Новости

Водителей будут лишать прав за грязные номера

, ИА "Амител"
Верховный суд изменил трактовку некоторых нарушений ПДД
Фото: moyaokruga.ru

Фото: moyaokruga.ru

Пленум Верховного суда принял постановление об изменении трактовки некоторых нарушений ПДД, в результате чего изменились и наказания, сообщает "Коммерсантъ".

Серьезно ужесточилось наказание за грязные номера в случае, если сотрудник ГИБДД сможет доказать, что загрязнение номера было выполнено умышленно (например, если машина значительно чище, чем госномер).

Это влечет за собой 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав. Аналогичное наказание последует, если читаемость номера умышленно уменьшена другими способами: с использованием снега, травы, бумаги и т.д.

 Механическое же воздействие на номер ("подчистка" или покраска букв, удаление символов) карается лишением водительских прав на срок до года.

А вот за ксенон теперь прав лишать не будут. Максимальное наказание для любителей слишком яркого света от фар предусматривает 500 рублей штрафа.

Разъяснения уже вступили в силу.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

26.06.2019 18:29
Гога

Бараны, не?
у каждого первого номера грязные, потому как дороги загаженные.

0  0
26.06.2019 18:53
- гость -

праильно

0  0
26.06.2019 19:16
- гость -

Ну все, гайцы будут с ведрами дежурить! Останавливать машину, быстро ее мыть и выписывать штраф за грязный номер!

0  0
26.06.2019 20:00
Пионер

А вот за ксенон теперь прав лишать не будут.

т.е. за овноксенон, априори создающий аварийную ситуацию - все норм? А если в март на трассе намерз грязный лед на номер по трассе - лишение? Очередное браво.

0  0
26.06.2019 20:23
- гость -

ситуация: помыл авто, припарковал около офиса "к лесу задом". Прошел дождь. проезжающие машины обрызгали перед машины вместе с номером, все благополучно подсохло. Итог: машина - чистая сама по себе, номер в грязи.
Выходя из офиса, глядя сзади на чистую машину, сажусь не глядя, чо там спереди. За углом останавливает "гайдёныш". До свидания, права?
С головой дружите, не?

0  0
27.06.2019 08:52
Гость

Очередной маразм от "слуг народных"

0  0
27.06.2019 09:15
- гость -

Выходя из офиса, глядя сзади на чистую машину, сажусь не глядя, чо там спереди. За углом останавливает "гайдёныш". До свидания, права?

Тряпочку с собой носи, если и дальше хочешь на ведре кататься

0  0
27.06.2019 09:16
- гость -

Правильно. Как машину-то идентифицировать в случае ДТП ? По форме кузова ?

0  0
29.06.2019 22:59
- гость -

Да... Ксенон забивающий шары - фигня. Кревой ксенон - та же фигня...

0  0
Загрузка...