Убийца 5-летнего Богдана Прахова 20 лет находился под наблюдением психиатров

24 января 2013, 07:47, ИА Амител

Сегодня, 24 января, пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о том, что во Владимирской области  35-летнему жителю города Петушки Сергею Козлову предъявлено обвинение в похищении и убийстве 5-летнего Богдана Прахова, передает ИА "Росбалт".

Следователи получили данные, позволяющие выявить и идентифицировать личность преступника. Одно из самых веских доказательств его вины – заключениеБогдан Прахов экспертов — удалось получить благодаря уникальному оборудованию, имеющемуся в распоряжении СКР. Используя его, криминалисты центрального аппарата  исследовали одежду ребенка буквально по миллиметрам и смогли найти биологические следы предполагаемого преступника. Сведения о совпадении генотипа Козлова с потожировыми следами, изъятыми с одежды погибшего ребенка, и иные данные, собранные по уголовному делу, послужили основанием для задержания Козлова, от которого получена явка с повинной.

В ходе следственного эксперимента Козлов дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений и пояснил, что днем 19 июня 2012 года он находился на прогулке один в районе деревни Грибово. Там он увидел двух мальчиков, которые, как ему показалось, смотрели на него не по-доброму и надсмехались над ним. Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика, а затем схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где ударил его несколько раз головой о ствол дерева. Показания Козлова подтверждаются собранными материалами уголовного дела.

В ходе следствия также установлено, что в январе 1995 года в городе Петушки Козлов беспричинно напал на 8-летнего мальчика, катавшегося на горке, толкнул его в снег, а затем нанес ножевое ранение в область спины. Органами следствия была установлена причастность Козлова к совершению противоправных действий в отношении малолетнего ребенка, однако уголовное преследование в отношении него было прекращено по основанию признания Козлова невменяемым. 

С 1985 по 2005 годы Козлов состоял на диспансерном учете и находился под наблюдением специалистов в области психиатрии. Однако с учета был снят в связи  со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе. В дальнейшем он эпизодически самостоятельно обращался к медицинским специалистам по поводу сильных головных болей и низкого артериального давления. 

В ближайшее время в рамках расследования уголовного дела запланировано проведение ряда неотложных действий, направленных на всестороннюю и объективную проверку данных обвиняемым показаний об обстоятельствах совершенного преступления и оценку его психического состояния в условиях стационарной клиники.
Как ранее сообщало ИА "Амител" , пятилетний Богдан Прахов был похищен неизвестным в районе деревни Грибово Петушинского района днем 19 июня. Об этом сообщил очевидец похищения - 9-летний мальчик, гулявший вместе с Богданом. По его словам, ребенка схватил выскочивший из леса мужчина.

 Фото с сайта www.rosbalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров