Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В школах и детсадах Алтайского края усилят меры безопасности

, ИА "Амител"
Власти подписали приказ о проведении дополнительного инструктажа и контрольных мероприятий в учреждениях образования
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

В детсадах, школах и учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования Алтайского края усилят меры безопасности, сообщает пресс-служба регионального Минобра.

В ведомстве уже подписали приказ о проведении дополнительного инструктажа и контрольных мероприятий в каждой образовательной организации. Более подробно эти вопросы разберут 12 мая на очередном селекторном совещании.

Муниципальным образовательным организациям порекомендуют провести похожие мероприятия, а также родительские собрания, чтобы "обсудить ситуацию, связанную с экстремистским поведением в молодёжной среде".

По словам главы краевого Минобра Максима Костенко, сейчас у всех образовательных организаций региона есть паспорта безопасности. И в ведомстве как раз решают вопросы, связанные с выполнением этих паспортов и созданием инфраструктуры.

Напомним, утром 11 мая вооружённый молодой человек пришёл школу № 175 Казани и открыл стрельбу. В результате инцидента погибли девять человек, в том числе семь детей.

Читайте также в сюжете: Стрельба в школе в Казани

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

12.05.2021 09:33
- гость -

а за счет кого усилят? не... не за счет специалистов а все теми же учителями и воспитателями, норм

12.05.2021 09:33
Гвоздь

Сделают ещё одно усиление без полезное, вы решили выдать вахтерам автоматы и бронижилеты с касками что бы вазтер если что смог дать отпор в подобной ситуации, в прошлый раз уже было усиление но без результатно, только бюрократические проблемы создали в том что только чоп может работать и при этом оплата за услуги чопа выросла в 2 раза. В нашей стране бесполезно усиливать меры безопасности пока есть малая часть бюрократии и формальностей. ИМХО

12.05.2021 09:47
Виктор

Почему у нас вокруг школ и детских садов воздвигли высоченные заборы? Я считаю, что для учеников и взрослых желательно иметь возможность молниеносно покинуть территорию школы в случае ЧС. Да и техника чтобы могла моментально в любое место подъехать. А с такими заборами придётся ещё вдоль забора до калитки бежать. Потому что ни ребёнку, ни взрослому в случае чрезвычайной ситуации их не перепрыгнуть...

12.05.2021 10:11
Ольга

Усилят, это как? ОМОН по периметру поставят? Есть внутри и снаружи школы видеонаблюдение, вахтер тоже всегда на месте и сильно нас это спасет, если очередному психу захочется пострелять по детям?

12.05.2021 10:14
- гость -

Власть, какак всегда, имитирует кипучую деятельность, считая, что население проглотит эти мероприятия как заботу о них.

12.05.2021 10:17
гость

Подумают как и усилят, а вы считаете вообще ничего делать не надо что ли?

12.05.2021 10:19
Татюшка

Виктору
У нас в двух школах рядом невысокие заборы, вообще не помню, чтобы в школах высокие заборы были. В новостройках что ли такие делают?

12.05.2021 10:28
- гость -

12.05.2021 10:17
гость
Подумают как и усилят, а вы считаете вообще ничего делать не надо что ли?

А какой смысл в без смысленных дествиях? Только ради самиго процесса?

Это следствие полного развала за более чем 20 лет правления.

12.05.2021 10:30
- гость -

в 84 шк. стоит рамка металлоискателя, пищала первое время на все что можно вырубили уже год просто так стоит и охранница тетушка сидит где то далеко в углу, или шарится по школе

12.05.2021 10:34
гiсть

школы надо огородить глухим забором, и чтобы по территории посторонние люди не ходили. вход только через металл-детектор. и чтобы человек, стоящий на входе в школу, при любом подозрении на нехорошую ситуацию, одним нажатием на кнопку брелка мог закрыть массивную входную дверь в школу

12.05.2021 10:35
- гость -

Фигня все эти меры.
Если у психа кукушка поедет, он обойдет всех бабушек на вахте и грозных учителей первых классов.
Более того, поставь хоть трех охранников на каждую школу, у школы минимум 4 стороны, охранники периодически уходят в туалет и покушать, один фиг, в класс пройти не проблема.
От психов защиты почти нет.
Потому что слета кукушки они ничем не выделяются.
Особенно тихушники.
А уж если учился или учится в заведении, то знает все изнутри, скажет что документы понес секретарю...

12.05.2021 10:35
- гость -

12.05.2021 10:28
- гость -
Хорош наводить тень на плетень своими намеками.Эта байда в наших головушках пошла с середины 80-х.А это никак не 20 лет.Посчитай, арихметик.

12.05.2021 10:35
М

Захотели как на Западе, получите колумбайн. Либероидная идеология внедренная Западом - зло и особенно для русской цивилизации. Не знаю сколько еще надо прыгать в пустой бассейн прежде чем догадаемся туда воды налить.

12.05.2021 10:40
гость

это сумасшедшие больные люди, школу огородят, есть магазины, торговые центры, массовые мероприятия. каждое помещение огородить нереально

12.05.2021 10:42
- гость -

А мне не понятно, как этому 19-летнему психическому разрешили оружие? Разрешение он получил в апреле. А психическое расстройство у него началось ещё прошлым летом. Получается, психолог формально отработал, не проверяя адекватность человека.

12.05.2021 10:46
гость

школы-на дистант
детсады- не знаю как пока оберегать---- война идёт полным ходом

12.05.2021 10:49
гость

10-42

пограничные состояния очень трудно диагностировать психологам-т.е. невозможно.

12.05.2021 10:50
Гость

Думаю охрана не должна сидеть в школе! Ведь вокруг садов, школ огромная территория, ну слелайте охрану на входе где ворота!!! Тут пропуск осуществлять куда безопаснее, потому что если что до самого здания будет проблематичнее уже добраться, а тут конечно зашёл а здание мешок одень на бабушку охранника и делай в здании что хочешь.

12.05.2021 10:52
Гость

Чтобы попасть в здание самой школы надо пройти большую территорию., вот это надо исключить, осуществлять пропуск до здания, а не когда преступники в него входят. Будку слелайте у ворот вот решение верное

12.05.2021 10:56
гость

нужно дать работу людям с достойной зар\платой- запрет ввести на оплату кредитов- надо снять напряжение нервное людям----когда сносит крышу=== доруководились правители !

омон-полицаи-гвардии всякие не помогут.
на каком-то этапе организм людей страх ликвидирует и тогда гражданская война в стране.

12.05.2021 11:00
- гость -

12.05.2021 10:50
Гость
Думаю охрана не должна сидеть в школе! Ведь вокруг садов, школ огромная территория, ну слелайте охрану на входе где ворота!!!
-------
Во-первых, через забор можно перелезть, минуя охрану. Во-вторых, входов на территорию школы/детского сада несколько, обычно с разных сторон. Что же теперь, у каждого такого входа сажать будку с охранником?

12.05.2021 11:00
М

Да-да и вышки на углах по периметру с пулеметными гнездами

12.05.2021 11:02
Огорченный

а мне всегда непонятно, куда родители смотрят, это же страшно. конечно этот гад уже взрослый, конечно до некоторых не достучаться и с детства, но как-то участвовать в жизни детей надо, интересоваться чем-живет. Сейчас еще выяснится, что из благополучной семьи

12.05.2021 11:06
- гость -

12.05.2021 10:49
гость

пограничные состояния очень трудно диагностировать психологам-т.е. невозможно.
-------
Получается, психологи могут только явного психа опознать, которого и без психолога видно, что он псих. А с психическим расстройством - нет. Пока совсем у человека башню не сорвёт.
Ну и смысл в таких психологах?

12.05.2021 11:08
- гость -

Псих, вообще-то, был не один.
Абсолютно понятно, что это был тщательно подготовленный специалистами-силовиками теракт, истинные цели которого ещё предстоит оценить, но который был изощрённо приурочен к дате 9 мая, и уже навсегда изменил наше отношение к незабвенной победе и торжественным парадам военных и силовиков, показав всем, что они никого из нас защитить не способны.
Кроме того, теракт произведён в предполагаемой столице так называемого "имарата идель-урал". И не является ли это только началом рассечения страны пополам?

12.05.2021 11:08
Виктор

12.05.2021 10:19
Татюшка

42 школа, например. Я давно в том микрорайоне не был. А недавно понадобилось попасть со Строителей на Молодёжку. Думаю "Ну сокращу расстояние через школу по старой памяти". Ага! Сделали со стороны Строителей и стадиона глухой забор из бетонных плит высотой выше роста среднего человека. Думаю "Ну тогда через садик рядом пройду, как все раньше с остановки ходили". Ага! А там и ворота закрыты, и нарастили металлический забор. Пришлось в итоге вокруг обходить

12.05.2021 11:10
- гость -

12.05.2021 11:02
Огорченный
а мне всегда непонятно, куда родители смотрят
-------
Родителей, считаю, тоже нужно привлекать к уголовной ответственности за то, что воспитали убийцу. Это их потомство, продукт их воспитания. И они прекрасно видели, что происходит, но ничего не сделали.

12.05.2021 11:15
- гость -

12.05.2021 11:08
Виктор

42 школа, например. Я давно в том микрорайоне не был.
-------
102 школа. Все калитки закрыты, ворота закрыты. Т.е. цивилизованно на территорию школы, на школьный стадион не пройти. Но перешагнуть через перекладины ворот можно. И со стороны гаражей - все открыто. Так что показуха одна с этими закрытыми калитками.

12.05.2021 11:22
Гость

Родители? Это раньше родители в воспитании принимали участие, а сейчас не удивлюсь что родители этого нечеловека за него заступаются и говорят ой он у нас такой ведь хороший мальчик

12.05.2021 11:24
гость

мне тоже интересно про психологов. Замечали, что психологи и психотерапевты сами часто очень странные? кажется, что у них самих кукуха не в порядке. И не потому, что больше знают. Настолько эта область несовершенна.

12.05.2021 11:29
- гость -

12.05.2021 11:10
- гость -
12.05.2021 11:02
Огорченный
а мне всегда непонятно, куда родители смотрят
-------
Родителей, считаю, тоже нужно привлекать к уголовной ответственности за то, что воспитали


Воооот, момент истины. Родителей нужно наказывать за все, что творит их ребенок, причем, с детского сада. Тогда и следить они за детишками своими будут зорко) а то с горки упал, администрация парка виновата, а не мать, которая в телефон уткнулась.

12.05.2021 11:32
Виктор

12.05.2021 11:15
- гость -

Я недавно ещё так, по старой памяти, решил через двор одного жилого дома расстояние сократить. Смотрю, обтянули уже двор забором. А калитки открыты. Пошёл. Слышу сзади крик "Молодой человек! А вы к кому? Я вас что-то здесь раньше не видела!" Оборачиваюсь, а это за мной бежит жиличка этого дома, и голос от волнения дрожит. Ну как же Во дворе — чужак! Но я уже был ближе к выходной калитке, поэтому не стал ничего отвечать и дожидаться, пока она добежит.

И скоро так может получиться, что человек из двора-крепости идёт в школу-крепость, а после уроков опять возвращается во двор-крепость... А такие женщины во дворах — это вроде как добровольные часовые у подъёмного моста в крепость. Это разве здоровая атмосфера?

12.05.2021 11:40
гость

Учителям не надо лезть в аккаунты учеников, а спецслужбам надо. Не ко всем, но можно реализовать программно, если в сети проскочило ключевое подозрительное слово, этот аккаунт надо проверить

12.05.2021 11:42
- гость -

12.05.2021 11:32
Виктор

И скоро так может получиться, что человек из двора-крепости идёт в школу-крепость, а после уроков опять возвращается во двор-крепость... А такие женщины во дворах — это вроде как добровольные часовые у подъёмного моста в крепость. Это разве здоровая атмосфера?
----------
Нет, конечно, не здоровая. Тем более, что подобные заборы - одна показуха. Кому надо, тот пройдет. Как в этой же казанской школе мимо вахтера пацан с оружием прошел. Эти преграды не против преступников.

12.05.2021 11:42
гость

Он же та чего-то писал перед терактом, они, как правило, хотят публичности

12.05.2021 11:43
- гость -

12.05.2021 11:22
Гость
Родители? Это раньше родители в воспитании принимали участие, а сейчас не удивлюсь что родители этого нечеловека за него заступаются и говорят ой он у нас такой ведь хороший мальчик
----------------
Но виноваты в первую очередь родители. Это они привели в мир ЭТО. Нам всем "на радость".

12.05.2021 11:44
гость

Сейчас довольно трудно получить разрешение на оружие, добавили врачей, справок, сдачу анализов на наркотики, правовая подготовка, огневая подготовка. Может он купил что-то?

12.05.2021 11:56
гiсть

А мне не понятно, как этому 19-летнему психическому разрешили оружие? Разрешение он получил в апреле. А психическое расстройство у него началось ещё прошлым летом. Получается, психолог формально отработал, не проверяя адекватность человека.
---
о чем и речь...
надо просто выполнять свою работу добросовестно, тогда и не потребуется никаких дополнительных мер

12.05.2021 11:58
- гость -

50-100 человек в день на дорогах погибает и истерию никто не нагнетает. Тут подвернулся случай людей отвлечь от политики.

12.05.2021 11:58
Гость

А вы не замечали разве сейчас такую тенденцию чтобы не случилось с ребёнком виноваты все кроме родитнлей, вот с этого надо начинать, а не перекладывать ответственность в воспитании на окружение. А то как что родители не по шапке своему дитю дают а ищут виновных, то ему пиво кто то продал незаконно, то запрещ вещества и т.д.

12.05.2021 12:01
- гость -

Подвернулся случай запретить интернет и оружие. В интернете рецепт взрывчатки.

12.05.2021 12:18
гость

Так их было двое! Это не псих одиночка, два договорившихся психа, это уже слишком. Был взрыв, а на взрывные устройства разрешения не выдают. Это подготовленный теракт, это уже немного другое. Это не неожиданно поехала крыша, такие акты должны отслеживаться

12.05.2021 12:24
- гость -

12.05.2021 11:58
- гость -
50-100 человек в день на дорогах погибает и истерию никто не нагнетает. Тут подвернулся случай людей отвлечь от политики.
-------------
На дорогах погибают зачастую из-за своей глупости, из-за ротозейства и лихачества. А здесь погибли дети из-за того, что кто-то дома вырастил психа.

12.05.2021 12:27
- гость -

12.05.2021 11:58
Гость
А вы не замечали разве сейчас такую тенденцию чтобы не случилось с ребёнком виноваты все кроме родитнлей, вот с этого надо начинать
--------------
Я давно за то, чтобы родителей тоже наказывать, если закон преступил их ребенок, находящийся у них на иждивении, т.е. еще не являющийся самостоятельным человеком. Иначе получается, этот еще мал, а родители будто ни при чём. Будто это не они воспитали преступника.

12.05.2021 12:28
гость

А за что молодежи уважать учителей, рассказывающих им, что такое хорошо и что такое плохо, если учителя - это нищие неудачники. Ни один молодой человек не хочет быть таким, а значит он не будет слушать этих нищибродов. Что хорошо, а что плохо, он узнает в интернете, там ему это расскажут богатые и успешные

12.05.2021 12:36
гость

По некоторым новостям проходит, что нападавших было двое, врут?

12.05.2021 12:38
- гость -

12.05.2021 12:28
гость
А за что молодежи уважать учителей, рассказывающих им, что такое хорошо и что такое плохо, если учителя - это нищие неудачники. Ни один молодой человек не хочет быть таким, а значит он не будет слушать этих нищибродов. Что хорошо, а что плохо, он узнает в интернете, там ему это расскажут богатые и успешные
--------------
Странная у тебя система ценностей. Ты деньги уважаешь? А они могут быть грязными, кровавыми, преступными. Уважать надо порядочность, трудолюбие, правдивость и т.д.
И далеко не всегда уважаемый человек богат. А среди богатых полно мошенников и воров, которые маму родную продали за деньги.

12.05.2021 12:39
- гость -

12.05.2021 12:28
гость
Дичь какая!Ты этого тоже в нете набрался?

12.05.2021 12:49
- гость -

Виноваты охотники, из-за них психопат получил возможность купить ружье и ТЫСЯЧУ патронов с картечью. Сказал что охотиться будет, получил справку, пошел и купил.
Нужно запретить охоту, хватит уже в 21 веке зверей просто так ради забавы убивать, недостойно это для так называемого венца эволюции. И оружие у охотников изъять.
А то что псих с молотком может выйти на улицу - ну все равно жертв меньше будет.

12.05.2021 12:51
- гость -

12.05.2021 12:27
Я давно за то, чтобы родителей тоже наказывать
-------
Родители на работе. Воспитывает детский сад, школа и улица.

12.05.2021 12:52
Гость

Гостю!!! Вот про охоту реально верно сказано!!! Прямо на 100% поддерживаю! Что это за удовольствие - убивать живых существ.

12.05.2021 12:55
гость

12.05.2021 12:38
- гость -
Странная у тебя система ценностей. Ты деньги уважаешь? А они могут быть грязными, кровавыми, преступными. Уважать надо порядочность, трудолюбие, правдивость и т.д.
И далеко не всегда уважаемый человек богат. А среди богатых полно мошенников и воров, которые маму родную продали за деньги

Это не у меня такая система ценностей, это система ценностей молодежи, они все хотят быть богатыми и успешными, значит не будут слушать нищибродов. Как учитель может научить жить, если сам живет хреново?

12.05.2021 12:56
- гость -

А то что псих с молотком может выйти на улицу - ну все равно жертв меньше будет.
-----------
Вы уверены? 20 человек за минуту для физически крепкого человека будет под силу.

12.05.2021 12:58
Вот

Бабушки и дедушки сегодня исключены из процесса воспитания, к сожалению. Родители и раньше работали. Зачем спихивать на работу. Я ушла с хорошей должности, на работу на полдня, чтобы ребенок не болтался, а уроки делал, присмотрен был, по кружкам ходил. Одна бабушка живет в свое удовольствие, а вторая не хочет уходить с работы. Да, у меня сейчас меньше денег, но лучше так.

12.05.2021 12:59
гость

12.05.2021 12:39
- гость -

Я учителей слушал. Поэтому понимаю, что молодежи хочется слушать богатых и успешных, потому что они хотят быть такими же. А не бедными неудачниками, как их учителя

12.05.2021 13:02
она

Во первых , еще после терракта в Керчи нужно было ограничить продажу оружия подросткам. Алкоголь ограничили до 21 одного, а продажу оружия нет. Вина думцев, думающих только о своих карманах.
Во вторых, парень ушел из дома, стал агрессивным и необщительным. Родители же давали ему деньги на жизнь исправно. Вот тут и кроется вина родителей. Видят как меняется поведение их чада, а ничего не предприняли...
в тертьих вина телеграмм-канала, на такие посты нужно обязать реагировать телеграмм канал с посылкой сообщений в спецслужбы.

пы-сы: ну вобщем мое мнение таково.

12.05.2021 13:05
гость

20 человек за минуту для физически крепкого человека будет под силу.

3 секунды на человека? Это вряд ли. Уже после двух ударов за остальными придется гнаться, потому что они побегут в разные стороны. И вряд ли он каждого следующего будет догонять за 3 секунды

12.05.2021 13:08
- гость -

То что преступник использовал фразы типа : биомусор, говорит о том что его определенно программировали и настраивали на убийство.

12.05.2021 13:10
- гость -

С Украины много оружия в страну попало.
В новостях неоднократно писали, что в Москве дети гор с автоматами на разборки приезжают,стрельба регулярна.
Так что на любом городском празднике, ярмарке, в любой толкучке возможны расстрелы. Все не огородишь.

12.05.2021 13:25
гость

кровищу не надо показывать на экранах, те же новостные паблики посмотрите - аварии, пожары, трупы. Сми - опомнитесь хоть немного. Насилие уберите с экранов. Моргенштерна - уберите с экранов, а не делайте его рекламным лицом банка. Посмотрите, как этот страшный расстрел освещали - показывали бедных окровавленных детей.

12.05.2021 13:33
- гость -

кровищу не надо показывать на экранах

- Почему ты плачешь? - Мама котят утопила-а-а-а! - Какой ужас! - Да-а-а-а! Ведь она обещала, что я утоплю! ... - Мама всех моих котят утопи-и-ила!!! - Да, действительно жалко. - Еще бы! Ведь она мне обещала, что это я-я-я-я их утоплю!

12.05.2021 13:36
- гость -

бгг Моргенштейн во всем виноват

12.05.2021 13:51
гостю 13.33

вообще неуместно, тебе точно к психиатру

12.05.2021 13:54
- гость -

12.05.2021 13:51
Вам походу он уже не смог помочь.

12.05.2021 13:58
Гость

Понял, надо психов на таких форумов отсматривать: когда погибших детей сравнивают с котятами - уже клиника, сообщу куда надо.

12.05.2021 14:03
- гость -

12.05.2021 13:54
- гость -
Ну сглупил-остановись, зачем усугублять?К одной глупости добавил другую.А смысл?Позубоскалить сюда зашел?

12.05.2021 14:12
гость

кровищу не надо показывать на экранах

Молодежь экраны зомбоящиков не смотрит, она все что надо в Инете находит

12.05.2021 15:09
- гость -

12.05.2021 12:59
гость

Я учителей слушал. Поэтому понимаю, что молодежи хочется слушать богатых и успешных, потому что они хотят быть такими же. А не бедными неудачниками, как их учителя
------------
Это только кажется, что быть богатым - успех. Нет, это просто достаток. Но это не успех, это просто как уродиться красивым и привлекательным. Бонус, но не более.
Успех - это жить честно, работать честно, не творить зло. Вот тогда будешь счастлив. А богатство счастья не даст.

12.05.2021 15:19
- гость -

Когда убьют, тогда и приходите
Собственно, в названии ответ на все наши вопросы относительно трагедии в Казани. Да, выродок заранее написал, что пойдёт убивать, да, он открыто шёл по улице с оружием, но ни одна доблестная служба не обратила на это внимания. Потому что у нас угроза - это преступление только на бумажке. А фактически нет тела - нет дела. И разговоры об ужесточении правил для владельцев огнестрела, как бы намекают, что заставлять стражей порядка работать никто не собирается. Так и живём...

12.05.2021 15:35
гость

12.05.2021 15:09
- гость -
Это только кажется, что быть богатым - успех. Нет, это просто достаток. Но это не успех, это просто как уродиться красивым и привлекательным. Бонус, но не более.
Успех - это жить честно, работать честно, не творить зло. Вот тогда будешь счастлив. А богатство счастья не даст

Жить честно в нищете - вряд ли вы заинтересуете молодежь таким предложением, потому что жить честно можно и в богатстве. Зачем им слушать честно живущих нищих учителей, если в интернете они могут поучиться у честно живущих богатых и процветающих

12.05.2021 17:05
М

12.05.2021 15:35
товарищ четко описал главенствующую либерально-буржуазную концепцию, на которую работает и госпропаганда и образование и нынешняя культура. Смыслы и ценности в богатстве и процветании, то бишь деньги - цель и смысл жизни. И многие даже не представляют что есть что-то другое. Поэтому менять надо всё прямо в консерватории)

12.05.2021 19:39
Америкос

Оружие должно быть в свободной продаже. А у мужиков в обязательном порядке, тогда этого утырка убил бы ближайший препод. В штатах такие расстрелы были только в тех штатах, где есть какие-либо ограничения или запрет на оружие. В тех штатах, где оружие у каждого встречного были лишь безушпешные попытки. Уродов валили сразу же.

13.05.2021 08:45
М

Уборщицам и вахтерам тоже надо выдать, особенно там где нет охранника из росгвардии. И на стрельбища вывозить хотя бы раз в полгода. Тогда бы этого урода положили бы на входе.
Думаю глобальные сценаристы рукоплещат такому сценарию. Ставлю 100/100 что америкосы не заметят такого "одичания азиатов", а может даже похвалят за демократические улучшения.