Томенко: Алтайский край пока не готов к снятию ограничений

Ситуация с коронавирусом остается напряженной

20 мая 2020, 19:27, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

20 мая полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири. Оно прошло в формате видеоконференции, пишет официальный сайт Алтайского края.

С участием глав субъектов обсуждался ход выплаты стимулирующих надбавок для врачей, а также продление действия ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

За все время эпидемии в Сибири выявлено 8710 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 813 – за прошедшие сутки. Для больных подготовлены 3,3 тысячи коек. 

"Считаем, что в течение семи последних дней эпидемическая ситуация на территории Алтайского края остается напряженной. Поэтому никаких изменений ранее установленных режимов ограничений мы не ввели и не вводим. Работаем над тем, чтобы снижалось количество вновь появившихся больных – через профилактику, через реализацию масочного режима и других мероприятий. В Алтайском крае в стационарах для больных коронавирусом – 1374 свободные койки. Это почти 80% от развернутого коечного фонда. Всего в регионе на коронавирусную инфекцию обследовано 60 210 человек. Под медицинским наблюдением в настоящее время находится 4700 человек, закончилось наблюдение более чем у 15 тысяч жителей Алтайского края", – отметил в ходе заседания Виктор Томенко. 

Он добавил, что медицинским сотрудникам, которые работают непосредственно с зараженными, произведены стимулирующие выплаты за апрель. 

Кроме того, на заседании обсуждались такие темы, как прием вахтовых рабочих, вывозимых с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия); обеспечение медицинских учреждений в регионах округа средствами индивидуальной защиты, реанимационным оборудованием и формирование запаса лекарственных средств.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров