Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СК завёл уголовное дело о создании экстремистского сообщества в отношении Навального

, ИА "Амител"
Фигурантами также стали Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие
Алексей Навальный / Фото: theins.ru

Алексей Навальный / Фото: theins.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова о создании экстремистского сообщества. По мнению следователей, противозаконная деятельность общества была направлена на дискредитацию власти, сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, в отношении Навального, Жданова и Волкова возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ ("Создание и руководство экстремистским сообществом"), а также по ч. 2 ст. 282.1 ("Участие в экстремистском сообществе") против Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и других.

"Противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки", – говорится в сообщении.

По версии следствия, не позднее 2014 года, когда Навальный был учредителем "Фонда борьбы с коррупцией" (экстремистская организация, запрещённая в России, выполняющая функции иностранного агента), создал экстремистское сообщество и руководил им. Тогда же к нему присоединились Волков и Жданов.

Для обеспечения деятельности сообщества, в том числе для его финансирования и вовлечения новых участников, они создали восемь некоммерческих фондов и коммерческих организаций, которые были структурными подразделениями сообщества.

В 2017 году фигуранты расширили сферу преступной деятельности и создали общественное движение "Штабы Навального" (экстремистская организация, запрещённая на территории России), которые действовали в 37 регионах страны.

С 2014 по 2021 год в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и другие, а также руководители и сотрудники штабов в регионах. Среди преступлений Навального, Волкова и Жданова СК назвал создание ФБК, призывы участвовать в несогласованных митингах 23 и 31 января, а также 21 апреля.

В январе 2021 года Алексея Навального задержали по прибытии из Германии, где он проходил лечение. В отделе полиции состоялся суд, в результате которого оппозиционера отправили в СИЗО "Матросская тишина".

2 февраля суд удовлетворил просьбу ФСИН и заменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Вскоре суд признал замену законной и вычел дни, которые Навальный провёл под домашним арестом. Таким образом, в колонии он будет отбывать наказание в течение двух лет шести месяцев и двух недель.


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

28.09.2021 23:01
Гость

Очень опасен, даже сидя в тюрьме умудряется совершать тяжкие преступления.

29.09.2021 06:53
- гость -

Ну а что протестов нет, можно и вовсе Навального к смертной казни приговорить.

29.09.2021 07:23
- гость -

Ничё так у нас теперь не чистых на руку выводить на свет и участвовать в выборах это экстремизм???? Никто там не охренел?? Рассказывать про тех у кого доходы с расходами неслабо так не соответствуют - это преступление???? А иметь такие расходы - почётно да???

29.09.2021 07:30
- гость -

На этой борьбе с коррупцией он озолотился,так что наказанием будет прибавление к уже текущему сроку.

29.09.2021 07:33
- гость -

А в чём конкретно была экстремистская деятельность? По пунктам 1.3.3.....??? Есть что сказать или слюни одни??? Вот то что тут написано - это бред полный! Согласно конституции народ России имеет право на митинг ст31. Конституции, а общественное мнение и дискредитацию сами чиновники своими делами творили! И что именно было на этих беспорядках - космонавты били мирных людей, их Навальный заставил? А честные выборы это у нас теперь что - насильственная смена власти?

29.09.2021 07:49
- гость -

Навальный получил заслуженное наказание. Он с чего-то решил, что бандиты будут действовать по закону, а не по понятиям. Он решил, что от захватчиков власти можно избавится на выборах. Пусть теперь посидит и подумает о правильности своих суждений.

29.09.2021 07:55
- гость -

Как же припеклоу от новых санкций!))))

29.09.2021 08:14
М

"Крыша" дяди Сэма протекла. Навальнятам - чемодан -> вокзал -> и в гейропу.

29.09.2021 08:34
- гость -

М
"Крыша" дяди Сэма протекла. Навальнятам - чемодан -> вокзал -> и в гейропу.

ну здравствуй Вечерний М

29.09.2021 08:52
гость

как-то это всё очень сильно напоминает... ликвидацию троцкистско-зиновьевской организации и троцкистско-бухаринской агентуры...

29.09.2021 08:53
- гость -

А почему не путенойды - чемодан -> вокзал -> и в КНДР?

29.09.2021 09:04
- гость -

29.09.2021 08:53
- гость -
А почему не путенойды - чемодан -> вокзал -> и в КНДР?

Какой КНДР? В шахту - уран добывать!

29.09.2021 09:34
М

29.09.2021 08:53
- гость -
пожалуйся Бидону
И если он не забудет мож закинет печенек через тётю Нуланд.

29.09.2021 09:38
редакции

зачем М трёте, дайте человеку на макароны заработать

29.09.2021 09:58
- гость -

пожалуйся

Зачем? Я у вас спрашиваю, почему вы считаете, что из страны должны уехать навальнисты, а не путенойды?

29.09.2021 10:10
- гость -


29.09.2021 09:58
- гость -


Потому что вас ничтожно мало.

29.09.2021 10:11
- гость -

Потому что навальнисты ничего кроме,простите,г...на не производят.

29.09.2021 10:26
- гость -

Потому что вас ничтожно мало.

Предположим, что навальнистов мало и на основании этого можно изгнать их из страны?

29.09.2021 10:28
- гость -

Потому что навальнисты ничего кроме,простите,г...на не производят.

Ну эти глупости даже комментировать сложно.

29.09.2021 10:36
- гость -

то 10:28===ну и какой же продукт, кроме г..на произвели навальнисты?

29.09.2021 10:40
- гость -


29.09.2021 10:36
- гость -


Даже на производство г...а у чувака сил не осталось. А поскольку их мало, то придется подождать.

29.09.2021 11:14
- гость -

очень жаль что этот преступник еще жив.

29.09.2021 12:03
Серега

А сколько конкретно он украл миллионов из федерального бюджета? Сколько заводов, школ, детсадов позакрывал? Что он конкретно плохого сделал для людей сделал? Ребята подскажите, а то постоянно работаю, времени нет за всем следить.

29.09.2021 12:04
- гость -

11:14- гость - очень жаль, что этот преступник еще жив.

А Вы о ком подумали?

29.09.2021 12:35
Сергею

Я тоже не крал миллионов из бюджета, не закрывал заводы и школы.Но я также,будучи юристом,не облапошивал фирмы на миллионы рубликов и не выполнял проплаченные заказы из-за границы.

29.09.2021 13:15
- гость -

"Будет человек,статья найдётся".Как просто стало жить СК.Не поддерживаешь власть,имеешь своё мнение-иноагент.Призываешь народ требовать от этой власти прекратить совершать противоправные действия-экстремист,преступник.Как удобненько.А когда будут уголовные дела в отношении ЕР и её мер по геноциду своего народа?

29.09.2021 13:24
Серега

А сколько простых людей то пострадали от его мошенничества? Скольких людей он обманул? И на какие суммы.

29.09.2021 15:25
М

29.09.2021 13:24
Серега
1.Донатеров его спроси. Когда он собирал с них деньги на свою президентскую компанию, имея непогашеную судимость, которую "они надеялись" погасит ЕСПЧ.
2.СК РФ в 2012 году возбудил уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега по заявлению генерального директора компании "Ив Роше Восток" (российского филиала Yves Rocher) Бруно Лепру. По версии СК, компания Навальных "Главподписка" оказывала "Ив Роше" услуги по завышенным ценам, из-за чего ей был нанесен ущерб в 55 миллионов рублей.
3. См. обороты биткоинов на его счетах - это миллионы$ . Откуда такие суммы? Кто благодетели?
4.Проживание дочери блогера Алексея Навального Дарьи в Стэнфордском университете в США обошлось в 1,9 млн рублей. Он должен заплатить еще 8,1 млн за оставшееся время, выяснили авторы Telegram-канала «Фонд бабла с коррупцией».