру раскладывать. Или общественный туалет устрою. Или резину жечь буду. Не получится у вас делать то, что захотите. Будете делать ровно до тех пор, пока это не будет закону противоречить.
------
Будешь наглеть, сожгут твою халупу, и ищи потом справедливости по закону. Ничего не докажешь.
Надо уметь договариваться с соседями, иначе тебе же боком твоё упрямство и выйдет.

4.12.2019 16:19
- гость -

4.12.2019 13:25
Гость
....
А кто занимается пчёлами знает Структуру Пчелосемьи!
Кусает без причины только ПЧЕЛА-Охранник которая летает рядом с ульем только и охраняет улей от посторонних.
А ПЧЕЛА-собирающая нектар летает далеко от улья и Жалит только когда прижмёшь эту пчелу!
------
Не все так просто с их поведением. Если сухо, и нектара мало, пчелы становятся более агрессивными и могут ужалить просто так.
Но обычно соседи только за, что рядом пасека, ведь пчелы - основные опылители. Там где пчел много, там завязей заметно больше.

4.12.2019 16:46
- гость -

сожгут твою халупу, и ищи потом справедливости по закону
-----------
Угум-с, а потом у соседей халупа тоже случайно сгорит...

4.12.2019 17:01
22

Ну вот, дошли уже до "сожгут", добрые люди. Ни один нормальный человек не будет поджигать соседский дом - сам тоже сгорит.
Давайте просто будем порядочными людьми и относиться к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам.

4.12.2019 17:18
гость

В Казенной заимке по ул 3 й обской вообще конезавод на десятки кобыл ссут срут крысы мыши торговля навозом тем что не утек к соседям шум гам движуха десятков машин участок тоже под ижс на все жалобы у администрации науч городка нет ни глаз ни ушей!Работа нулевая!Ау Елена Ивановна голова администрации и ее начальник Михалдыкин голова лен района!

4.12.2019 17:20
- гость -

Хочешь ЛПХ - живи на землях для ЛПХ. Шум и вонь от курятника, крольчатника.

4.12.2019 18:17
- гость -

Мы не требуем, чтобы нам повысили пенсии.


А надо требовать, терпилы. Из-за вас глав вор с сообщниками жирует на наши деньги.

4.12.2019 18:17
- гость -

Тогда соседи обратились к градостроительному регламенту, где написано, что земли в поселке разрешено использовать только под жилищную застройку, и чтобы заниматься личным подсобным хозяйством, необходимо получить разрешение через процедуру общественных обсуждений. Такого разрешения у пенсионеров не было, впрочем, как и других жителей поселка.

Согласно последнему решению суда пенсионерам запрещено заниматься разведением кур.
---------------------------------------------------------------
Что значит : "разведение кур"?
Чем домашние куры и кролики хуже попугайчиков, котиков, собачек, хорьков, которых люди заводят в качестве домашних питомцев?

4.12.2019 18:34
- гость -

4.12.2019 17:01
22
Ну вот, дошли уже до "сожгут", добрые люди. Ни один нормальный человек не будет поджигать соседский дом - сам тоже сгорит.
Давайте просто будем порядочными людьми и относиться к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам.
-----
О чем я и говорю. Нельзя относиться к соседям наплевательски - "На своем участке что хочу, то и ворочу". Иначе соседи оплатят тем же. Или ещё похлеще.

4.12.2019 18:45
- гость -

Проблема когда человек живет рядом с быдлом. Ты топишь баню березовыми дровами, а быдло топит обрезками пластмассы, резины и т.п, что на помойке найдет, нет у быдла денег на березовые дрова.
Ты заводишь молчаливую азиатскую или кавказскую овчарку, а быдло бесплатно заводит шавку безродную, которая лает днем и ночью, мешая отдыхать.
Ты сидишь на лавочке в своем дворе под вишнями с розами вокруг, а быдло за забором кучу навоза привезло огород свой удобрядь, вонь которого заглушает нектар твоих цветов..

4.12.2019 20:43
- гость -

Вызвали кучу навоза. Это удобрение.

4.12.2019 21:06
- гость -

А надо требовать, терпилы. Из-за вас глав вор с сообщниками жирует на наши деньги.

А ты то кем представляешься чемоданина?? У тебя своих денег даже на чебурек не хватит...

4.12.2019 21:09
- гость -

4.12.2019 18:45
- гость -

И что с тобой, быдлой, соседям делать???

4.12.2019 21:28
Владимир

Господа хорошие, а кто же вас кормить будет домашними яйцами и натуральным мясом, если вы все подворье загубите. Все хотят есть натуральное, а где его взять, если начались настоящие гонения на добросовестных крестьян. Дышите тогда полной грудью и ешьте магазинное дерьмо

4.12.2019 22:10
- гость -

Любительское птицеводство и личное подсобное хозяйство -когда одно переходит в другое, где граница? Нужно соблюдать указанные в Санпине расстояния до границ соседнего участка при застройках, освоении приобретенной территории, посадке деревьев и другие регламенты. Будет меньше конфликтов.

4.12.2019 23:24
Гостья

Какие же вы конченые. Пусть себе животину разводят!!! Всё полезнее, чем непонятных кур с полок магазинов покупать.

5.12.2019 15:11
гость

не пойму, в чем у этих пенсов проблема, ну перенесли курятник на сторону с дорогой, от которой они 3 сотки отрезали, люди теперь за немалые деньги дом купили, зачем им эта вонь и грязь под носом

6.12.2019 01:33
цаца

Гость! А ты похоже завидуешь! Ты хотел около забора пенсионеров занять эти 3 метра!!!

Загрузка...