Психолог предупредила, что дорогие подарки детям на выпускной могут привести их к бедности

По словам Александры Миллер, квартира, машина или бизнес "в подарок" лишают ребенка мотивации зарабатывать самому

26 мая 2026, 12:16, ИА Амител

Дорогое авто / Изображение сгенерировано Шедеврум от ИИ YandexART/ amic.ru
Дорогое авто / Изображение сгенерировано Шедеврум от ИИ YandexART/ amic.ru

Психолог Александра Миллер в беседе с "Абзацем" рассказала, почему дорогие подарки детям на выпускной могут обернуться финансовыми проблемами в будущем. По ее словам, серьезные презенты (квартира, машина, бизнес) развивают у подростка зависимость от чужой щедрости. Юный мозг делает простой вывод: успех — это не собственные усилия, а статус родителей. Проще не трудиться, а ждать очередного подарка.

«Если в 17–18 лет ты получаешь квартиру в подарок, твой мозг фиксирует: "Деньги приходят легко, без труда, и их много". В будущем такой человек не умеет планировать бюджет, потому что всегда был запасной аэродром в виде родительского кошелька. И когда родители однажды говорят "стоп", он испытывает настоящую ломку. Если деньги всегда были "из воздуха", то кредитная карта с лимитом — это просто тот же родительский подарок, только от банка. Пока не приходит время отдавать», — предупредила психолог.

Миллер отметила, что к 30–35 годам у такого человека может сформироваться полный финансовый хаос: дорогие привычки, отсутствие накоплений и глубокая обида на родителей. Недовольство возникает даже в том случае, если формально ему дали все.

Специалист советует не одаривать детей дорогими вещами, а учить их зарабатывать и грамотно распоряжаться деньгами.

«Вложите в подарок не только деньги, но и психологический смысл. Никогда не дарите то, что снимает ответственность за базовые вещи. Жилье, автомобиль, готовый бизнес можно дарить только в формате "партнерства". Вместо очередной иномарки — оплата курсов по специальности мечты. Вместо квартиры — первоначальный взнос на ипотеку, которую ребенок будет платить сам. Вместо бриллиантов — поездка с условием вести бюджет и отчитываться», — резюмировала Миллер.

       

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

12:19:43 26-05-2026

пусть мне подарят

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:57:27 26-05-2026

знаю одного аткого. купался в роскоши, пока отец был жив и вел бизнес. к сожалению отец умер, и вот этот мажор сейчас - полная копия написанного психологом. куча долгов, неоплаченное жилье (долг около 900 тыс) долги по судам от заказчиков и полный крах. по сути нищий и всем детям своим уготовил аот такой долг

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:00:01 26-05-2026

Тут одного на днях по ТВ показывали , машину разбил очередную. Как-то по видео с ним не скажешь, что он несчастный человек

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:00:38 26-05-2026

А не надо всех под одно.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:01:55 26-05-2026

все правильно. так интересно наблюдать, как родители сейчас из шкурки вон лезут, чтобы платить ипотеку за квартиру для ребенка, который еще только в садик пошел. а ему нужна будет эта квартира? он может и жить-то здесь не будет) вкладывать нужно в правильное образование детей, в воспитание их хорошими людьми и детьми. вот тогда будет отдача. и ребенку польза, и родителям удовлетворение.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:10:58 26-05-2026

с каких это пор отдельная квартира стала роскошью?
подарить квартиру , а дальше пусть сам платит жкх и ремонты
если есть возможность , то зачем кормить банк , в ипотеку?)))
тогда уж купить в рассрочку пусть отдает отцу
но это какое то крысо

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров