«Ростелеком» поможет алтайским предпринимателям переехать с зарубежных серверов на отечественные

О возможностях миграции федеральный оператор рассказал на Алтайском ИТ-форуме

21 сентября 2022, 13:02, ИА Амител

Фото: пресс-служба «Ростелеком»
Фото: пресс-служба «Ростелеком»

«Ростелеком» принял участие в работе XV Алтайского регионального ИТ-форума, который прошёл в Барнауле 15-16 сентября. Оператор рассказал о развитии центров обработки данных (ЦОДов) и возможностях миграции бизнеса с зарубежного на отечественное ПО, оборудование и облачные сервисы.

По данным «Ростелекома», доля облачных сервисов в структуре ЦОДов с 2010 года увеличилась более чем в два раза. Это связано с тем, что бизнес-компаниям и госструктурам сложно и дорого самостоятельно содержать здания, оборудование и инфраструктуру. Они всё больше осознают свою выгоду от облачных технологий, готовы отдавать капитальные затраты на приобретение собственного оборудования на аутсорсинг и всё чаще используют ресурсы коммерческих дата-центров.

«Ростелеком» сегодня располагает самой разветвлённой сетью дата-центров. 14 сертифицированных ЦОДов компании расположены во всех федеральных округах. Самые крупные площадки оператора действуют в Удомле Тверской области (800 стойко-мест), Екатеринбурге (216) и Новосибирске (304). В Москве в стадии запуска дата-центр с максимальным уровнем надёжности Tier IV.

«Сейчас „Ростелеком“ больше сосредоточен на проблемах переезда зарубежных облачных сервисов клиентов. Мы разрабатываем план миграции и перевозим виртуальные машины и сервисы в наши облака в ЦОД из Amazon Web Service и Google Cloud Azure. Взамен зарубежных предлагаем объектные и файловые хранилища, масштабируемые и отказоустойчивые виртуальные сервисы на основе российской облачной платформы „Базис“, среди которых — корпоративная почта CommuniGate Pro, „Облачный диск для бизнеса“ (аналог облачных дисков Google, One Drive и Dropbox), а также „Виртуальные рабочие столы“, работающие по типу Microsoft RDP/RDS и Citrix VDI», — сообщила менеджер проектов Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Инна Дугина.

Среди успешных кейсов «Ростелекома» — миграция трёх тысяч почтовых ящиков на CommuniGate Pro по заказу правительства Республики Бурятия, перенос информационных систем в ЦОД на время ремонта серверной для департамента финансов Томской области, миграция в облако данных Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) и другие.

В Алтайском крае облачные решения «Ростелекома» активно применяют 148 компаний и госучреждений. Оператор предоставляет услуги ЦОД торговым организациям «Строймир», «Аникс», «Линкссофт», «Финтендер-Крипто». Услугами виртуального хранилища дата-центров компании пользуются «Кипринский маслосырзавод», «Троицкий маслосыродел» и другие производственные предприятия.

ЦОДы «Ростелекома» отличают высокие потребительские свойства: гибкие индивидуальные конфигурации виртуальных машин, выбор операционной системы, надёжность и доступность услуги, обеспечение безопасности информации в соответствии с действующими госстандартами.

Подключить услугу можно в максимально короткие сроки на сайте «Ростелекома».

ПАО «Ростелеком»

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров