Все на участок: кого выбирают жители Алтайского края с 17 по 19 сентября. Инфографика

Четыре бюллетеня получат на руки избиратели, из-за того что выборы вновь, как и в 2016 году, оказались совмещёнными

17 сентября 2021, 13:56, ИА Амител

С 17 по 19 сентября в Алтайском крае проходит трёхдневный "избирательный марафон". По его итогам будет сформирован новый состав Госдумы и регионального Заксобрания.

Пришедшие на участок избиратели получают по четыре бюллетеня в руки. Два – по выборам в Госдуму (список из 14 партий и одномандатники по конкретному округу), и ещё два - по выборам депутатов АКЗС (здесь предстоит определиться с одной из партий по списку, в другом бюллетене – отметить наиболее близкого по взглядам кандидата-одномандатника).

Всего за места в Госдуме от Алтайского края по четырём округам борятся 34 кандидата. В среднем "конкурс" составляет 8,5 человека на кресло. Претенденты представляют сразу 10 политических объединений. Больше всего кандидатов зарегистрировано по Рубцовскому округу – 10.

На втором месте расположился Славгородский округ (девять кандидатов):

Следом – Бийский округ (восемь кандидатов):

На четвёртом месте – Барнаульский округ (семь кандидатов):

Напомним:  ещё два кандидата были зарегистрированы, но затем покинули гонку. Это "яблочник" Виктор Рау (Барнаульский округ) и самовыдвиженец Владимир Попов (Рубцовский округ).

Из 14 партий претендующих в ГД, прорваться туда получится только у тех, кто преодолеет 5%-ный барьер. Результаты будут суммироваться по всей стране.

На выборах в Алтайское Заксобрание конкуренция не настолько острая. По партийным спискам за места в краевом парламенте борются шесть партий, из которых четыре входили в состав АКЗС последнего созыва. Чтобы пройти в Заксобрание, им также необходимо преодолеть 5%-ный барьер. Всего по партспискам разыгрывается 34 места. Ещё столько же распределят между собой одномандатники, сумевшие победить на округах. В гонке участвуют:

По информации на 14 сентября, 153 кандидата зарегистрированы в 34 округах. То есть в среднем "конкурс" составляет 4,5 человека на место. Все территории смогли закрыть две партии – "Единая Россия" и "Справедливая Россия – За правду" (по 34 кандидата у каждой), у коммунистов – 33 человека, у ЛДПР – 30, у "Яблока" – 20, у "Коммунистов России" – 2.

Регистрация – не помеха. Жители Алтайского края без прописки получат доступ на выборы

В регионе специально будет открыто 70 участков для избирателей без регистрации

Читайте также в сюжете: Выборы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров