Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Хочу поставить прививку от ковида. Где и как?

, ИА "Амител"
В Алтайском крае вакцинация теперь проводится в 19 больницах и поликлиниках
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

С 14 января в Алтайском крае расширили список учреждений, в которых проводят вакцинацию против коронавируса. Теперь сделать прививку можно в 19 больницах и поликлиниках. Изначально их было четыре. Рассказываем, куда нужно обращаться, если вы решились на вакцинацию, как к ней подготовиться и какие возможны осложнения.

1
В каких городах и селах теперь делают прививки?

В Барнауле, Бийске, Рубцовске, Алейске, Новоалтайске, Заринске, Камне-на-Оби. А также в районных центрах Павловск и Тальменка.

Вот полный список учреждений:

г. Барнаул:

  • КГБУЗ "Городская поликлиника № 1" – (3852) 56-08-76 (телефон для записи)
  • КГБУЗ "Городская поликлиника № 3" – (3852) 56-09-36
  • КГБУЗ "Городская поликлиника № 14" – (3852) 56-09-22
  • КГБУЗ "Городская поликлиника № 9" – (3852) 56-00-09
  • КГБУЗ "Городская больница № 3" – (3852) 56-09-79
  • КГБУЗ "Городская больница № 5" – (3852) 56-09-46 (Кулагина)
  • КГБУЗ "Городская больница № 12" – (3852) 56-08-99
  • КГБУЗ "Городская больница № 11" – (3852) 56-08-78

г. Бийск:

  • КГБУЗ "Городская больница № 4" – (3854) 25-51-78
  • КГБУЗ "Центральная городская больница" – (3854) 37-53-39, 25-51-69

г. Рубцовск:

  • КГБУЗ "Городская больница № 1" – (38557) 53-8-99
  • КГБУЗ "Городская больница № 2" – (38557) 91-3-77

г. Новоалтайск:

  • КГБУЗ "Новоалтайская городская больница" – (38532) 45-4-64
  • КГБУЗ "Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева" – (38532) 79-6-78, 79-4-39

г. Заринск:

КГБУЗ "Заринская ЦРБ" – (38595) 42-4-44

г. Алейск:

  • КГБУЗ "Алейская ЦРБ" – (38553) 21-9-75

г. Камень-на-Оби:

КГБУЗ "Каменская ЦРБ" – (38584) 2-18-12

р. ц. Павловск:

  • КГБУЗ "Павловская ЦРБ" – (38581) 21-1-12

р. п. Тальменка:

  • КГБУЗ "Тальменская ЦРБ" – (38591) 22-5-97

Согласно планам Минздрава Алтайского края, вакцинацию будут проводить в 82 медицинских учреждениях, а также в мобильных передвижных комплексах. Как сообщили в ведомстве, география вакцинации будут расширяться по мере поступления новых партий вакцины.

2
Какую вакцину против ковида используют в Алтайском крае?

На сегодняшний день для вакцинации используется только один препарат отечественного производства – "Спутник V". Ставят его в два этапа. Вторую дозу вводят через 21 день.

Но у этой вакцины, по словам главного эпидемиолога края Ирины Переладовой, есть существенный минус – ее необходимо хранить при температуре от -18 до -20 градусов и в специальном оборудовании. А подходящей техники в нашем регионе немного. Если препарат хотя бы полчаса постоит при комнатной температуре, он становится бесполезным и даже опасным для человека. Такая "испорченная" вакцина может вызвать анафилактический шок, вплоть до летального исхода, предупреждает эпидемиолог.

Отмечается, что уже в этом году будет доступна еще одна российская вакцина – "ЭпиВакКорона". Она легко сохраняет свои свойства и при комнатной температуре. Но точные сроки, когда начнется вакцинация "ЭпиВакКороной", в Минздраве Алтайского края пока назвать не могут.

Более подробно о вакцинах можно прочитать здесь.

3
Есть ли какие-то ограничения?

Да. Во-первых, по возрасту. Детям ставить прививку нельзя. Вакцинация проводится с 18 лет.  Напомним, что раньше прививку не разрешали делать и пожилым людям старше 60 лет. Но к концу 2020 года безопасность и эффективность вакцины "Спутник V" для этой категории людей подтвердили во время экспертизы, и ограничения были сняты.

Во-вторых, есть ограничения по состоянию здоровья. В вакцинации вам откажут, если у вас аллергия на куриный белок и признаки ОРЗ. Кроме того, чтобы решить, допускать ли вас к прививке, медики измерят вам температуру, давление и сатурацию.

В-третьих, прививки не ставят тем, кто переболел ковидом менее чем полгода назад. Проверять будут по федеральному регистру переболевших.

 

4
Как записаться на прививку?
Позвоните в контакт-центр поликлиники или больницы, в которой вы хотите привиться. Вам нужно назвать свои ФИО и дату рождения, а оператор предложит свободные дату и время для вакцинации.
5
А процедура долгая?
Нет. По словам главного врача поликлиники № 1 г. Барнаула Елены Азаровой, весь процесс – от регистратуры до самой прививки – займет не больше 20 минут.
6
Можно прийти без записи?

Можно. Но тогда ожидать вакцинации придется в порядке живой очереди. А потому времени вы потратите еще больше, подчеркнула Азарова.

И все же лучше будет, если вы просто запишитесь по телефону. Корреспондент amic.ru проверил: это очень быстро и удобно. А если вы записались и понимаете, что не сможете попасть в назначенный час, позвоните еще раз и перенесите вакцинацию, советует специалист.

7
А о второй прививке мне напомнят?
Об этом вам напомнят на "Госуслугах", где после прививки нужно вести дневник самонаблюдения. Также накануне второго этапа вакцинации вам позвонят из медучреждения по месту жительства.
8
На какие побочные эффекты от "Спутника V" жалуются жители Алтайского края?

Жалоб не много, пояснила главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. По ее словам, среди побочных эффектов от прививки слабость и кратковременное повышение температуры. Сама Ирина Переладова, по ее словам (она еще осенью 2020 года сделала прививку) вообще не почувствовала никаких ухудшений.

Если у вас повысилась температура или ухудшилось самочувствие, врачи  рекомендуют обращаться в свою поликлинику.

Напомним, что управление Росздравнадзора по Алтайскому краю попросило медучреждения докладывать о побочных реакциях и неэффективности вакцины от коронавируса. Если врачи не будут передавать данные, то это могут квалифицировать как административное правонарушение со штрафом от 10 до 15 тысяч для сотрудников и от 30 до 70 тысяч рублей – для организаций.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Татьяна Труфанова корреспондент

Комментарии

16.01.2021 07:53
- гость -

Находишь забор с ржавым гвоздем, ударяешься об гвоздь жопой, все, привита.

16.01.2021 08:05
Гость

Где результаты третьего этапа исследования? Их нет, будут они только в мае. Пока нет результатов, нет понимания какие побочные эффекты. Пока нет такого понимания какое может быть массовое прививание?

16.01.2021 08:42
- гость -

16.01.2021 08:05
Гость

А это и есть 3 этап, результаты на госуслугах не спроста надо фиксировать, на халяву ща испытают на нас как на мышах, если не подохнем, потом и ВВП привьется и за границу не стыдно продавать будет.

16.01.2021 09:08
- гость -

Российская вакцина более действенная,он качественно новая,более проверена по времени.К примеру,Пфайзер,мало отличается от предыдущих наработок (что подозрительно).Во-вторых,она менее стабильна(что в двойне подозрительно):её содержат при крайне низкой температуре.Проблема с российской в том,что у нас мощностей по выпуску мало.Свободный рынок,знаете ли:дельцам от фармакологии легче покупать на западе и подороже продать в России ( PS Как впрочем и всем остальным дельцам, в смысле бизнесменам.

16.01.2021 09:32
Пионер

Российская вакцина более действенная,он качественно новая

Уже привился? Скажи, мил человек, срок действия-то какой у вакцины?

16.01.2021 10:06
- гость -

Думаю лучше подождать от Вектора. Там я как понял наработанная база, просто белок короны вместо белка Эболы подставлен (ну если так, на дилетантском уровне, как я понял). А самой базе - аденовирусу носителю (такой носитель, который не размножается, как вирус) - больше 6 лет по наработкам и тестированиям на той же Эболе.

16.01.2021 10:06
- гость -

Я бы перефразировал вопрос: не хочу ставить прививку от Кавида, как избежать данной авантюры?

16.01.2021 10:17
то 10:06

Прячься от врачей со шприцом,всего и делов.Этим ты и избегнешь.

16.01.2021 10:20
- гость -

Пионер,посмотри по словарю значение слова "действенный".Проникай в смысл слов,тебе доселе незнакомых.

16.01.2021 10:22
Пионер

Пионер,посмотри по словарю значение слова "действенный".Проникай в смысл слов,тебе доселе незнакомых.

Т.е. нет у тебя ответа, но чтоб не выглядеть совсем глупо, решил чушь сморозить?

16.01.2021 10:41
- гость -

От врачей я бы спрятался...
Но как спрятаться от работы?!
Ведь после прививки обязательно появится какое-нибудь документ что ты её поставил! Который по началу будет - если нужно напишем, а через месяц - увольняйся если нет такой справки!!! Учитывая ту скорость с которой сегодня все вводится и меняется...

16.01.2021 10:42
- гость -

...предупреждает эпидемиолог.

- не иначе абориген, он знает всё.
Через свою ж...

16.01.2021 10:42
переболевший

"прививки не ставят тем, кто переболел ковидом менее чем полгода назад. Проверять будут по федеральному регистру переболевших"

У нас только один из 20-30 реально переболевших в этом реестре.
Все почти болели же ОРВИ разными, дабы не портить статистику, просто не тестированы

16.01.2021 10:42
- гость -

Куплю справку что я приват от Кавида?!
Ведь говорят, спрос рождает предложение...

16.01.2021 10:44
амику и другим сми

ЗАГС уже двое суток назад опубликовал данные о смертности в декабре.
Напишите пару предложений об этом.
Хорош копипастить по 50 чужих новостей в день.

16.01.2021 10:46
- гость -

ой, какие приятные эксперты. не ставьте.

меньше народа - больше кислорода

16.01.2021 11:28
- гость -

16.01.2021 10:46
- гость -
ой, какие приятные эксперты. не ставьте.

меньше народа - больше кислорода
------
Народ у нас странен и в основном слаб умом. Болеть коронавирусом они согласны и готовы, несмотря на возможные последствия для здоровья и смерть. А прививаться - не, что вы! А вдруг после прививки нога зачешеться или в ухе защелкает.
Прививка в любом случае безопаснее вируса.

16.01.2021 11:54
- гость -

16.01.2021 11:28
- гость
Прививка в любом случае безопаснее вируса.

Ну-ну...

16.01.2021 11:59
- гость -

Если введут отметку в загранпаспорте о прививке, пойду привьюсь.
И к экватору поближе, греться.
Пока народу мало и чистоты побольше.

16.01.2021 12:10
- гость -

Прививка в любом случае безопаснее вируса.
Если введут отметку в загранпаспорте о прививке, пойду привьюсь.
--------------
идите ставьте, адресов куча... а через год заходите сюда, пишите свои ощущения... поболтаем... если будет чем...

16.01.2021 12:16
- гость -

Как обычно у нас в России! Звоните - записывайтесь. Вот телефоны.
По одному ответили, что приказ ещё не пришёл ставить, звоните на следующей неделе. По второму не ответили. Дальше звонить не стал. Тут по идее всё чётко и быстро должно быть.

16.01.2021 12:25
- гость -

Прошёл слух, что после вакцинации российским препаратом Спутник V у оппиков в одном месте начинает свербить.

16.01.2021 12:28
- гость -

16.01.2021 11:54
- гость -

Прививка в любом случае безопаснее вируса.

Ну-ну...
----------
Сколько человек умерло от данной вакцины? Сколько лежат на ИВЛ? Давай, расскажи, умник.

16.01.2021 12:31
- гость -

16.01.2021 12:10
- гость -
Прививка в любом случае безопаснее вируса.

идите ставьте, адресов куча... а через год заходите сюда, пишите свои ощущения... поболтаем... если будет чем...
-------
У меня эта прививка стоит с октября.

16.01.2021 12:37
- гость -

09:08
- гость -
Российская вакцина более действенная,он качественно новая,более проверена по времени.
----------
Чем наглее ложь, тем быстрее в неё поверят. (с) Пушкин

16.01.2021 12:46
- гость -

16.01.2021 12:28
- гость -
Сколько человек умерло от данной вакцины? Сколько лежат на ИВЛ? Давай, расскажи, умник.

Ты думаешь тебе про это скажут, наивный...

16.01.2021 13:00
- гость -

12:37
------------------
А ты уж всю правду знаешь?
И фраза эта не Пушкина,а Некрасова.

16.01.2021 13:41
- гость -

Ставить или не ставить дело личное. Я лучше годик полтора подожду, чтоб взглянуть через время, как все происходит. В данный момент колоть то, что нормально не изучено, и не тестировано желания нет. Последствия могут проявиться в долгосрочной перспективе. Причём, это касается как и Гамалеи так и пфайзера

16.01.2021 14:03
- гость -

Высказываются офисные хомячки...

16.01.2021 14:33
- гость -

прививки не ставят тем, кто переболел ковидом менее чем полгода назад. Проверять будут по федеральному регистру переболевших.

в смысле? а что, если к врачу обращения не было, то считается и ковида не было?)) три раза ха. как не было логики во всей этой канители, так и не будет.

16.01.2021 15:39
- гость -

90 % обратившимся ставили диагноз ОРВИ, и не проверяли на косил, о каком Федеральном регистре переболевших идёт речь ?

16.01.2021 16:10
гость

интересно, 20 минут на прививку... а в Мск предупреждают, что не меньше часа на все надо - сначала осмотр у врача, потом размораживают вакцину и ставят прививку, потом еще полчаса в поликлинике сидишь под наблюдением, и только потом отпускают