Алтайские энергетики боятся исчезновения компаний-должников

В "Алтайкрайэнерго" не исключают, что к весне контрагенты, накопившие задолженности, могут попросту перестать существовать

16 января 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: ptzgovorit.ru

Энергетики в Алтайском крае опасаются ситуации, при которой компании, накопившие огромные долги, перестанут существовать и взыскивать задолженность будет попросту не с кого.

Об этом сообщили в "Алтайкрайэнерго", говоря о вынужденной мере ограничения электроэнергии в отношении ряда предприятий ЖКХ в регионе.

"Причина столь радикальной меры – многомиллионные хронические долги МУПов за потребленную электроэнергию. Среди наиболее проблемных должников, в отношении которых введено ограничение, – теплоснабжающие предприятия в Камне-на-Оби, Крутихинском и Смоленском районах, "Водоканал" в Алейске", – уточняют в компании.

Читайте также: Подачу электроэнергии прекратили для 148 котельных в Алтайском крае

Энергетики подчеркивают, что практика ограничений будет сохраняться до тех пор, пока предприятия ЖКХ не предпримут шагов по погашению задолженности. "Велик риск, что к весне, накопив многомиллионные долги, контрагенты по договорам энергоснабжения перестанут существовать, и взыскать задолженность за потребленную электроэнергию будет просто не с кого", – констатируют в "Алтайкрайэнерго".

Энергетики уже неоднократно сталкивались с подобными ситуациями, когда юрлица, берущие у муниципалитетов в аренду имущество котельных, по завершении отопительного сезона объявляют себя банкротами, а на месте таких организаций в преддверии следующего отопительного сезона зачастую появляются новые общества с чистой долговой историей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров