Итожа: хочется надеяться, Арбитражный суд вынесет решение в пользу развития и возрождения КЖБИ-1

31 марта 2012, 10:40, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил ситуации на барнаульском предприятии КЖБИ-1.

"В ситуации с крупнейшим предприятием строительной отрасли региона — КЖБИ-1 — кажется, наметились возможности позитивных перемен. А ведь совсем недавно казалось, что ситуация может пойти по хорошо знакомому сценарию... Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Предприятие КЖБИ-1 входило в известное строительное объединение "Горизонт", контролируемое предпринимательской семьей Мудриков. Проблемы у "Горизонта" и у КЖБИ, начались несколько лет назад, вместе с кризисом строительной отрасли. В Сбербанке был взят огромный кредит — более 2-х с половиной миллиардов рублей. После его невозврата началась процедура банкротства предприятия, которая тоже проходила не слишком гладко.

В истории КЖБИ - огромное количество произведенных строительных материалов и построенных с их помощью квадратных метров. Но это — в минувшие годы. В истории недавней — смена конкурсного управляющего и арендатора на более эффективных, судебные слушания и прямые конфликты сторон... Всегда находятся те, кому важнее урвать свой кусок здесь и сейчас, а там будь что будет. Вся эта катавасия грозила предприятию попросту гибелью. Тем отраднее было услышать на неделе заявление нового инвестора, - отмечает Михаил Гундарин.

  Алексей Голенко, директор ООО "Развитие":

- У нас запланированы инвестиции, ориентированные на ближайшие полтора года, в размере 300 млн руб. мы планируем продолжить модернизацию на производстве, которая последние два года была остановлена, есть ряд проектов, которые за два года помогут вывести предприятие на другой новый уровень.

В обнародованных планах инвесторов весьма привлекательные пункты — выход на рынки Сибири (Новосибирска и Кемерово - в первую очередь), обновление оборудования, открытие новых производств. Например, для монолитного строительства промышленных объектов. Обещано увеличение и штата сотрудников, уже сейчас, по словам Голенко, им требуются специалисты по автоматизации... В общем, это все реально хотя бы потому, что выпускаемый на КЖБИ сейчас объем продукции составляет только малую часть от возможностей этого мощного предприятия. Есть куда расти, есть планы роста. Их осуществление сегодня зависит от того, какое решение примет Арбитражный суд края, - говорит Михаил Гундарин.

2 апреля состоится заседание Арбитражного суда (судья Любовь Симонова), на котором должны быть решены важнейшие для дальнейшей судьбы КЖБИ вопросы. Прежде всего — обеспечение возможности для нового инвестора воплотить свои планы в жизнь.

И вот как бы это странным не казалось, но от решения суда фактически и будет зависеть – каким будет инвестиционный климат в крае. Все крупные инвесторы ждут развязки этой запутанной истории. Итожа, замечу. Определенный оптимизм относительно судьбы КЖБИ внушает вот еще что — в благополучии предприятия сегодня заинтересованы многие стороны. Это и Сбербанк России — которому, думаю, небезынтересна судьба его кредитных вложений. Это и власти края, и работники завода, да и вообще всем нам судьба крупного предприятия небезразлична. Конечно, есть и те, для кого более важны собственные бизнес-интересы. Но, хочется надеяться, Арбитражный суд вынесет решение в пользу развития и возрождения КЖБИ, - резюмирует Михаил Гундарин.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров