Алтайские школы перейдут на шестидневку из-за второго иностранного языка

Министр образования и науки Максим Костенко рассказал, что изучение второго языка неизбежно

07 августа 2019, 06:01, ИА Амител

Школы Алтайского края с 1 сентября 2019 года будут вынуждены перейти на шестидневную рабочую неделю из-за введения второго иностранного языка. Это обязательное требование для всех учебных заведений края, поскольку оценка идет в аттестат.

Так, второй иностранный язык появится в пятых, седьмых, восьмых, девятых классах, а также в шестых классах в 133 школах, которые в прошлом году ввели его в пятых классах в рамках пилотного проекта. На изучение должно быть предусмотрено не менее двух часов в неделю.

Как сообщил в рамках онлайн-конференции министр образования и науки региона Максим Костенко, введение второго языка – требование федерального образовательного стандарта. Школа не может отказаться от его исполнения. При этом непонятно, где образовательные учреждения будут искать педагогов. Именно этих учителей сегодня катастрофически не хватает в регионе и в целом по стране.

"Министерством образования и науки Алтайского края разработаны рекомендации по организации изучения второго иностранного языка в образовательных организациях Алтайского края. Муниципальным органам управления рекомендовано создать необходимые условия для изучения предмета: подбор, переподготовка и расстановка кадров, обеспечение обучающихся учебниками, обеспечение информационного сопровождения введения второго иностранного языка", – сказал Максим Костенко.

В некоторых регионах по-разному подошли к проблеме. В Новосибирской области власти приняли решение изучать второй иностранный в рамках факультатива. В Алтайском крае выбрали другой вектор. Уже известно, что учебники будут куплены за счет средств краевого бюджета, возможно использование электронных учебников. Выпускники девятых классов 2020 года в аттестате будут иметь оценки за каждый иностранный язык.

Выбор второго языка будет зависеть от кадровых возможностей самого образовательного учреждения. Существуют нормы загруженности учеников, и втиснуть дополнительный урок в расписание, не нарушив их или не "пожертвовав" другим, невозможно.

Отдельной проблемой станет введение этого предмета в сельских учебных заведениях. Там, где школьники уже изучают русский, свой национальный и английский, добавление еще одного будет невероятно сложным. Фактически ученику нужно будет изучать три языка одновременно.

Еще несколько лет назад руководство Алтайского края ставило задачу к 2023-2024 году полностью перейти на пятидневную рабочую неделю. Достичь такого показателя планировалось за счет строительства новых школ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров