Если на стене висит ружье: как сдать оружие или получить лицензию на него?

Что делают с конфискованным оружием и какую сумму платят при его добровольной сдаче?

23 января 2016, 07:48, ИА Амител

В отделе лицензионно-разрешительной работы полиции Индустриального района было людно, как никогда – здесь в рамках общероссийской акции "Студенческий десант" собралось несколько десятков студентов, активно интересующихся работой в органах.

Участница народной дружины "Барнаул" Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

При каких обстоятельствах могут конфисковать оружие, как получить на него лицензию и сколько заплатят за его добровольную сдачу – на все эти вопросы отвечал капитан полиции Владимир Кочетов.

"Мы приветствуем добровольную сдачу незаконного оружия и поощряем это материально. Часто к нам в отдел оружие приносят пожилые женщины, которым оно досталось от мужей. Мы, в свою очередь, проверяем оружие на непричастность к тому или иному преступлению и, если все нормально, оформляем документы на получение вознаграждения", – объясняет старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы Владимир Кочетов.

Владимир Кочетов Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Так, за гладкоствольное можно получить до  3 тыс. рублей, за нарезное – до 4 тыс., за газовое – до 2 тыс. А те, кто не хочет ставить оружие на учет или сдавать, рано или поздно его лишатся – за прошлый год, по словам Кочетова, было изъято более 700 незаконно хранимых единиц.

Тем, кто преступать закон не намерен, лицензию выдают на пять лет, но каждый год сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы обходят людей и проверяют наличие оружия, его номера, есть ли для него сейф, хранятся ли боеприпасы в специальном отсеке и многое другое.  Документы на продление лицензии нужно подавать за месяц до конца срока. У тех, кто не уложился по времени, оружие заберут и отправят в специальную оружейную комнату. Если человек и после этого лицензию продлевать не стал, то его дорогую и опасную игрушку передадут в организацию, занимающуюся реализацией оружия, часть денег с продажи пойдет бывшему владельцу, остальное – государству.

Лицензия на оружие Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

После отдела лицензионно-разрешительной работы студенты отправились к участковому, который также рассказал о тонкостях своей работы.

Участковый Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Напомним, что это мероприятие ежегодно ко Всероссийскому дню студенчества проводится Министерством внутренних дел России. Ребята могут познакомиться с работой участковых, кинологов, сотрудников конной полиции, ГИБДД, дежурной части. В акции участие принимают студенты, представляющие добровольную народную дружину "Барнаул".

Читайте также: Барнаульским студентам показали, как работает конная полиция

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров