Алтайские чиновники хотят знать: где растет конопля?

11 декабря 2010, 08:00, ИА Амител

Алтайские чиновники хотят знать: где растет конопля? Министерство сельского хозяйства Республики Алтай выложит больше полумиллиона рублей за цифровые карты, на которых показаны места, где растет "веселая трава", - об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Озадачившись тем, что бумага мнется, рвется и стирается, да и вообще - прошлый век, министерство сельского хозяйства Республики Алтай объявило конкурс на составление цифровых карт полей дикорастущей конопли. Чиновники готовы выложить, ни много ни мало, а 600 тысяч рублей. Зачем нужна такая карта?

- Для принятия мер по уничтожению конопли, - недоумевая от нашего "наивного" вопроса ответил начальник отдела сельскохозяйственного производства Егор Лепихов. - Мы будем точно знать, сколько денег на это потребуется.

По словам чиновников, раньше карты полей конопли делали главы районов на бумаге, но это, дескать, не отражало реальной ситуации. 24 карты на электронном носителе с точностью до сантиметра покажут, где растет конопля, кто ответственен за этот участок (житель или сельхозпредприятие), опишут рельеф, процентное соотношение конопли к другим растениям. "Продвинутые" карты будут разные, - по районам Республики Алтай, с разным масштабом.

- А вообще позвоните попозже, - замялся Егор Николаевич. - К концу следующего года будут первые результаты. А еще тут очень много интересных моментов, о которых я пока не могу говорить…

Интересно, что за секретные моменты? Откуда в республиканском бюджете 600 тысяч рублей на цифровые карты? А может надо срочно истратить неизрасходованные бюджетные деньги в конце года, как это часто бывает?

Кстати, конкурс на составление цифровых карт пройдет совсем скоро – 20 декабря

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров