Очевидцы наводнения Чарышском районе рассказывают страшные вещи

30 мая 2014, 18:02, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" продолжают поступать тревожные сообщения о наводнении в Алтайском крае и Республике Алтай:

Сергей написал эмоциональное письмо, из которого следует, что жителям Чарышского района требуется помощь:

- Здравствуйте, хочу сообщить о ЧП в Чарышском р-не Алтайского края. В связи с прошедшими обильными осадками в виде дождя в горах Республики Алтай и в восточных районах на территории Алтайского края (так же таяние белков и переполнением горных озёр) уровень воды в реке Чарынаводнение на Алтае ш достиг чрезмерно высокого уровня. Село Красный Партизан полностью затоплено, соседнее село Чарышское пострадало не всё.

Люди сидят на крышах, спасатели не могут до многих добраться: в соц. Сетях люди, у кого еще работает связь, отправляют мольбы о помощи. Свет есть не везде,-  говорят, что возможно отключат на несколько дней. Из связи работает только Мегафон и домашние телефоны.
Одна лодка с женщиной и детьми перевернулась, до сих пор про них ничего не известно: 4 или 3 (кто где как говорит) человек погибло.

Известно, что погиб Павел Хохлов (висит на березе, снять не могут, и вода смыть не может), - женщина с ребенком. Люди из других сел в панике, идут в администрацию, "подают заявку" на спасение своих родных. Известно, что уровень воды спал на 15 см., но говорят, что новая "волна" должна прийти и уровень воды может опять подняться.

Течение воды очень быстрое, в воде можно увидеть трупы животных, плавающие брёвна. Некоторые дома, по слухам, вообще снесло водой, - многие сарайки и туалеты так же снесло.
В некоторых соседних поселках смыло мосты и они отрублены от всех. Вчера унесло машину с доярками, про жертвы ничего не известно. Люди всю ночь ночевали в холоде на крышах и чердаках своих домов, транспорт к селам не ходит, дороги, говорят, затопило.

 В соц сетях появляются сообщения о том, как местное МЧС рапортовало Москву: в Алтайском крае всё хорошо и помощи не надо. Хотя сами не могут справится с такой ситуацией. В новостях упоминают только о Бийске. Хотя везде упомянуто, что больше пострадал Чарыш, никто не уточняет на сколько сильно. Нам хотелось бы, что бы люди узнали о нас.

Возможно кто чем сможет помочь, или есть какие нибудь родственники которые не в курсе событий.

Уточненная информация ГУ МЧС РФ по АК по паводковой обстановке на территории Алтайского края (по состоянию на 14:00 (мск):

Спасательными подразделениями организованы объездные пути. Силами МЭС отключена электроэнергия в подтопленных домах. В случае необходимости имеются резервные источники питания. При сохранении неблагоприятных метеоусловий (обильные дожди) возможно дальнейшее повышение уровня воды. Жителей домов, попавших в зону подтопления, отселяют к родственникам и в места временного размещения людей. Домашний скот с территорий возможного подтопления эвакуируют на возвышенные площадки. Работа объектов жизнеобеспечения населения не нарушена. Проводятся отсыпания заградительных дамб и низменных участков, для уменьшения риска подтопления при более высоких отметках уровня воды на реках в подтопляемых зонах.

В Чарышский район Алтайского края прибыли спасатели 653 Спасательного центра МЧС России, Сибирского спасательного центра и дополнительные силы поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова.

Из Москвы, в зону подтопления Чарышского района Алтайского края, направлен самолет, на борту 75 человек и 15 единиц техники.

На текущий момент в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, задействованы 852 человека, 270 единиц техники, из них от МЧС - 412 человек личного состава, 90 единиц техники.

Работает телефон "горячей линии" 8 (3852) 54-88-20, где жители Алтайского края могут получить психологическую поддержку.

Обстановка на территории края находится на контроле Администрации Алтайского края и МЧС России.



Фото Андрея Валько

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров