Швеция извинилась перед странами Балтии за то, что закрывала глаза на "советскую оккупацию"

16 августа 2011, 07:56, ИА Амител

ИА "Росбалт" сообщает, что Швеция извинилась перед странами Балтии за игнорирование "советской оккупации".

По словам премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта, у Швеции перед балтийскими соседями имеется "долг чести" после того, как она закрывала глаза на "послевоенную оккупацию". Швеция извинилась перед странами Балтии за то, что закрывала глаза на

"Швеция была среди первых, кто в 1944 году признал оккупацию стран Балтии Советским Союзом", — сказал Рейнфельдт на церемонии, приуроченной к 20-ой годовщине восстановления независимости стран Балтии. В мероприятии приняли участие главы правительств Эстонии, Латвии и Литвы, передает Delfi.ee.

В 1945 году Стокгольм выдал СССР почти 170 сбежавших от Красной Армии и получивших в Швеции убежище военных из стран Балтии.

"Выдача балтийцев — черный день для внешней политики Швеции", — признал Рейнфельдт.

Он сказал, что Швеция долгое время отрицала независимость своих соседей из Балтии и призвал к дальнейшему укреплению отношений, установленных после восстановления независимости.

"Швеция на протяжении многих десятилетий не признавала страдания стран Балтии. Я держу в руках использовавшийся в Швеции в 1980-х годах учебник. В нем даже не упоминается судьба Эстонии, Латвии и Литвы после Второй мировой войны. Ни единым словом. Сложно найти хоть какую-нибудь ссылку на то, что страны Балтии когда-либо существовали. Такова была реальность, когда я ходил в школу", — сказал 46-летний Рейнфельдт.

"У Швеции перед народами Эстонии, Латвии и Литвы — долг чести. Мы должны перед самими собой — и перед народами стран Балтии — помнить прошлое, но вместе строить единое будущее", — отметил глава правительства Швеции.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс поблагодарили Швецию за помощь, оказанную странам Балтии после восстановления их независимости.

Иллюстративное фото с сайта swedengid.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров