Проведение Кубка мира по гребле в Барнауле обошлось в 600 миллионов рублей

Часть денег было выделено частными инвесторами

19 мая 2021, 13:48, ИА Амител

Фото: сайт Барнаула
Фото: сайт Барнаула

Проведение второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле обойдётся в 600 миллионов рублей. Часть из этих средств было выделено частными инвесторами. Около 100 миллионов ушло непосредственно на проведение соревнований, а остальные деньги – на благоустройство канала. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр спорта региона Алексей Перфильев.

150 миллионов рублей потребовалось на покупку 300 лодок для спортсменов. Около 300 миллионов ушло на подготовку инфраструктуры. Для Кубка мира построили обводной канал с мостовым переходом и современные и удобные трибуны на несколько тысяч человек, а также благоустроили территорию. На проведение самого турнира ушло около 100 миллионов.

Министр отметил, что созданная инфраструктура сохранится, люди смогут ею пользоваться в дальнейшем. В будущем в Барнауле будут проводить различные международные соревнования. В том числе Кубки мира и Европы. Также на канале можно будет купаться, отдыхать и рыбачить. Для этого даже сделают новый искусственный водоём. Этот объект на ближайшие 50 лет станет центром не только спорта в городе, но и местом для семейного отдыха. Кроме того, на базе школы имени Константина Костенко будут заниматься дети со всего региона. Алтайский край благодаря новой инфраструктуре может стать столицей гребли страны.

Напомним, что второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдёт в Барнауле с 20 по 23 мая 2021 года. Это будет отбором на Олимпиаду 2021 года в Токио. На соревнованиях разыграют шесть лицензий. В Барнаул прилетели около 300 спортсменов из 55 стран мира.

Читайте также в сюжете: Кубок мира по гребле в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров