Шесть пишем, два в уме: кто будет представлять Алтайский край в Госдуме. Инфографика

В прошлом созыве парламента у региона была рекордная "квота" – 10 человек

24 сентября 2021, 13:10, ИА Амител

24 сентября Центризбирком официально подведёт итоги выборов в Госдуму. В нижнюю палату парламента впервые с 1999 года прошли сразу пять партий. Абсолютное большинство по-прежнему за "Единой Россией", которая всё-таки немного ухудшила свой результат 2016 года.

Восемь партий и пять самовыдвиженцев

В ГД 450 мест, 225 распределяются по партийным спискам, ещё 225 – по одномандатным округам. По партспискам в Госдуму прошли "Единая Россия" (49,82%, или 126 мест), КПРФ (18,93%, или 48 мест), ЛДПР (7,55%, или 19 мест), "Справедливая Россия – За правду" (7,46%, или 19 мест) и "Новые люди" (5,32%, или 13 мест). Также кандидаты от ЕР выиграли в 198 одномандатных округах, выдвиженцы от КПРФ – в девяти, от СР – в восьми, у ЛДПР два кандидата-лидера в одномандатных округах, у "Родины", "Гражданской платформы" и "Партии Роста" – по одному. Кроме того, в Госдуму проходят пять самовыдвиженцев.

Таким образом, ЕР получила в парламенте 324 места, КПРФ – 57, СРЗП – 27, ЛДПР – 21, "Новые люди" – 13, "Гражданская платформа" – 1, "Родина" – 1, "Партия Роста" – 1, самовыдвиженцы – 5.

Сколько депутатов от Алтайского края прошло в Госдуму

До сих пор точно неизвестно, какое количество мандатов достанется представителям от региона в ГД. Точно проходят в парламент четыре одномандатника: Даниил Бессарабов, Александр Прокопьев, Иван Лоор (все от ЕР) и Мария Прусакова (КПРФ). По партийным спискам также отбираются ещё двое: Владимир Шаманов от ЕР (возглавлял терргруппу, включающую в себя два Алтая) и Анжелика Глазкова (вторая в списке КПРФ после Прусаковой в терргруппе от двух Алтаев и Тувы). До сих пор под вопросом судьба Натальи Кувшиновой (ЕР) и Александра Терентьева (СРЗП). Количества голосов, набранных их партиями в регионе, может не хватить для получения мандата.

Таким образом, представительство Алтайского края в новой Госдуме будет составлять от шести до восьми депутатов. Для сравнения: в ГД прошлого созыва у региона было сначала девять депутатов, а потом это число выросло до десяти, когда мандат получил единоросс Олег Быков вместо умершей Ирины Евтушенко (представляла Томскую область).

Подробнее об итогах думской кампании смотрите в инфографике amic.ru. Для увеличения картинки нажмите на неё.

Читайте также в сюжете: Выборы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров