Эльвира Набиуллина: мы вынуждены были применить к Мастер-банку крайнюю меру воздействия

20 ноября 2013, 16:18, ИА Амител

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в среду в Госдуме, что отрицательный капитал "Мастер-банка", у которого в среду была отозвана лицензия, составил не менее 2 млрд рублей, сообщае газета "Взгляд".

"Ситуация с "Мастер-банком" развивалась таким образом, что Центральный банк был вынужден применить крайнюю меру воздействия. Кроме того, банк был вовлечен в теневой сектор", - сказала Набиуллина.

"Низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка"

"Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", — отметили в релизе на сайте Банка России.

В данный момент ЦБ держит ситуацию на контроле. Согласно сообщению регулятора, руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

В Агентстве страхования вкладов сообщили о наступлении страхового случая в отношении "Мастер-банка" и призвали вкладчиков проявлять спокойствие, заверив, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря.

Тем временем руководство "Мастер-банка" проводит совещание о передаче функций обработки безналичных платежей другим банкам, сообщает источник РИА "Новости".

Как следует из отчетности банка, объем средств физлиц "Мастер-банка" на 1 ноября составлял 47,4 млрд рублей, объем депозитов физлиц - 28,9 млрд рублей, а на рассчетных счетах физических лиц находилось 18,4 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Средства физлиц составляли 73% об общей суммы обязательств банка. Собственный капитал банка достигает 9,1 млрд рублей. На 1 ноября "Мастер-банк" занимал 74 место среди российских банков.

Напомним московский "Мастер-Банк" лишился в среду лицензии на осуществление банковских операций. Банкоматы кредитной организации в Москве уже перестали работать. В офис банка нагрянули с обысками.

В ходе проверки ЦБ установил существенную недостоверность отчетных данных. Также банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

По данным Агентства по страхованию вкладов, возмещение клиентам лишившегося лицензии банка начнут выплачивать не позднее 4 декабря.

"Мастер-Банк" - российский коммерческий банк, основанный в конце 1992 года. Является универсальным банком, предоставляет все виды банковских услуг. Работает как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами. Председатель правления банка - Борис Булочник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров