Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Обращение к Путину из Белокурихи прокомментировали в Минобрнауки Алтая

, ИА "Амител"
Родители обратились к Путину с просьбой убрать шестидневку в школах
Количество часов при пятидневке больше, чем допускают санитарные нормы / Фото: кадр из видео

Количество часов при пятидневке больше, чем допускают санитарные нормы / Фото: кадр из видео

В Алтайском крае родители школьников из Белокурихи записали видеообращение на "Прямую линию с Владимиром Путиным" и попросили убрать в школах города шестидневную учебную неделю, оставив пятидневку.

"Для того чтобы проводить время со своими детьми, семьей, иметь возможность заниматься спортом, развивать их способности и творчество", – говорится в обращении.

Обращение прокомментировали в Минобрнауки Алтайского края, сообщает Telegram-канал "Политцентр". "Уважаемые родители! Продолжительность учебной недели определяется самой школой. Расписание составляется с учетом дневной и недельной нагрузки на школьников, учитывается учебный план и санитарные нормы", – отметили в ведомстве.

"С появлением новых обязательных предметов в школьной программе количество часов при пятидневной учебной неделе больше, чем допускают санитарные нормы. Министерство образования и науки Алтайского края рассмотрит конкретно вашу ситуацию по каждой школе, как планируется время в образовательных организациях города. Об итогах сообщим вам на следующей неделе", – добавили в Минобрнауки.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

20.06.2019 19:30
- гость -

С появлением новых предметов...... Второй иностранный язык он прям жизненно необходим?!

20.06.2019 20:39
- гость -

Первый то никто не учит

20.06.2019 21:10
Morena

И третья физра в неделю прямо жизненно необходима

20.06.2019 21:34
- гость -

В Москве все школы пятидневные. Образование хуже?

20.06.2019 22:02
вася

Действительно Москва работает по 5 дням все школы

20.06.2019 22:14
- гость -

Плевать всем на детей. Школы специально выдумывают новые предметы, типа "Умники и умницы", "Основы ПДД" и подобное, чтобы увеличить нагрузку, а значит и зарплату учителям. А то, что из-за этого у детей шестидневки никого не волнует.

20.06.2019 22:14
- гость -

А изучение родного языка и родной литературы тоже необходимо? Из-за этого снова переходим с пятидневки на шестидневку.

20.06.2019 22:18
South

В Москве все школы пятидневные. Образование хуже?
------------
Так ещё и каникул больше у тех, кто по модульной системе учится. Пять недель учеба - неделя каникулы. И так весь учебный год. Не хуже при этом образование.

20.06.2019 22:35
Morena

В принципе теоретически это возможно, раскидать предметы с сб на другие дни не сокращая учебный план (а то учителя потеряют в ЗП). НО... Многие работают в две смены (зарплата то ведь она от того и большая в отчётах, что часов больше чем положено) и не только в родных стенах, но и в других школах, там ведь то же двигать расписание надо будет...

21.06.2019 00:31
- гость -

Люди, что вы несёте... "Плевать всем на детей...." Да если было плевать, никто бы и не выдумывал "новые предметы"(типа "Умники и умницы" и др). Зачастую это часы школьного компонента, расходуемые на те же русский, литературу и математику(только называют по другому). Я понять одно не могу, почему ВАМ не нравится, что ВАШИХ детей учат. В Москве учат 5 дней, а эффект тот же а иногда лучше??? Естественно. Так и будет. Если приглядеться, то можно заметить, что там в некоторые школы по конкурсу принимают. И не каждого. И предполагается, что эти дети и сами ХОТЯТ учиться. Хотите 5 дней? Тогда придется и самим пошевелиться. В современном стандарте образования, предполагается что дети должны и сами работать. А что мы имеем в реале? Родители, только подумать, РОДИТЕЛИ ратуют за отмену домашних работ и 5-ти дневку..... Вы кого вырастить хотите? Блогеров? Ну давайте. Удачи)))

21.06.2019 10:07
- гость -

Да ладно если ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ предметы.
Дочь. 8 класс.
Есть такие преметы как музыка, рисование ( это в 8-м классе-то) , в мире информации (на этом предмете они тупо сидят в библиотеке и смотрят мультики), экология (внеурочка), финансовая грамотность (внеурочка), 5 (!) часов физ-ры в неделю.
Если убрать весь этот бред, то прекрасно можно на пятидневку перейти

21.06.2019 10:16
- гость -

21.06.2019 00:31
- гость -
Мне просто жаль моего ребенка. Она учится 6 дней в неделю с 8 до 14-00. А на ом сколько задают, это ж просто ужас!!! Ежедневно домашку делает по 3-4 часа. В Воскресенье весь день за уроками сидит. Плюс кружок - 3 часа в неделю. Это получается 70-часовая рабочая неделя!!!! Не каждый взрослый такую нагрузку вынесет. Каникулы начались, она целую неделю только спала и ела. Больше ни на что сил не было! Это ж надо так уработать ребенка за год!!!! Это при том, что мы ее во время учебого времени не нагружаем домашними делами.
Вспоминаю, как мы учились в этом возрасте: 5 дней с 8 до 14. Я уроки делала максимум за час. Потом наводила порядок дома, готовила ужин, и уходила гулять. А сейчас с утра до позднего вечера учится. И половина предметов просто ненужных!!!!

21.06.2019 10:22
- гость -

10-16
И когда же вы по 5-ти дневке учились?

21.06.2019 10:43
- гость -

21.06.2019 10:22
- гость -
школу закончила в 1997 г

21.06.2019 10:56
Панночка

Мне просто жаль моего ребенка. Она учится 6 дней в неделю с 8 до 14-00.


потом она пойдет работать, если что
и рабочие графики есть и по 12 часов и с работой в выходные дни. пусть привыкает

21.06.2019 10:58
- гость -

потом она пойдет работать, если что
и рабочие графики есть и по 12 часов и с работой в выходные дни. пусть привыкает



А если симпатичная, то и ночные смены есть.

21.06.2019 11:11
- гость -

21.06.2019 10:56
Панночка
вы в своем уме? с 10 лет пахать по 10 часов в сутки без выходных?

21.06.2019 11:54
Панночка

вы в своем уме? с 10 лет пахать по 10 часов в сутки без выходных?



я то в своем
а по 4 часа ребенок домашку делает у вас почему?
запихнули в школу попрестижней, а ребенок не тянет и приходится впахивать? или вы своими кружками, которые чаще всего - неисполненные мечты родителей, так надоели, что ребенок простоя тянет время чтобы не ходить ?

21.06.2019 12:02
- гость -


21.06.2019 11:54
Панночка

+5

21.06.2019 12:40
- гость -

А как же богословие? Вы что хотите вырастить бездуховные личности?! Куда мир катится...они против образования. Они должны с малолетства пахать пахать и пахать, пусть привыкают сразу, и церковь не забывать. Паства знаете сейчас как нужна? Храмы есть а личности надо подтягивать

21.06.2019 13:11
- гость -

21.06.2019 11:54
Панночка
Ребенок учится в ОБЫЧНОЙ общеобразовательной школе.
Почему долго уроки делает? Потому что задают чень много. И это не только у моей дочери проблема такая . ВСЕ родители из нашего класса жалуются, что мнго задают. Как вам такой пример: задали за неделю написать 8 (восемь) сочинений по литературе!! За неделю!!!
А что касается кружков. То это её (дочери ) желание посещать кружок. Ее никто никогда не заставлял. Ходит с удвольствием.
А раз уж вы так агрессивно настроены, то скажите мне зачем нам в 8 классе 2 часа рисования в неделю, 5 часов физкультуры, 1 час ОБЖ (кому из взрослых пригодились в жизни знания полученные на уроках ОБЖ?) и 5 часов всякой внеурочки на которой дети то мультфильмы смотрят, то просто фигней страдают??? ЗАЧЕМ ? Ребенок это время мог провести дома, спокойно сделать уроки, а не коротать время на бесполезных уроках

21.06.2019 13:24
- гость -

кому из взрослых пригодились в жизни знания полученные на уроках ОБЖ?

Это вы зря. На моих глазах у человека был эпи-приступ. Очень даже знания пригодились.

21.06.2019 13:25
гость

21.06.2019 13:11
- гость -

А зачем вашему ребенку вообще учиться?))) Неужели вам в жизни это пригодилось, коль такую чушь пишите))) не хотите чтобы ваш ребенок трудился? не надо... в дворники берут без образования (даже без школьного образования)

21.06.2019 14:27
- гость -

На сегодня школа это тупо отстойник детей на 10лет. Образование устарело и даже не дается в тех рамках что нужно. Поэтому не надо так серьезно относится к школе.Образование детей это глубоко на вашей совести. по другому на сегодня ни как