Матвеевский рынок, на котором был избит полицейский, снесут

31 июля 2013, 08:58, ИА Амител

Префектура Западного административного округа (ЗАО) Москвы приняла решение снести Матвеевский рынок, около которого в минувшие выходные произошла нашумевшая стычка между торговцами и полицейскими, в результате чего был тяжело ранен оперативник угрозыска Антон Кудряшов. По данным "Известий", одним из совладельцев рынка является родственник главы Кабардино-Балкарии Леонид Каноков.

Муниципальные власти Москвы не остались в стороне от скандальной истории с избиением на Матвеевском рынке столичного полицейского. Как заявили изданию в префектуре ЗАО, принято решение о его сносе.

— К 1 января 2015 года рынок будет закрыт, — заявила "Известиям" пресс-секретарь префектуры Ольга Вельдина.

В префектуре также уточнили, что вместе с ним будут закрыты еще четыре рынка, поэтому к 2015 году на территории округа останутся лишь три торговые площадки — Дорогомиловский, Кунцевский и Крылатский рынки. 

Вельдина утверждает, что решение о сносе рынка никак не связано с недавним инцидентом.

— Мы действуем в рамках федеральной программы о ликвидации открытых рынков, — пояснила она. — К ним теперь предъявляются жесткие требования, и останутся только торговые точки в капитальных зданиях, а эти нагромождения будок исчезнут.

В префектуре говорят, что они контролируют ситуацию в округе и борются со случаями несанкционированной торговли.

— Мы, например, еще в день драки выяснили, что Магомед Расулов торговал арбузами незаконно и без разрешения, да и торговля арбузами официально начинается с 1 августа, — говорит Ольга Вельдина. — Поэтому уже к вечеру того дня палатку снесли, даже следов не осталось: ни от палатки, ни от арбузов. Теперь проверки станут проходить чаще и будут более неожиданными для торговцев.

Между тем в скандальной истории вокруг Матвеевского рынка неожиданно появился клан Каноковых из Кабардино-Балкарии. Как выяснили "Известия", одним из совладельцев торгового комплекса является Леонид Баширович Каноков — родственник Арсена Башировича Канокова, главы республики КБР.

 Леонид Каноков — владелец 25% акций ЗАО "Синдика" в Москве. Также в структуру бизнеса Канокова относятся московские торговые комплексы "Троицкий", "Покровский", "Усачевский", "Братиславская", "Тушинский", подмосковный "Синдика-О", московские банки "Центрокредит" и Межрегиональный клиринговый банк, центральный рынок в подмосковном Дзержинске, гостиничные комплексы "Интурист" в Пскове и Нальчике.

Согласно базе данных СПАРК, на 7 ноября 2012 года Леонид Каноков владеет 60% акций компании "Торговый комплекс "Гесплей", которому и принадлежит Матвеевский рынок, а остальная доля находится в руках его партнера Артура Карданова. 

Сам Каноков оказался недоступен для комментариев, однако с "Известиями" пообщался Карданов. Он еще раз подчеркнул, что инцидент не имеет прямого отношения к рынку, потому что драка происходила за его пределами, а ее зачинщик Магомед Расулов не имел там своей торговой точки.Карданов также уточнил, что готов всячески помогать следствию, а полицейская операция "декриминализации" на рынке не доставила особых хлопот. 

— Подчиненные не сообщали мне о каких-то ЧП в ходе проверки, — сообщил изданию Карданов. 

Планы по сносу рынка не стали для него сюрпризом.

— Мы действительно попали в число тех, кого затронет программа по сносу рынков до 2015 года, — поделился с "Известиями" Артур Карданов. — Так что всё происходит в рамках правового поля.

Что касается расследования обстоятельств скандальной драки, то во вторник Магомеду и Халимат Расуловым (супруге торговца) было предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК). Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В настоящий момент следствие ходатайствует об их аресте.

Скандальная история, связанная с избиением полицейского, началась 26 июля. Около шести часов вечера того дня 18-летний приезжий из Дагестана Магомед Магомедов недалеко от Поклонной горы изнасиловал 15-летнюю девушку. Столичная полиция оперативно взялась за дело, и уже на следующий день, 27 июля, оперативники задержали на Матвеевском рынке в районе Дорогомилово насильника. Однако его родственники вступились за парня, и в ходе потасовки Магомед Расулов пробил голову Кудряшову.

Как уже сообщало ИА "Амител", министр внутренних дел России Владимир Колокольцев жестко отреагировал на недавний инцидент на столичном Матвеевском рынке, где торговцы из Дагестана нанесли черепно-мозговую травму оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. Глава МВД распорядился  найти всех участников драки, строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на полицейского, а также провести "декриминализацию" всех московских рынков. На всё это Владимир Колокольцев дал подчиненным двое суток. Нынешняя антикриминальная зачистка — крупнейшая со времен Черкизовского рынка.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров